Pull to refresh

October CMS: Публичная бета

Reading time2 min
Views35K
Сегодня, буквально несколько часов назад состоялся релиз бета-версии долгожданной (для узкого круга лиц) October CMS.
image

October CMS — это система, написанная на Laravel фреймворке, а значит позволяет уже «из коробки» то, что большинству других CMS и не снилось. Отличительной стороной данного проекта (помимо функциональной стороны) является его дизайн и оформление системы. Вспоминая сотни других поделок на популярных фреймворках — наблюдаешь разительные отличия, всё профессионально, круто и очень красиво.


Позиционируется система как многофункциональная CMS, позволяющая буквально всё (это и не удивительно, учитывая то, что находится у неё «под капотом»), хоть и на данный момент доступны всего лишь пара плагинчиков для ведения блогов и половинка для интеграции с популярными социальными сервисами. Как говорится, поживём — увидим, хотя лично у меня настрой боевой и оптимистичный.

Установка осуществляется с помощью специального инсталлера, либо напрямую из репозитория. Во втором случае требуется composer для установки зависимостей.

Сайт проекта: octobercms.com

Спасибо за внимание, просто не мог пройти мимо такой замечательной новости. Конечно же всё распространяется по бесплатной лицензии. И ещё раз хочу напомнить, что это только бета-версия.

UPD: Из того, что удалось обнаружить на данный момент — глючит установка с sqlite в качестве БД, так что если кто решится попробовать -стоит пока избегать данной опции инсталлера.

UPD2: Одной из интересных отличительных фич данной системы является возможность установки плагинов прямо с сайта. Достаточно зарегистрировать пользователя и создать у него проект. Проекту присваивается 52-значный ключик, далее этот ключик указывается в системе и все добавленные плагины на сайте синхронизируются с системой и автоматом устанавливается. По-моему это довольно удобный способ синхронизации компонентов на локалхосте и продакшене.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments62

Articles