Pull to refresh

Скретч 2.0

Reading time 2 min
Views 39K


На Хабрахабре неоднократно писали о великолепном графическом редакторе Scratch (Скретч) для программирования в интуитивно понятной визуальной среде. Здесь можно перетаскивать объекты мышью, устанавливать взаимодействия между ними, словно в конструкторе Lego. Рабочие программы собираются из разноцветных кирпичиков-команд.

Несколько дней назад разработчики из Массачусетского технологического института выложили на Github исходный код Скретч 2.0 под свободной лицензией. Этот код используется как основа для онлайновой и офлайновой версий Скретча.

Скретч идеально подходит для обучения детей, хотя в этой среде можно писать и настоящие программки, например, для управления роботами. На официальном сайте сказано, что среда программирования создавалась для детей 8-16 лет, но использовать её могут все, в том числе дети более младшего возраста вместе с родителями: «Способность программировать — важная составляющая грамотности в современном обществе. Когда люди учатся кодировать в Скретч, они осваивают важные стратегии решения проблем, разработки проектов, обмена идеями», — с этими словами нельзя не согласиться.

За прошедшие годы Скретч приобрёл широкую популярность и его используют во многих школах по всему миру. Редактор переведён на более чем 40 языков.

Запустить Скретч можно непосредственно в браузере. Вторая версия требует наличия относительно нового браузера (Chrome 7+, Firefox 4+, IE 7+) и Adobe Flash, а также монитора с разрешением от 1024х768. Если компьютер не удовлетворяет этим требованиям, то в открытом доступе осталась старая версия редактора Скретч 1.4, созданные в нём проекты тоже можно публиковать на сайте Скретча 2. А вот новые проекты открывать в старой версии уже не получится, потому что введён новый формат файлов .sb2.

Tags:
Hubs:
+30
Comments 26
Comments Comments 26

Articles