Pull to refresh
0

Об ограничениях р2р-трафика

Reading time 3 min
Views 82K
После объявления о запуске четвёртого федерального мобильного оператора Yota у наших читателей возникло много вопросов об ограничении разных видов трафика в сети. Чтобы внести ясность и исключить недопонимание, хотим подробно осветить этот момент.

Yota предлагает пользователям два вида услуги мобильного интернета:
• для смартфонов и планшетов,
• для ноутбуков и компьютеров.
Они различаются тем, что в первом случае осуществляется ограничение скорости при передаче р2р- и VPN-трафика до 32 кбит/с, а во втором такого ограничения нет. Это отражается и на стоимости обеих услуг — для смартфонов и планшетов мобильный интернет существенно дешевле.

Почему осуществляется ограничение р2р-трафика? На то есть несколько причин.

Технологическая причина


Особенность р2р-протоколов — бесконтрольный «захват» всех свободных ресурсов канала с установлением огромного количества подключений к разным IP — приводит к ситуациям, когда очень небольшое количество пользователей занимают бОльшую часть ресурсов сети. В частности, всего несколько пользователей, генерирующих р2р-трафик, способны полностью занять все доступные ресурсы ближайшей базовой станции, тем самым существенно снизив скорость мобильного интернета для остальных абонентов, подключённых к той же станции. Особенно это актуально для сетей 2G/3G, емкость и эффективность которых ниже сетей 4G и в которых, помимо данных, передаются ещё и голосовые потоки.

Чёткой классификации р2р-протоколов не существует — они применяются во многих сферах, но наибольшее распространение получили в файлообменных сетях, в основном для скачивания медиаконтента. Однако большинство пользователей смартфонов и планшетов предпочитают другие сценарии использования мобильного интернета на своих устройствах. Об этом свидетельствуют данные о предпочтительных сценариях использования мобильных устройств в России от исследовательского агентства NewMR:





Как следует из представленных таблиц, лишь около 11% владельцев смартфонов и 19% владельцев планшетов используют эти устройства для задач, связанных с генерацией р2р-трафика. Увеличение доли таких абонентов связано с расширением зон покрытия 4G и снижением тарифов на мобильный интернет.

Большинство же пользователей мобильных гаджетов предпочитают с их помощью получать мультимедийный контент через онлайн-сервисы: заниматься сёрфингом, читать электронные книги, играть и общаться в соцсетях. Подробнее мы расскажем об этом в последующих публикациях.

Итак, р2р-трафик не является приоритетным для подавляющей массы пользователей смартфонов и планшетов. Поэтому чтобы обеспечить высокое качество мобильного интернета с учётом наиболее востребованных сценариев его использования нашими абонентами, Yota ограничивает максимальную скорость передачи р2р-данных и при использовании VPN до 32 кбит/сек. Это вынужденная мера, к которой приходится прибегать подавляющему большинству мобильных операторов.

Идеологическая причина


Одним из основных принципов, которым руководствуется Yota как мобильный оператор, — оказание высококачественных услуг доступа в интернет с мобильных устройств — смартфонов и планшетов. Это означает обеспечение бесперебойной работы онлайн-сервисов, требующих высокой скорости отклика: в первую очередь, загрузки сайтов и потокового видео. Чаще всего пользователи таких сетей скачивают видеофайлы. В связи с техническим прогрессом средний размер файла, содержащего художественный фильм, постоянно увеличивается.
Yota уверена, что благодаря постоянному увеличению производительности мобильных устройств и пропускной способности каналов, будущее именно за потоковым видео, которое постепенно будет вытеснять скачивание видеоконтента посредством пиринговых сетей. Об этой тенденции свидетельствует исследование компании Cisco, регулярно публикующей статистику и прогнозы по мировому трафику.

Изменение доли потокового видео в общем объёме мирового мобильного трафика:



По этой причине, предоставляя услуги мобильного интернета для владельцев смартфонов и планшетов, Yota сознательно делает ставку на обеспечение бесперебойной работы потокового видео в ущерб р2р-трафику файлообменных сетей. Если вам необходима полноценная скорость передачи данных по р2р и VPN, рекомендуем приобрести одну из моделей мобильных роутеров Yota.

Таким образом, причины ограничения р2р-трафика для пользователей смартфонов и планшетов заключаются в неэффективном использовании ресурсов сети р2р-протоколами, а также необходимостью обеспечения высокого качества услуг для основной массы пользователей мобильного интернета от Yota.

Для пользователей мобильных и стационарных роутеров Yota никаких ограничений по виду трафика нет. Ограничения касаются исключительно пользователей смартфонов и планшетов в сети мобильного оператора Yota.

Тем самым мы обеспечиваем наиболее комфортные условия использования мобильного интернета для разных групп абонентов и конкурентную стоимость услуг.
Tags:
Hubs:
-87
Comments 104
Comments Comments 104

Articles

Information

Website
www.yota.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия