Pull to refresh

Опубликован код движка для рендеринга PDF в браузере Chrome

Reading time 1 min
Views 23K
Компания Google опубликовала под свободной лицензией BSD исходный код PDFium — движка, который осуществляет рендеринг PDF в браузере Chrome. Он осуществляет очень точный и быстрый рендеринг документов, не уступая Acrobat Reader.

Движок PDFium разработан при участии коммерческой компании Foxit Software, которая выпускает много проприетарных программ для работы с PDF, в том числе редакторы документов, быстрые индексаторы архивов, SDK для внедрения в сторонние продукты. Разработчики заявляют, что их программное обеспечение по производительности примерно в три раза превосходит любой другой софт для работы с PDF, включая фирменные программы от Adobe.

Судя по всему, Google лицензировала у Foxit Software движок рендеринга и добилась разрешения выложить исходный код в общественное пользование.

Без сомнения, PDFium найдёт широкое применение в других свободных проектах. Например, теперь можно спокойно добавить чистый и качественный код C++ для рендеринга PDF в браузер Chromium, а также в Firefox, Opera и проч.

Разработчики Mozilla давно разрабатывают свой движок pdf.js на JavaScript, теперь они могут освободить силы для других проектов. А пользователи Firefox получат нормальный рендеринг PDF, поскольку PDFium работает быстрее и лучше, чем pdf.js и любые другие аналоги.

Впрочем, для Mozilla не так всё просто. Этот плагин использует движок V8 для рендеринга JavaScript, так что придётся включить его в состав Firefox, со всеми вытекающими последствиями из-за наличия двух движков рендеринга. Но зато в Chromium можно встроить без проблем.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 37
Comments Comments 37

Articles