Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Фильм-фильм-фильм! Видеообзор гаджетов MadRobots №1

Reading time 5 min
Views 11K
А это — большая премьера в блоге MadRobots. Мы с радостью (волнением, трепетом, дрожью в коленях и пересохшим горлом) представляем вам пилотный выпуск нашего видеообзора удивительных гаджетов, над которым долго и упорно работали (чтобы он получился недлинным и забойным). В этом ролике легендарный Борис «Бонус» Репетур расскажет вам о пульсометре Mio ALPHA, мониторе здоровья Tinke и мониторе осанки Lumoback.



Зачем создателям интернет-магазина превращаться в видеоблогеров?

Все просто. Мы продаем классные штуки, которые могут сделать жизнь людей легче и интереснее. Но, как и во всем новом, в них не всегда бывает легко разобраться с ходу. Поэтому мы постоянно ломаем голову над тем, как бы доходчивее и увлекательнее рассказывать о мире гаджетов, причем не только гикам, но и широкой аудитории. Эти размышления нас и привели к идее запустить собственный видеоканал. Ну или во всяком случае поэкспериментировать с видеообзорами — и посмотреть, что из этого получится.

Сразу встал вопрос: а каким должен быть идеальный ролик MadRobots? Все мы помним магазины на диване, которые существуют в невероятном мире, где люди ведут себя так, будто им только что сделали лоботомию.
Не умеете разбивать яйца? Вот вам яйцеломка! Не получается открыть пакет молока? Вам нужен свисток, который можно вбить в пакет, чтобы лилось лучше.

У нас другой подход. Мы хотим рассказывать неглупым людям, как можно реально улучшить свою жизнь с помощью новых технологий. Поэтому стали изучать, что вообще бывает в мире, и пришли к выводу, что в интернете существует три жанра обзоров новой техники: unboxing-видео, первые впечатления и рассказы об опыте эксплуатации.

Unboxing-ролики показывают, как человек достает устройство из коробки. Собственно, больше и добавить нечего. Вот например:



Парень даже не показал, как айфон работает, а ролик набрал больше двух миллионов просмотров! Просто интерес к технике в последние несколько лет резко вырос. Теперь гаджеты — это не только удел гиков, это уже поп-культура. (Спасибо Apple, Кикстартеру и интернету.) И такие видео смотрят те, кто даже не собирается ничего покупать, а хочет просто поглазеть.

Те, кто рассказывает о первых впечатлениях от эксплуатации, идут несколько дальше — и хотя бы нажимают кнопку включения. Эти видео сняты уже для тех, кто хочет купить что-нибудь — они призваны помочь им принять решение. Нетрудно заметить, что ролики получаются довольно занудными.



Наконец, третий жанр — опыт долгой эксплуатации. Обычно такие ролики пишут после использования техники в течение хотя бы двух недель. Жанр довольно субъективный, но этим и хорош — люди обычно находят одного автора, который им симпатичен, и смотрят все, что он рассказывает.



Изучив все эти варианты, мы решили, что ни один из этих жанров нам в чистом виде не подходит. Поэтому решили совместить все жанры, да еще использовать юмористические вставки, чтобы добавить в сухой жанр техно-обзора немножко жизни. Полезно и весело — всегда лучше, чем полезно и уныло.

Разумеется, перед нами сразу встал вопрос: кого пригласить ведущим? Кто интересовался компьютерными играми в девяностых (то есть все мужское население старше двадцати пяти лет), не может не помнить передачу на канале РТР «От винта!» с ведущими Бонусом и Гамовером. Мы вот помним. И, подумали, что было бы здорово пригласить на роль ведущего великого Бориса «Бонуса» Репетура.

К нашему восторгу, он согласился. Автор сценария пилота Евгений Огнев — большой фанат Репетура (как и вся команда MadRobots). И хотя на съемках Борис, находя в сценарии опечатки или помарки, строго отчитывал Евгения, кажется, они расстались друзьями. Да и гаджеты наши ему, судя по всему, понравились:



Слово сценаристу ролика Евгению Огневу:

«Я посмотрел ролики с Борисом Репетуром, какие только смог найти. Мне нужно было подробно разобраться в том, как именно он общается со зрителем. У каждого человека есть своя манера говорить, я должен был понять, как это делает Борис, чтобы писать тексты, которые ему будет легко и просто подавать в камеру. Я рассказывал шутки из ролика всем, кто не бил меня за то, что я к нему пристаю. Смотрел на реакцию, слушал критику и плакал в подушку, если кому-то какая-то шутка не нравилась...».

Евгений сам же выступил и режиссером роликом — совместно с Никитой Лупповым. Они оба работают в студии «11:47 Продакшн», которая занимается производством роликов для интернета. Их название с одной стороны связано с годом основания Москвы (1147 год), с другой — с расстоянием от Москвы до Ижевска (1147 км), откуда родом большая часть команды. 11:47 — чистой воды стартап, они пока набивают шишки и учатся. (Наверное, поэтому мы быстро нашли общий язык).

Слово продюсеру Елизавете Главатских:

«Наша история началась с того, что мы стали карманным продакшном одной компании, которая обеспечивала нам в перспективе загрузку на 15 интернет-сериалов короткого формата на YouTube. Мы намазали лыжи под это дело, сняли 150 квадратов под студию с джакузи и сауной… Но одним чудесным мартовским днем нам пришло письмо о том, что весь продакшн уволен. Рекомендованный нами — и еще не нанятый — пиарщик заказчика в рабочей переписке с коллегами неверно написал фамилию учредителя, допустив ошибку в одной букве. После этого почти 20 человек команды в двух городах кинулись приобретать губозакаточные машинки и думать о том, как жить в режиме стопроцентной независимости. (Конечно, истинные причины, а не поводы были не только в чрезвычайной ранимости учредителя, но и в объективно не самых высоких показателях просмотров нашего видео-контента)».

Отправившись в самостоятельное плавание, ребята все же нашли свой путь и теперь уже собаку съели на создании роликов для интернета. Сейчас они пытаются вырваться в производство сериалов и кино. Они даже сделали пилот зомби-сериала, который привлек внимание продюсеров с телевидения. Кто знает, возможно, через год вы увидите его, включив телевизор.



Офис и студия 11:47 находятся в здании компании «Амедиа» на станции метро Волгоградский Проспект. Они его сняли, потому что это «место силы», там снимают десятки сериалов, ситкомов и фильмов, это место вообще чуть ли не главная площадка для павильонных съемок в Москве. Там у них и правда весело.



Елизавета рассказала нам, что пару недель назад работать возможно было только с марлей на лице. В Амедиа сгорели декорации сериала про пожарных — в павильоне прямо под офисом 11:47. Русский кинопром — воистину беспощадный и суровый. Через неделю этот же павильон затопило.

В целом, работать с умными, но пока еще голодными (в хорошем смысле) людьми — сплошное удовольствие. Глаза горят, идей полно, они готовы к экспериментам. Поэтому мы обратились к ним, и, кажется, с первым роликом они справились на ура.

Правда, в итоге мы с удивлением обнаружили, будучи в этом деле профанами, что собственно съемки — это еще не самое сложное. За день у хромокея (это такая зеленая тряпка, которая висит в студии, на нее потом накладывается любой фон) актер может наговорить материала на пять роликов. Но вот доснять остальное и смонтировать занимает уйму времени.

Мы надеемся, что наши мучения зря не пропадут и наш своеобразный «магазин на диване» придется вам по душе. Так и хочется напоследок сказать: от винта!


Tags:
Hubs:
+13
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees