Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Что нового в Veeam Backup & Replication v8: Veeam Explorers для Active Directory и для Microsoft SQL Server

Reading time 3 min
Views 8.8K

Выход 8-й версии Veeam Backup & Replication не за горами. Ранее мы уже рассказали про поддержку аппаратных снапшотов NetApp, и теперь я хочу рассказать про расширение линейки инструментов гранулярного восстановления приложений Veeam Explorers. В дополнение к Veeam Explorer for Exchange и Veeam Explorer for SharePoint в новой версии появятся: Veeam Explorer for AD и Veeam Explorer for Microsoft SQL Server.



Информация о том, что именно они смогут делать — под катом.






Виртуализация приложений позволяет компаниям сократить издержки и упростить технически сложные операции со своей ИТ инфраструктурой. Эта простота касается мобильности приложений, автоматизированного распределения ресурсов, автоматизации процессов обслуживания и обеспечения повышенной доступности инфраструктуры без затрат на специализированные программные продукты и аппаратное обеспечение.



Виртуализация также заставляет пересмотреть некоторые аспекты организации ИТ процессов внутри компании, такие как защита данных, восстановление в случае критических сбоев, мониторинг и управление всей виртуальной средой. Бизнес процессы зачастую требуют 24/7 доступности приложений, эффективного управления ростом данных и отсутствия даже минимального даунтайма. Veeam помогает с этим справиться через «правильное» резервное копирование, мониторинг и репликацию виртуальных машин (ВМ).



2 года назад Veeam выпустил два бесплатных инструмента:



  • Veeam Explorer for Microsoft Exchange — инструмент, позволяющий заглянуть внутрь базы данных Microsoft Exchange (.EDB) прямо внутри резервной копии. Это значит, что администратор может выполнить гранулярное восстановление объектов из БД Exchange сразу напрямую в продакшн, без необходимости полного восстановления Exchange сервера (которое в общем случае требует восстановления еще и контроллера домена).







В новой версии Veeam Backup & Replication v8 добавлено несколько новых фичей, расширяющих функциональность существующих инструментов. Например, для Exchange Explorer появилась возможность восстановления писем, удаленных “без возможности восстановления” (через SHIFT-DEL), поддержка Microsoft Exchange Online Archiving и веб-портал для операций восстановления.



В Veeam Backup & Replication версии 8 появятся два новых инструмента — Veeam Explorer for Microsoft Active Directory и Veeam Explorer for Microsoft SQL Server. В обоих инструментах админ сможет делать гранулярное восстановление объектов из AD и SQL без необходимости полного восстановления виртуальной машины из резервной копии.



Veeam Explorer for Microsoft Active Directory




Veeam Explorer for AD позволяет выполнять гранулярное восстановление различных объектов AD, например, восстановление контейнеров и пользовательских аккаунтов.



Еще одна приятная особенность: в Explorer for Active Directory будет возможность восстановления учетной записи пользователя с сохранением его пароля. Эта проблема актуальна в случае масштабного сбоя, когда приходится одновременно восстанавливать учетные записи большого количества пользователей. Если пароль при этом не восстановлен, то Windows сразу при входе в систему просит пользователей задать новый пароль, однако по статистике всегда есть часть пользователей, которая будет не готова к этой ситуации, и на HelpDesk обрушится шквал звонков. Veeam Explorer for AD позволяет системным администраторам избежать этой проблемы.



Veeam Explorer for Microsoft SQL Server




Veeam Explorer for Microsoft SQL Server предлагает несколько интересных возможностей восстановления SQL базы или ее отдельных объектов и, как обычно, без необходимости разархивирования виртуальной машины из резервной копии.



Если база пострадала от некорректной (в смысле ожидаемого результата, а не целостности базы) транзакции, то с помощью Veeam Explorer можно будет вернуться к моменту “как раз перед транзакцией”. Это весьма похоже на функцию Undo и, возможно, она будет полезна в вашей тестовой или рабочей среде.



Также как и Veeam Explorer for Microsoft Exchange, Veeam Explorer for Microsoft SQL Server будет предлагать администраторам веб-интерфейс для операций восстановления в дополнение к графическому интерфейсу.



Что дальше


Как уже говорилось раннее, в данный момент утилиты проходят стадию бета-тестирования в рамках бета-тестирования Veeam Backup & Replication версии 8 (напишите мне, если вы хотите поучаствовать).



Релиз намечен на 2-е полугодие 2014 года.



Ресурсы


Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария