Pull to refresh

Wordpress 2.5: изменение дизайна

Reading time 2 min
Views 845
Буквально на днях должно произойти событие, которого многие блоггеры ждали уже давно — Wordpress обновится до версии 2.5. Последнее крупное обновление — версия 2.3 — вышло 24 сентября 2007 года, то есть у сообщества разработчиков было целых полгода на то, чтобы добавить новые функции и улучшить работу старых, и мне кажется, что они это время не теряли даром.

Пока Wordpress 2.5 находится в стадии RC2 и может содержать ошибки, поэтому его не советуют устанавливать на работающие блоги, но ждать финальной версии осталось совсем недолго. Эта статья посвящена изменениям дизайна панели администратора Wordpress в версии 2.5 по сравнению с версией 2.3, в следующих постах мы поговорим о его технических изменениях.

Общее впечатление


Панель администратора Wordpress сменила дизайн и стала выглядеть более стильно — не даром ее редизайном занимался в том числе такой известный человек, как Jeffrey Zeldman (для справедливости скажу, что вместе с ним работали Jason Santa Maria и Liz Danzico). На смену разным градациям синего пришли очень приятные глазу голубой, серый и оранжевый цвета, кнопочки и формы округлились, а шрифт стал больше.

Похоже, wordpress.org скоро также поменяет дизайн, сравните логотип Wordpress на сайте и при входе в панель администратора в новой версии:

wordpress-2-3-logo.png

wordpress-2-5-logo.png



Главное меню претерпело небольшие изменения: кнопка Blogroll переехала в раздел Manage, Presentation переименовали в Design, а Options — в Settings. Появилась ссылка на Wordpress Codex и форум поддержки. При появлении новых комментариев к вашим постам их количество будет отображено в кружочке над строчкой Comments.

main-old.png

main-new.png

Dashboard


Dashboard стал более функциональным и понятным. Ссылки на написания нового поста и редактирования темы были и раньше, но сейчас они более заметны, а новости Wordpress переехали в самый низ странички. Появился блок, отображающий самый популярный, самый новый и только что обновившийся плагины — думаю, будет полезно начинающим блоггерам, которые пока еще не разобрались в том, какие плагины им нужны.

Так же на Dashboard отображается количество написанных постов, страниц и черновиков, а так же категорий и тегов.

Очень удобно расположены блоки Recent Comments (последние комментарии) и Incoming Links (ссылки на ваш блог). Большой скриншот — по клику на маленьком:

dashboard-small.png

Write


Раздел, в котором вы пишете посты и создаете странички подвергся очень сильным изменениям. Раньше почти все настройки поста (категории, разрешения комментариев и пингбеков, пароль или статус) находились справа от поля ввода текста. Теперь слева располагается только статус поста: не опубликован, опубликован, необходима правка редактора. Все другие настройки находятся снизу от поля ввода текста.

Очень удобно работать с тегами — они добавляются не через запятую, а нажатием Enter после ввода каждого из них, после этого их можно удалить, кликнув крестик около каждого из них.

write-new.png

Manage


В разделе Manage теперь можно редактировать теги — переименовывать и назначать им корректный slug (имя в ссылке).

tags.png

Design


Здесь самое интересное — работа с виджетами (скриншот кликабельный):

widgets.png

Теперь виджеты не нужно перетаскивать в сайдбар, и у каждого из них есть описание. Так же не нужно выбирать, сколько нужно текстовых и RSS виджетов — просто кликаете Add и добавляете нужно количество.

В следующих статья я расскажу о технических нововведениях Wordpress 2.5: поддержке Gravatar, встроенной галерее для фотографий и картинок, апдейту плагинов по одному клику и очень удобному загрузчику любых медиа-файлов.

Пост написан для блога Bloggo.ru
Tags:
Hubs:
+5
Comments 10
Comments Comments 10

Articles