Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Взгляните на свою страницу глазами робота Googlebot

Reading time 2 min
Views 93K
Original author: Автор: Джон Мюллер (John Mueller), аналитик Google
Уровень подготовки веб-мастера: любой

Функция «Просмотреть как Googlebot» в Инструментах для веб-мастеров позволяет понять, как ваша страница выглядит для роботов Googlebot. Заголовки серверов и код HTML помогают выявить ошибки и последствия взлома, но иногда разобраться в них бывает затруднительно. Веб-мастера обычно хватаются за голову, когда им приходится заниматься решением таких проблем. Чтобы помочь вам в подобных ситуациях, мы усовершенствовали эту функцию, и теперь она может показывать страницу с помощью того же алгоритма, который использует робот Googlebot.

Как отображается просканированная страница
При обработке страницы робот Googlebot ищет и импортирует из внешних источников все связанные с ней файлы. Обычно это изображения, таблицы стилей, элементы JavaScript и другие файлы, встраиваемые с помощью CSS или JavaScript. Система использует их для отображения страницы так, как ее видит робот Googlebot.
Функция Просмотреть как Googlebot доступна в разделе «Сканирование» вашего аккаунта Инструментов для веб-мастеров. Обратите внимание, что обработка страницы с ее последующим показом может занять достаточно продолжительное время. После ее завершения наведите указатель мыши на строку, в которой указан нужный URL, чтобы просмотреть результат.
для обычного робота Googlebot
для обычного робота Googlebot
для робота Googlebot для смартфонов
для робота Googlebot для смартфонов

Обработка ресурсов, заблокированных в файле robots.txt
При обработке кода робот Googlebot учитывает инструкции, указанные в файле robots.txt. Если они запрещают доступ к тем или иным элементам, система не будет использовать такие материалы для предварительного просмотра. Это произойдет и в том случае, если сервер не отвечает или возвращает ошибку. Соответствующие данные можно найти в разделе Ошибки сканирования вашего аккаунта Инструментов для веб-мастеров. Кроме того, полный перечень таких сбоев отобразится после того, как будет создано изображение страницы для предварительного просмотра.
Мы рекомендуем обеспечить Googlebot доступ ко всем встроенным ресурсам, которые есть на сайте или в макете. Это упростит работу с функцией «Просмотреть как Googlebot», позволит роботу обнаружить и правильно проиндексировать контент вашего сайта, а также поможет вам понять, как выполняется сканирование ваших страниц. Некоторые фрагменты кода, такие как кнопки социальных сетей, скрипты инструментов аналитики и шрифты, обычно не определяют оформление страницы, а значит их сканирование не обязательно. Подробнее о том, как Google анализирует веб-контент, читайте в предыдущей статье.
Надеемся, что наше нововведение поможет вам решить проблемы с оформлением сайта и обнаружить ресурсы, которые Google по тем или иным причинам не может просканировать. Если у вас есть вопросы, свяжитесь с нами в сообществе для веб-мастеров на Google Plus или поищите ответ на справочном форуме Google для веб-мастеров.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США