Pull to refresh

Открытый код борьбы с коррупцией (и не только)

Reading time 5 min
Views 70K
update (10.06.2014): Алексей опубликовал отчет ФБК за 2013й год, сослался на этот пост и обещал доделать систему в 2014м. И это круто. Хабр — сила.

Введение


Я должен был написать этот пост примерно год назад. В конце 2012го года, будучи директором Фонда Борьбы с Коррупцией, я, в числе других сотрудников фонда, организовывал второй фандрайзинг на РосПил, где мы сделали ряд обещаний касающихся разработки информационной системы Фонда, за которые давно следовало отчитаться.

РосПил — это первый действительно успешный общественный проект в России, логотип которого, кстати, придумал анонимный пользователь Хабра, а сайт на руби также бесплатно сделал Павел Сенько. Суть проекта — проведение формальных юридических расследований подозрительных закупок с zakupki.gov.ru путем обращения в госорганы и придания гласности результатам.

image

Одна из идей которую я активно продвигал в Фонде — большая прозрачность и автоматизация работы юристов. Хотелось отказаться от использования гуглдоков для публикации документов, вместо этого загружая их в специальную систему, где будет отслеживаться связь запросов и ответов на них, а также принадлежность документов одному «делу». Таким образом, не получится забыть ни о каких делах, всегда будет видно, что всё доведено до конца и не брошено. Появится место, где можно в удобном и доступном виде посмотреть на деятельность всего Фонда и каждого юриста в исторической перспективе.

Именно поэтому в просьбу денег (рабочая ссылка на полную презентацию, см. слайд 25) было включено создание такой информационной системы. А также обещание раскрыть ее для других юристов и организаций. Фандрайзинг был успешен, собрали более десяти миллионов рублей и такую систему ФБК действительно разрабатывал под моим руководством в качестве директора фонда и менеджера продукта. Порядка миллиона рублей на это было потрачено и я чувствую себя обязанным официально поделиться сделаным на общественные (ваши) деньги. Весь код и дизайны лицензированы по открытой лицензии Creative Commons (Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International), что отражено в договорах с Фондом подписанных Алексеем.

Вот такой у меня есть тизер о том что получилось, чтобы вам стало интересно почитать дальше. Ниже опубликован исходный код, все дизайны, описаны основные сущности и планы развития системы. И, конечно, благодарности авторам.

image

Текущая версия системы и основные понятия


К сожалению, Фонд так и не внедрил систему полноценно, хотя Алексей даже давал ссылки на несколько расследований. Текущую версию с несколькими расследованиями Фонда можно посмотреть тут: kbk.fbk.info/investigations. Неавторизованному пользователю доступны следующие основные сущности:

Дело на списке дел

Список всех опубликованных дел фонда. Видна суть, куда обращались, когда последний раз. Для авторизованных есть всевозможные фильтры и прочее логичное (см. дизайны ниже). kbk.fbk.info

image

Страница дела

Иерархия документов дела, где видно кто куда обращался, как отвечали, связь документов и результат. kbk.fbk.info/investigations/64

image

Отдельный документ

Все детали по документу, включая скан самой бумажки, чтобы можно было почитать. kbk.fbk.info/documents/452

image

Новый дизайн и вторая версия


Первая версия системы была предназначена для автоматизации работы Фонда и более эффективного взаимодействия юристов с Алексеем и другими сотрудниками. Вторая же версия разрабатывалась с прицелом на полноценную публикацию, обсуждение и расшаривание дел в интернете. Основная сложность тут связана с тем, что громкие расследования нельзя публиковать сразу, т.к. пропадает PR-повод и идея может быть украдена конкурентами, или превентивно исправлена властью, поэтому дело сначала ведется внутри, потом публикуется, потом дополняется. Кроме того, сканы документов содержат в себе паспортные данные и другую личную информацию участников переписки, которые нужно скрывать при публикации, но оставлять в доступе внутри.

Вторая версия есть в виде полностью разработанных дизайн-макетов всех страниц и большей части кода. Не получилось только сверстать и натянуть. Полный архив с макетами в psd вот тут: yadi.sk/d/HIcMaErcRsLL4, а ниже я хочу показать несколько основных нововведений. Кстати, общий дизайн тоже осовременили.

Версия страницы дела для публикации

image

Комментарии

image

Попап для предпросмотра документов

image

Страница документа с возможностями замазать личное и выделить важное

image

Загрузка видео и фото

image

Видео

image

В полном архиве порядка 20 экранов, с фильтрами, всеми состояниями, подготовкой дела к публикации и прочими авторизациями и страницами ошибки. Фактически, полностью проработанный интерфейс продукта.

Исходный код


Не знаю что сказать, т.к. сам я эксперт по .NET разработке, в коде на ruby ничего не понимаю.

Код находится тут: github.com/fbkinfo/kbk. Код покрыт тестами, настроен автоматический билд с их прогоном на travis-ci и подключен codeclimate. Прилагается инструкция по развертыванию. Вопросы можно обращать напрямую к авторам (см. ниже), думаю, никто не откажется помочь.

Идеи и перспективы использования


Планы на следующие версии были такие:

  • Дать возможность сторонним пользователям и организациям загружать свои расследования (с модерацией и экспертизой) и сделать ленту расследований
  • Добавить к организациям и делам геолокацию, чтобы отразить это всё на карте и заменить сайт РосПил'а
  • Объединить на этой основе РосПил, РосЯму и РосЖКХ (яма и подъезд это частный случай дела)
  • Разработать функционал шаблонных расследований и ответов, автоматизировав типичные отписки по дорогам, подъездам и не только
  • Создать онлайн каталог организаций и активистов граждаского общества, ведущих подобные дела с рейтингами
  • Создать онлайн каталог конкретных чиновников и организаций, пишуших ответы с рейтингами
  • Открыть данные через api

Я думаю, направление понятно. В бесконечной перспективе, пожалуй, это можно было бы даже монетизировать, путем продажи, к примеру, государству, как основы для нормально системы обратной связи и обращений к чиновникам всех уровней. Но главное, это позволило бы решать куда больше конкретных задач, чем одиночными, пусть и очень резонансными расследованиями.

Авторы и благодарности


Хочу выразить огромное спасибо всем, кто принял участие в этом интересном проекте и сделал его возможным:


Думаю, никто из них не откажется помочь вам советом по вопросам развития проекта или его идей. По вопросам взаимодействия с Фондом можно писать текущему директору — Роману Рубанову. Со мной же всегда можно связаться тут: www.facebook.com/alexander.gornik.

P.S: Друзья, это пост не про политику, а про интересую общественную продуктовую разработку с открытым кодом. Мне бы очень хотелось, чтобы материалы и идеи этого проекта были использованы во благо нашего общества и, думаю, лучшего места чем Хабр для публикации с подобной целью не найти. Напоминаю, что политические дискуссии по правилам категорически не приветствуются, все политические вопросы лучше направлять мне в личку на Facebook.

P.P.S: Завтра у Алексея день рождения, так что, пользуясь случаем, поздравляю его с наступающим, желаю оправдания по всем делам и возможностей сделать всё это и многое-многое другое из задуманного.
Tags:
Hubs:
+272
Comments 165
Comments Comments 165

Articles