Pull to refresh

Минпромторг заказывает разработку отечественного процессора

Reading time2 min
Views69K
Как сообщает издание «Коммерсант», Минпромторг заказал разработку нового отечественного процессора под названием Baikal, который по разумению министерства должен снизить зависимость российских госструктур от продукции компаний Intel и AMD.


В отличии от уже существующих отечественных процессоров «Эльбрус», спецификации «Байкала» выглядят довольно современно: процессор, выпуск которого должен состояться в 2015 году, должен быть изготовлен по топологии в 28 нм, иметь 8 ядер, тактовую частоту в 2 ГГц и… строиться на армовых ядрах Cortex А-57. Соответственно, процессор не предназначается для рабочих станций (отсюда явное противоречие изначальной идее Минпромторга об уходе от Intel и AMD), а будет использоваться в коммутаторах, маршрутизаторах, и в расплывчатой «вычислительной технике». Операционная система конечно Linux. А в 2016 нас уже должен ожидать 16 ядерный процессор по техпроцессу 16 нм.

У заказа уже есть исполнитель — это компания «Байкал Электроникс», дочка специализирующейся на разработке суперкомпьютеров компании «Т-Платформы». Собственно на «Т-Платформы» совместно с «Роснано» финансирование проекта и легло. Текущий бюджет проекта — 1,2 млрд. рублей, вот только в том что данной суммы хватит есть большие сомнения.
Неясно пока и то, будет ли производиться процессор на территории России, так как линий производства с техпроцессом 28 нм у нас нет. Кстати, до конца прошлого года «Т-Платформы» входили в список организаций, которым запрещён экспорт элементной базы из США, как компании действующей вопреки национальной безопасности США. Сейчас ограничение снято. Резюмируя, проект похож на очередной распил денег с закупкой готовых решений из зарубежа.

UPD. Я изменил формулировка опроса, она действительно была слишком предвзята. Приношу извинения если кого-то покоробил,
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Процессоры «Байкал» это…
27.08% Нормальный проект1037
72.92% Распил2793
3830 users voted. 1090 users abstained.
Tags:
Hubs:
+40
Comments305

Articles

Change theme settings