Pull to refresh

Google выходит на рынок умных домов, открыв API термостатов Nest

Reading time 1 min
Views 18K
Похоже, следующая большая штука этого года — умные дома. Google анонсировал API, позволяющий производителям любой домашней бытовой техники и не только разрабатывать продукты, совместимые с продукцией Nest. Этот анонс был ожидаем с самого момента покупки «Гуглом» занимающейся производством термостатов с выходом в интернет компании Nest за 3,2 миллиарда долларов в январе.


Иллюстрация Теккранча

По данным компании, более пяти тысяч разработчиков уже выразили интерес к разработке приложений для Nest. Также Nest будет сотрудничать напрямую с вендорами вроде производителя бытовой техники Whirlpool или автоматических гаражных дверей Chamberlain. А в пятницу Nest анонсировала планы по приобретению производителя домашнего видеонаблюдения Dropcam, пишет Reuters. А Wired радует тем, что если у вас помимо термостата Nest есть ещё и Mercedes, то он отрегулирует температуру, когда вы уедете из дома. При этом, разумеется, только регулированием температуры новые возможности Nest не ограничатся — он может связать все wi-fi совместимые устройства в доме.

API Nest — третье большое высказывание в теме умных домов от гигантов IT-рынка Google. Недавно Apple выпустила фреймворк HomeKit для разработки приложений по управлению домашней техникой с Apple-девайсов, а ещё ранее о планах развивать Tizen как универсальную ОС для умных домов, которая будет работать на бытовой технике их собственного производства, объявили в Samsung.

Кстати, я как-то читал короткий рассказ про будущее, в котором Google как раз был встроен в дома жителей планеты, сопровождая повсюду, начиная с приветствия по утрам. Никто не вспомнит название? Кажется, это был ужастик.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 8
Comments Comments 8

Articles