Pull to refresh

Новости из мира P2P: Tox стал поддерживать аудиовызовы и TCP Relay, различные улучшения в Twister

Reading time 3 min
Views 15K


На протяжении последних недель в сфере свободы слова и приватности в интернете появлялись только плохие новости, но теперь есть и хорошие, которыми я и хочу с вами поделиться: Новые возможности Tox, различные улучшения в Twister.


Tox


TCP Relay

Разработчики защищенного мессенджер провели огромную работу и теперь ядро поддерживает TCP Relay.

TCP Relay — По сутит — это супер узлы которые были в сети Skype До покупки компании. В данный момент они выполняют функцию передачи трафика участника сети Tox которые не имеют внешнего IP и/или у них по каким-то причинам не работает UDP.

Но, что не маловажно, функция — огромный задел на будущее. TCP Relay будет использован при работе с мобильными устройствами (в особенности iOS) так, как у мобильных устройств может быть ограничение на количество одновременных подключений (особенно в фоновом режиме).

Одна из интересных особенностей — Tox при инициализации в сети, пытается подключиться напрямую (UDP) и вне зависимости от результата (т.е даже если подключение успешно) ищет TCP Relay который будет готов его обслуживать, если в сети будут перебои с UDP/NAT.

Но и обратная ситуация верна — при подключении через TCP Relay клиент постоянно пытается осуществить прямое соединение, как только оно успешно — переходит на него.

Чувствуете схожесть со скайпом?

Но есть и небольшая ложка дёгтя — протокол был изменен и теперь он не совместим со старым протоколом — требуется перекомпилировать все клиенты.

Защита

Теперь пакеты генерируемые Tox'ом меньше размером, были внедрены механизмы защиты от злых TCP Relay'ев которые специально могли пытаться встрять между вами и вашими контактами. Протокол теперь может динамически, случайным образом изменять размер пакетов (увеличивать их дописывая шум) для предотвращения снифинга зашифрованного аудио трафика.
(Можно примерно анализировать разговор который был зашифрован на основе потока информации, её размера)

Аудиозвонки

Первый клиент для Windows начал поддерживать аудио-звонки — github.com/notsecure/winTox
Бинарники тут wiki.tox.im/Binaries (WinTox=uTox)

Twister


Changelog

— Устранены различные утечки памяти, которые приводили к крашу демона и/или потреблении более гигабайта памяти (в нормальном режиме потребление памяти — не более 50-100мб)
— Добавлена поддержка RSS для пользователей/ленты
— Теперь можно публиковать посты длиннее 140 знаков (автоматически разбиваются и собираются)
— Выбор темы встроен и не требует скачивания новой темы с Github
— Исправлены различные ошибки в node-webkit сборке.
— Количество узлов в сети приблизилось к 10к (Сейчас — 9860)
Последнюю версию для Windows можно забрать тут github.com/iShift/twister-webkit/releases/latest
Коммиты посмотреть тут (https://github.com/miguelfreitas/twister-core/commits/master / github.com/miguelfreitas/twister-html/commits/master / github.com/iHedgehog/twister-calm/commits/master)

Что такое твистер можно почитать тут habrahabr.ru/post/208472

Публичные данные для тестирования:
Логин:habr_public
Ключ: L1P7TqdTGcYDaqgDaM1afz7BRkBArBFiNohYuJMzQkxRkg2kL5W1

Или habrahabr_public KxW3qe7n6qdnMGfUe3CizM4TH2h878DxuBq6V24FmpkPV9hdn2ix


Если ранее вы боялись его попробовать твистер из-за сложной настройки и/или запуска — то теперь достаточно просто запустить установщик — будет установлена оболочка на Node-webkit которая будет управлять демоном, запущенным в фоне.

Предлагаю всем обратить повышенное внимание на децентрализованные аналоги привычным сервисам тк 1 августа всё ближе.

Чуть ниже я предлагаю вам интересный опрос.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Если два сервиса абсолютно идентичны, но один из них распределенный и не может быть подслушан кем-либо (включая правительство любой страны) Каким сервисом вы будете пользоваться?
3.79% Централизованный — я доверяю свою информацию компании и/или государству — они должны защищать её 24
96.21% Децентрализованный — я доверяю свою информацию только алгоритмам которые подтверждают, что она не может быть расшифрована и я готов потерять её, если забуду пароль 610
634 users voted. 119 users abstained.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 20
Comments Comments 20

Articles