Pull to refresh
0
Innopolis University
Российский ИТ-вуз

Приглашаем на бесплатную школу по HPC в биологии и медицине

Reading time 3 min
Views 4.5K
С 21 по 30 августа 2014 года в Казани пройдет VI Летняя школа МФТИ–Университета Иннополис по высокопроизводительным вычислениям и их приложениям к задачам современной биологии и медицины. Организаторами мероприятия выступают Московский Физико-Технический Институт (МФТИ) и Университет Иннополис – первый российский ВУЗ, специализирующийся исключительно на информационных технологиях.

В рамках мероприятия будут прочитаны обзорные лекции по актуальным проблемам современной биологии и современным математическим моделям, а также их приложениям к медицинским задачам.
Цели Школы
1. Сформировать у слушателей Школы общее представление об актуальных медико-биологических проблемах, для решения которых требуется применение современных высокопроизводительных вычислительных технологий;
2. Дать представление о базовых моделях математической биологии и методах решения уравнений этих моделей;
3. Дать основные знания по распараллеливанию алгоритмов и программ решения уравнений базовых моделей с использованием комплексов различной архитектуры;
4. Выработать у слушателей навыки работы с использованием коммуникационных сред (MPI) и программных моделей (CUDA).

Председатель Программного комитета Школы И́горь Рудо́льфович Ефи́мов (англ. Igor R. Efimov) — российско-американский учёный. профессор биомедицинской инженерии, клеточной биологии и физиологии, и радиологии в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, штат Миссури. efimov.wustl.edu
Внимание слушателям! Лекция проф. Ефимова пройдет на английском языке

Приглашенные лекторы: лауреат премии имени Софьи Ковалевской Дмитрий Федосов (Юлих, Германия), специалист в области математического моделирования крови, профессор университета штата Массачусетс (University of Massachussets Lowell) Барсегов В.А., специалист в области вычислительной биологии и теоретической биофизики.
Участие в школе бесплатное. Иногородним участникам будет организовано проживание.

Предполагается участие следующих лекторов: д.ф.-м.н., профессор Алиев Р.Р. д.ф.-м.н., профессор Лобанов А. И., к.ф.-м.н., доцент Карпов В.Е., к.ф.-м.н., доцент Коньков К.А., к.ф.-м.н Колобов А.В… Практические занятия проведут Субботина А.Ю., к.ф.-м.н. Бабичев С.Л., Цыбулин И.В, к.ф.-м.н. Жмуров А.А.

К участию приглашаются слушатели с уровнем образования не ниже бакалавриата или 4 курса специалистов технических ВУЗов, университетов, факультетов: механико-математический, физический, биологический, прикладной математики. Обязательно владение языками программирования – С /C++. Желательно знание ОС Linux на уровне пользователя. Должны быть прослушаны курсы дифференциальных уравнений, желательно – курсы вычислительной математики и уравнений математической физики.

Отбор слушателей проводится на основании анкеты и мотивировочного письма. Письмо пишется в произвольной форме.
Анкету для заполнения можно скачать по ссылке hpc.mipt.ru/wp-content/uploads/2012/05/anketa-kazan.doc
Заявки на участие в Школе (заполненные анкеты с мотивационными письмами) следует отправлять по электронному адресу pogorelova@crec.mipt.ru до 30 июля, в теме письма указать «Заявка для участия в Школе».

Всем кандидатам на участие в работе Школы в качестве слушателей о решении будет сообщено не позднее 7 августа.
В рамках Школы предполагается краткая научная сессия. Желающие сделать доклад в рамках Школы следует присылать краткие тезисы доклада (1 стр.) вместе с заявкой. Тезисы принятых докладов будут опубликованы в Материалах Школы.

P.S. Участникам 5 Летней школы в прошлом году будет интересно пройти и этот курс, материалы имеют лишь 30% совпадение.

P.P.S. По ссылке будет организована online трансляция
Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
university.innopolis.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия