Pull to refresh

Авторское право на сгенерированный лабиринт?

Reading time 1 min
Views 40K
Программист Джим Бамгарднер (Jim Bumgardner) в свободное время увлекается составлением лабиринтов. На днях он посетил супермаркет и увидел пачку с макаронами Kraft Mac & Cheese, на которой изображено «что-то очень знакомое».

Для постороннего человека картинка может показаться ничем не выдающейся, но Джим потратил много лет на написание программного обеспечения для генерации таких лабиринтов. Если посмотреть внимательнее, то можно увидеть вершины спирали Фибоначчи. По словам автора, это довольно уникальный дизайн.



Для проверки Джим Бамгарднер купил эту пачку, принёс домой и сравнил с коллекцией лабиринтов, которые сгенерированы его программой и опубликованы в интернете. Картинки можно использовать «для личных целей и в школах». Для коммерческого использования нужно разрешение.

Автор довольно быстро нашёл совпадение: на упаковке макаронов изображён лабиринт № 1 из первой книги Intermediate Mazes, только повёрнутый на 90° и отредактированный в нескольких местах.



Попытка распространить авторское право на результат работы компьютерной программы — довольно сомнительная инициатива, с юридической точки зрения.

Тем не менее, Джим Бамгарднер уверен в своей правоте: «Полезный совет ребятам из компании Kraft Foods, или любой другой транснациональной корпорации, которая захочет использовать мои работы без разрешения: вам лучше украсть лабиринт из книги № 47 и сделать горизонтальный переворот перед тем, как поворачивать его на 90°. Это меня немного замедлит», — пишет он.
Tags:
Hubs:
+59
Comments 52
Comments Comments 52

Articles