Pull to refresh

Электронная почта: сервисы для отслеживания открытия писем

Reading time 3 min
Views 58K


Каждый день мы получаем и отправляем десятки писем. Это стало обыденной процедурой и, казалось бы, за столько лет, что может измениться? Но прогресс не стоит на месте – появляются компании, которые пытаются открыть для себя «голубой океан» предложив новые сервисы. Если идея оказывается удачной, то вскоре подтягиваются конкуренты, а пользователи получают возможность выбрать наиболее подходящее предложение.



Говоря о дополнительном функционале электронной почты, в первую очередь приходит мысль об отслеживании открытия писем. Стандартные почтовые клиенты предлагают вставить в письмо запрос, чтобы получатель сам решил, информировать об открытии письма отправителя или нет. И обычно это сильно раздражает, поэтому я крайне редко отвечаю на него положительно.



А что если не спрашивать получателя, а просто отправлять информацию отправителю? Хорошая идея и относительно несложная реализация привели к появлению на рынке ряда компаний, которые предлагают сервис отслеживания отправленных писем, а также дополнительные опции, направленные на улучшение продаж.

Принцип работы этих сервисов, в основном, одинаковый – в письмо внедряется картинка, размером 1 пиксель, и когда письмо открывается – она дергает сервер. Поэтому отследить открытие невозможно для тех получателей, у кого отображение картинок отключено. Как это работает на практике, рассмотрим на конкретном примере.

Signals (http://www.getsignals.com/)


Мне этот сервис порекомендовал мой коллега-иностранец, которому он служит верой и правдой уже какой-то период времени. На практике оказалось, что оповещение приходит даже в том случае, когда письмо открыто адресатом, который пользуется Outlook, где по умолчанию картинки отключены. Поэтому был сделан вывод о том, что главным является не факт открытия картинок, а их наличие. То есть письма должны быть получены в HTML-формате, а не в текстовом.



Немного о самом сервисе: работает с Outlook и Gmail.com, а информация об открытии писем падает в плагин для Chrome. Все происходит очень оперативно. Также сервис позволяет отлеживать, если кто-то из контактной базы посетил ваш сайт. Вот как они о себе рассказывают (http://blog.hubspot.com/marketing/sales-tools-to-help-close-deals-list): «Представьте себе, что Вы видите оповещение о том, что один из ваших потенциальных клиентов просматривает прайс-лист на сайте. Теперь Вы точно знаете, что сейчас удачное время для звонка и завершения сделки».

Сервис имеет бесплатный тарифный план, включающий 200 оповещений в месяц.

ContactMonkey (https://contactmonkey.com/)


Signals у меня с Outlook не заработал, поэтому были рассмотрены альтернативы. В ContactMonkey меня привлекло название и отсутствие необходимости использовать Chrome. Был выбран вариант установки для Outlook 2010. Сервис создал себе отдельную закладку в главном меню, через которую можно смотреть оповещения. Такое решение получилось менее изящным, потому что информация об оповещениях не появляется сразу – нужно обновлять список вручную.



ContactMonkey также имеет бесплатный тарифный план, включающий 100 оповещений, а платный начинается от $5 в месяц.

Есть и другие подобные сервисы, например, Yesware (http://www.yesware.com/), ToutApp (http://www1.toutapp.com/) со своими «изюминками».

Sfletter.com (https://sfletter.com/)


Аналогичных решений на отечественном рынке замечено не было. Однако в российском пространстве был обнаружен интересный вариант от компании StarForce. Вообще сервис sfletter.com предназначен для защиты писем и вложений от утечки, а в качестве бонуса предоставляется информация о времени открытия письма и IP-адресе получателя. Также он отслеживает неудачные попытки открытия писем (защита от пересылки третьим лицам).



Для того чтобы открыть защищенный файл получателю нужно скачать и установить специальную программу-просмотрщик. Собственно, благодаря ей отправитель и получает информацию об открытии писем. Это выглядит громоздко, но оправдано задачами сервиса. Тем более, если переписка осуществляется на постоянной основе, то один раз можно повозиться с установкой.

Для того чтобы воспользоваться сервисом требуется зарегистрировать ящик на sfletter.com. Сервис работает на бесплатной основе.

Docusign (https://www.docusign.com/)


Изучая тему почтовых сервисов, можно обнаружить огромное разнообразие различных фенечек и примочек, которые могут удовлетворить любые пожелания клиентов. Последний сервис, о котором хочется упомянуть позволяет не только отслеживать статус отправленного документа, но и собирать подписи с получателей.



Подпись документов осуществляется непосредственно через веб-интерфейс, что получается гораздо быстрее и проще чем «распечатай-подпиши-отсканируй-отправь».

К сожалению, бесплатных тарифных планов у этого сервиса нет, но дается 14 дней на тестирование.

В завершении хочется заметить, что в России в принципе появляется мало интересных сервисов «для всех». Скорее всего, это связано с тем, что очень трудно стать коммерчески успешным на масштабном рынке. Поэтому большинство компаний предпочитает заниматься заказной/корпоративной разработкой.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 12
Comments Comments 12

Articles