Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Хостинг: продолжайте делать то же самое, вас уже съели

Reading time5 min
Views44K
imageМы не очень любим провокационные заголовки, но если вы работаете в индустрии хостинга, то вам будет интересно узнать, что увидели мы в Parallels, изучая тенденции хостинга по всему миру (включая российский). А увидели мы, что традиционный рынок стремительно завоевывают нетрадиционные провайдеры типа Digital Ocean и Linode, пока большинство наших и западных хостеров продолжает сидеть ровно и делать то, что работало 10 лет назад.
Под катом – разная статистика, информация к размышлению для тех из вас, кто хочет развивать свой хостинг-бизнес. И мы будем рады обсудить в комментариях ваше собственное (даже радикально противоположное) мнение.


Когда-то именно с услуги хостинга начался весь облачный рынок. А сегодня веб-сайтов в мире уже более 600 миллионов, причем 300 тысяч из них появились буквально за последний год. Как заявляет International Telecommunication Union, к концу этого года количество интернет-пользователей в мире достигнет почти 3 миллиардов (а это 40% всего мирового населения).
Владельцы дата-центров, анализируя объемы рабочих нагрузок, утверждают, что большую их часть генерируют именно хостеры. Аудитория бурно растет повсеместно: например, в России, по данным нашего исследования Parallels SMB Cloud Insights, в 2012 году свой сайт был только у 37% компаний среднего и малого бизнеса. В 2013 – уже у 54%. Казалось бы: сиди спокойно, рынка хватит на всех. Но как-то незаметно оказалось, что большинство купонов отстригли какие-то новички.

Факт 1. Нетрадиционные и новые игроки уже отобрали долю у традиционных провайдеров и продолжают увеличивать разрыв.
Amazon Web Services, Linode, Digital Ocean четыре года назад довольствовались 5% всех новых веб-серверов. В прошлом году они контролировали уже 31%. Прогнозы на этот год доходят до 50%. А у 250 ведущих провайдеров инфраструктуры, вместе взятых, эта доля в то же время сократилась до 12%. У этой троицы услуги аренды инфраструктуры растут на 60% быстрее, чем у следующих по списку 10 самых быстрорастущих сервис-провайдеров.

Факт 2. Целевая аудитория в веб-хостинге меняется: акцент смещается от пользователей широкого профиля и универсальных тарифов на определенных специалистов веб-отрасли и таргетированные предложения.
Невооруженным глазом видно, что те же Amazon Web Services, Linode и Digital Ocean делают ставку не на веб-администраторов (которые раньше и умели, и были вынуждены делать абсолютно все, что касалось веба), а уже гораздо конкретнее — на веб-дизайнеров, разработчиков, digital-агентства и новую мощную силу — просто владельцев собственных ресурсов (а то и блогеров!).

image

image

Некоторые традиционные провайдеры, кстати, уже все осознали и кинулись догонять. В GoDaddy для этого поторопились купить компанию Media Temple (они сильны в решениях для веб-дизайнеров, разработчиков), WordPress Engine собрали инвестиции в $15 миллионов. Endurance инвестирует в компанию Automattic, создателя WordPress, наряду с другими инвесторами (весь раунд — в $160 млн). Объясняют при этом свои цели все компании одинаково – нужен рынок веб-профессионалов. В России в этом отношении разворачиваются Reg.ru, InfoboxCloud и Rusonyx.

Факт 3. Пользователи сейчас ищут совсем не то, что искали 9 лет назад.
Мы проанализировали результаты выдачи по разным хостинговым терминам в Google Trends. Количество когда-то популярных запросов «веб-хостинг», «хостинг для электронной коммерции», «выделенный сервер» и «хостинг PHP» резко упало (практически до нуля) за последние годы.
image
А вот такие «специализированные» запросы, как «хостинг WordPress», «Shopify», «Linode», «хостинг веб-приложений» и т.д. – за тот же период резко взлетели.
image

Кстати, ради интереса изучили состав пользователей собственного продукта для хостинга – контрольной панели Parallels Plesk – там те же тренды: доля управляемого хостинга, включая веб-профессионалов и другие специализированные хостинг-компании, неуклонно растет, доля традиционных «веб-хостеров» сократилась, категория «веб-администраторы» (они же владельцы сайтов) — вяло плетется на том же низком уровне.

Распределение лицензий Plesk по типу пользователей (2012-2014)
image

Факт 4. «Специализация» стоит дороже
Постепенно интернет становится частью бизнеса для очень многих компаний и частных лиц, соответственно, растут заказы у веб-дизайнеров, веб-разработчиков или digital-агентств. Например, аналитическое агентство Structure Research оценило, что digital-агентства заказывают до 160 000 новых веб-серверов в год, однако большинство провайдеров вообще не работает с этой аудиторией.
В Европе средняя цена на типичное предложение VPS-услуг сегодня составляет от 20 до 24 евро. А теперь посмотрите на тарифы на управляемый WordPress – средняя цена уже 90 евро! То же самое в России: средняя цена на VPS — 300 рублей, а, например, в тарифе, оптимизированном под 1С-Bitrix, средняя цена уже от 1000 рублей.
Кроме того, специализация дает хостеру возможность дополнительной продажи приложений и платформ, востребованных у определенных профессионалов, что позволяет пропорционально увеличивать стоимость тарифов. Самый востребованный на сегодня в мире – WordPress (82% пользователей Plesk работают именно с сайтами на WordPress, включая владельцев собственных сайтов, на WordPress «крутится» более 100 тысяч сайтов наших клиентов).

image

Факт 5. Хостинг не мигрирует к облакам: он развивается сам по себе
Принято считать, что сейчас идет миграция сервисов хостеров — от виртуальных и выделенных серверов к облачным предложениям. На самом деле это не так: типичные хостинговые услуги продолжают быть востребованы, но вот темпы роста этого рынка снижаются каждый год на 3-4%. В России, например, в денежном выражении рынок хостинговых услуг за последний год вырос на 23%. Около 16% компаний малого и среднего бизнеса (это около 500 тыс. компаний) в прошлом году вообще впервые обзавелись собственным сайтом. О большом потенциале рынка (у 46% компаний малого и среднего бизнеса все еще нет своего сайта) мы уже говорили выше.
Уже более 35% процентов компаний покупают также веб-приложения в пакете с первоначальной покупкой веб-сайта. Более 30% веб-сайтов требуется мобильная оптимизация.
image
Тем не менее, прогноз роста рынка хостинговых услуг в России на этот год составил всего 10%. То есть даже несмотря на рост в денежном выражении, сидеть ровно (на чем там обычно ровно сидят) долго не получится. Особенно если помнить про троицу провайдеров и им подобных с таргетированным предложением. А что же делать?

Факт 6. Большинство традиционных хостинг-провайдеров ведет себя как раньше

Не работает для обеспечения удобства пользования интерфейсом. Давно не делает новых тарифов. Не вкладывается в продвижение. Если посмотреть на их рекламные кампании, то можно увидеть, что там одни и те же посылы, что мы видели 10 лет назад. «Мы поставили новое мощное оборудование». «Мы поставили еще более мощное оборудование!». «Мы поставили супер-оборудование, а еще снизили цены!!!»

Типичное предложение традиционного хостера:

image

И хостера, который «откусывает» у него долю рынка:

image

Очевидно, что если вы занимаете ту же позицию и предлагаете ровно то, что предлагали 5-10 лет назад – будьте уверены, что потеряете свою долю рынка. В России сейчас около 400 хостеров. По нашим оценкам, больше половины из них еще не знает, что их уже «съели».

Нам было интересно узнать, чувствуете ли вы в хостинг-бизнесе какое-то давление со стороны рынка, с чем оно связано, ориентируетесь ли на отдельные категории заказчиков и как действуете для выживания.
Tags:
Hubs:
+66
Comments139

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США