Pull to refresh
0

Soap: all-in-one роутер для умного дома

Reading time 2 min
Views 30K
Soap – роутер с сенсорным экраном на ОС Android 4.4 KitKat

В последнее время различные компании все чаще выпускают умные устройства, которые действительно облегчают жизнь. Кроме того, в наших домах появляются новые и новые беспроводные девайсы, контролировать которые (хотя бы доступ такого устройства к Сети) достаточно сложно.

Wi-Fi принтеры, Smart TV, планшеты, игровые консоли, не говоря уже о ПК, планшетах и смартфонах. Как все это контролировать? Недавно появилась интересная разработка, которая, насколько можно судить, вполне способна управлять доступом к Сети для каждого домашнего (ну, или рабочего) устройства. Речь идет об умном роутере Soap. Это не просто роутер, а целая система по управлению умным домом.

Разработчики оснастили систему большинством популярных проводных и беспроводных интерфейсов, так что возможности Soap весьма широки.

Soap как четырехканальный роутер 802.11ac





Одна из главных функций устройства — это роутер. Система — четырехканальная, с двумя каналами спектра 2,4ГГц и двумя каналами 5ГГц. Благодаря такому подходу роутер обеспечивает доступ к беспроводной сети на скорости вплоть до 2GB/s.

Система имеет встроенную защиту от вирусов/зловредного ПО, так что, по утверждению разработчиков, нет необходимости устанавливать антивирусное ПО на домашние/рабочие системы по отдельности. Есть и функции родительского контроля. При необходимости можно удаленно отключить любое из подключенных к беспроводной домашней сети устройств (например, планшет ребенка, который сейчас должен делать домашнее задание, а не смотреть очередную серию «Фиксиков» в Сети)

По словам разработчиков, система позволяет работать практически с любым беспроводным устройством, с любым из представленных модулей связи: Z wave, Zigbee, WiFi, Insteon, X10, 433 mhz, Audio, IR, BLE а также некоторые другие. Насколько можно понять, устройство может управлять даже гаражными воротами, открывая и закрывая их по указанию владельца.

Управляется девайс с единого программного комплекса Soap Automation, совместимого с Apple Home Kit.

Технические характеристики



  • Android OS в качестве программной платформы;
  • Gigabit Ethernet;
  • Gigabit WiFi;
  • 2 WiFi модуля: двухканальный 802.11AC и двухканальный 802.11N чипсеты;
  • Четырехъядерный процессор Freescale IMX6;
  • 2 ГБ ОЗУ DDR3 и 32 ГБ внутренней памяти (при желании можно установить SSD на 128 ГБ);
  • Первый Bluetooth роутер: система дает такие же возможности работы с Bluetooth, как и с WiFi;
  • Soap Mesh — несколько устройств Soap могут формировать кластер, усиливая сигнал и увеличивая радиус. Кроме того, такая система формирует единый массив хранения данных;




  • USB 3.0, USB 2.0, SATAII, mPCIe, RJ45, HDMI порты;
  • Совместимость с протоколами Z wave, Zigbee, WiFi, Insteon, X10, 433 mhz, Audio, IR, BLE.
  • 7 или 8,4 — дюймовый сенсорный дисплей (зависит от модели).


Как уже говорилось выше, разработчики представили сразу несколько моделей своего устройства:



Управление системой производится при помощи сенсорного дисплея самого «роутера». Кроме того, сейчас разрабатываются и мобильные приложения для iOS7, iOS8 и Android.


Конфигурация различных моделей Soap

Цена и заказ



Поставки системы начнутся не ранее февраля следующего года. Цена различных моделей, при условии предзаказа у разработчика, начинается от 140 долларов США. Другие модели доступны по цене в 220, 300, 325 и 400 долларов соответственно. В России оставить заказ на уведомление о поступлении товара можно здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments 36
Comments Comments 36

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия