Pull to refresh

Команда IM+ выпустила защищенный мессенджер

Reading time 2 min
Views 26K


Я думаю каждый кто заглядывал изредка в хабы IM или даже просто поглядывал на главную страницу Хабрахабра, не мог не заметить возросшую актуальность тем безопасности. За примерами ходить далеко не нужно — это такие программы как Telegram (и теперь уже Telegram HD), дополнительные функции или дополнения для классических мессенджеров (от бессмертной Миранды до отдельно презентованных функций в IM+).

Однако вслед за успешными новичками в «гонку» вступает уже фактически динозавр на рынке IM — это немецкая компания SHAPE AG, работающая на этом поприще уже с 2002 года. Вдохновляясь стратегией многолетней разработки IM+ их новый клиент Sicher получился сразу и бесплатным и мультиплатформенным (iOS, Android и Windows Phone), и, наконец, безопасным.

В отличии от простого в произношении «Телеграм», новичок обзавелся именем «Зихер», что в переводе с немецкого, как считает Google Translate, означает одновременно «безопасный» «надежный», а ещё «конечно» и «наверное».

Хотя про Sicher уже лаконично вспоминали вот в этом топике-сравнении, кратко сообщу в чем же его отличие от существующих и популярных конкурентов:

  • end-to-end шифрование текстовых и голосовых сообщений, сообщений, содержащих изображения, данных геолокации и документов форматов PDF, doc, xls и других.
  • шифрование групповых чатов
  • анонимные уведомления о новых сообщениях
  • настройки самоуничтожения сообщений в чатах
  • сервера расположены только в Германии (сервера Telegram, например, размещены на территории России, Канаде, Великобритании и Словении)
  • Sicher полностью бесплатный на всех платформах


С последним обновлением используются более надежные ключи шифрования (2048-bit вместо 1024-bit). Собственно в соответствии стандарту длина ключа будет эффективна ещё несколько лет.

Также добавлена возможность проверить личность собеседника вне сервиса с помощью fingerprint'a открытого ключа.



Теперь можно с уверенностью сказать что Sicher соответствует небезызвестному комиксу:



К сожалению, нельзя исключать что АНБ не запаслась суперкомпьютерами для взлома зашифрованной фотографии вашего котика, но для «простых хакеров» зачем-то перехвативших зашифрованных архив ваших сообщений вместе с устройством (да, он тоже зашифрован), это будет не под силу.

Ещё одно приятное отличие — содержание сообщений не анонсируется в статус-баре. Это особенно приятно, когда кто-то стоит рядом в транспорте, а тот же Hangout радостно прокручивает в верхней строке «А знаешь что на мне сейчас надето...»



Сегодня в банке я наблюдал как операционистки ловко орудуют с iPad'ами, вместо основных рабочих компьютеров. Хочется верить что они передавали фотографию моей платежной карты не менее защищенными способами.

Хотя в демонстрационных изображениях Windows Phone версии приложения и нет «Александры Серой», но дизайн мессенджера неуловимо напоминает одновременно новый Hangout (для iOS) и Telegram (точно как и Telegram HD).



Вместе с уже проделанной работой над безопасностью разработчики обещают такие «типичные» для современных мессенджеров функции как «стикеры», расширенный выбор смайлов для эмоций и прочие красоты. Как по мне, гораздо важнее что при помощи Siсher можно отправить любой тип файлов, а не только медиа.

Осталось дождаться включатся ли в эту гонку настоящие гиганты и как скоро нам ждать секретный Hangout, безопасный iMessage или особый, действительно защищенный Skype? Время покажет, а пока что позаботиться о собственной безопасности можно и самостоятельно. И что приятно — без дополнительных трат.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 42
Comments Comments 42

Articles