Pull to refresh

Вышла PostgreSQL 9.4 beta2. Все активные ветки обновились

Reading time 2 min
Views 9.6K
imageДля тех, кто использует PostgreSQL, есть две новости. Сначала та, что про исправление проблем. Все активные ветки PostgreSQL обновились: 9.3.5, 9.2.9, 9.1.14, 9.0.18 и 8.4.22.

В ветке 8.4.* это заключительное обновление, данная ветка более поддерживаться не будет (если используете, запланируйте апгрейд!)

Самое важное в выпущенных обновлениях:


  • PostgreSQL 9.3 и pg_upgrade: те, кто обновлялся до версии 9.3 с помощью утилиты pg_upgrade, часто отмечали неприятную проблему: процессы VACUUM падали, и это в некоторых случаях приводило к краху всей системы. В Release Notes есть специальный SQL-запрос, с помощью которого можно проверить свою систему на наличие потенциальной проблемы. Если проблема есть, то там же, в Release Notes, написано, как её исправить.

  • Восстановление после сбоев в PostgreSQL 9.3: исправлены 3 проблемы, приводящие к ситуациям, когда при восстановлении после сбоя целостность данных в PostgreSQL 9.3 могла быть нарушена.

  • GIN и GiST-индексы: также исправлены 3 проблемы, затрагивающие GIN и GiST-индексы, используемые в системе PostGIS и в полнотекстовом поиске, и приводящие к вероятному повреждению данных или некорректным ответам на запрос. Все индексы на колонках с типами данных bit и bit varying должны быть перестроены согласно инструкциям в Release Notes.


Вторая новость более позитивная: версия 9.4, запланированная к выпуску на осень, обновилась до версии beta2. В ней будет много интересного. Одна из самых замечательных новинок — реализация типа данных jsonb. Это JSON, хранимый в бинарном виде, с отличной производительностью и богатой поддержкой различных видов индексов. Эти возможности были разработаны российскими разработчиками.

Среди других заметных изменений 9.4: возможность «разогрева» буферов памяти (pg_prewarm) после старта системы, оптимизация GIN-индексов, улучшения поддержки обновляемых и материализованных представлений и запросов с агрегацией.

Полный список новинок 9.4 на английском можно найти в PostgreSQL Wiki.

От имени Всемирной группы разработчиков PostgreSQL прошу принять участие в тестировании 9.4!

Страница для скачивания: http://www.postgresql.org/download/
Tags:
Hubs:
+27
Comments 9
Comments Comments 9

Articles