Pull to refresh

Linux и LibreOffice устанавливают в школах, госучреждениях и судах Валенсии

Reading time1 min
Views14K
Пару дней назад Еврокомиссия сообщила, что французская Тулуза сэкономила 1 млн евро благодаря замене проприетарного MS Office на свободный LibreOffice. Апгрейд продолжался полтора года, а часть сэкономленных денег Тулуза переведёт разработчикам LibreOffice.

И вот сегодня — ещё одна новость, которая демонстрирует огромные возможности экономии бюджетных средств при переходе на продукты Open Source.

Департамент автономного региона Валенсия (Испания) выпустил новую версию Lliurex — локализованного варианта дистрибутива Edubuntu Linux. Этот дистрибутив установлен на 110 000 школьных компьютеров в регионе. С выходом новой версии 14.06 власти отметили успех проекта и заметили, что за последние 9 лет Lliurex уже сэкономил государству около 36 млн евро.

Среди особенностей 14.06 — новая программа LliureX-Lab, которая позволяет учителю использовать на нескольких компьютерах в классе мультимедийные и интерактивные элементы во время урока, транслировать свой экран на дисплеи учеников, запускать групповые видеоконференции, чтобы помогать ученикам решать задания.

Lliurex выпускается в корпоративном, школьном и домашнем вариантах. Наверное, учительница через видеочат помогает решать и домашние задания.





Кстати, 120 000 компьютеров в госучреждениях Валенсии перевели на LibreOffice ещё год назад, включая компьютеры в школах и судах. Генеральный директор по информационно-компьютерным технологиям Валенсии сказала, что это сэкономит 1,5 млн евро в год на лицензионных отчислениях. Она подчеркнула ещё, что в LibreOffice есть поддержка валенсийского диалекта, который отсутствует в MS Office.

P.S. А в это время школы Лос-Анджелеса потратили ещё $115 млн на покупку дополнительных айпадов. Как говорится, кому что.
Tags:
Hubs:
+25
Comments24

Articles

Change theme settings