Pull to refresh

Rootless Root на русском языке. Откровение первое.

Reading time2 min
Views937
Этим постом начинаю серию переводов «Откровений Unix Учителя Foo».

Итак, откровение первое.

Учитель Foo и Десять Тысяч Строк

Однажды Учитель Foo сказал прохожему программисту: «В одной строке shell-скрипта больше духа Unix, чем в Десяти Тысячах Строк кода на С.»

Программист, очень гордившийся своим мастерством С, сказал: «Как так? С — язык на котором реализовано само ядро Unix!»

Учитель Foo ответил: «Это так. Несмотря на это — в одной строке shell-скрипта больше духа Unix, чем в Десяти Тысячах Строк кода на С.»

Программист был ошеломлён. "Но через язык С мы чувствуем силу Патриарха Ричи (Ritchie)! Мы становимся одним целым с операционной системой и всеми устройствами, получая за это несравненную производительность!"

Учитель Foo ответил: «Всё что ты говоришь — правда. Но всё равно — в одной строке shell-скрипта больше духа Unix, чем в Десяти Тысячах Строк кода на С.»

Программист насмешливо посмотрел на Учителя и собрался уходить. Но учитель кивнул своему ученику Nubi, и тот написал одну строку shell-скрипта на доске. Учитель молвил: «О, Умеющий Программист, это — pipe. Реализуй его на чистом С — хватит ли тебе Десяти Тысяч Строк?»

Программист что-то невнятно проворчал в бороду, разглядывая то, что написал Nubi. Наконец он согласился с тем, что десяти тысяч будет пожалуй маловато.

«А сколько Часов тебе понадобится чтобы реализовать и отладить эту программу на С?» спросил Nubi.

«Много» — признал прохожий программист. «Но только дурак будет этим заниматься в то время, когда его ожидают гораздо более достойные Задачи.»

«Скажи теперь, кто лучше понимает дух Unix?» спросил Учитель Foo. «Тот, кто пишет десять тысяч строк — или тот, кто осознавая всю бесполезность Задачи, тем не менее заслуживает награду — не написав ни строчки кода?»

И снизошло просветление на программиста, как только он это услышал.

Copyright 2003 Eric S. Raymond

Откровение второе
Tags:
Hubs:
Total votes 67: ↑58 and ↓9+49
Comments51

Articles