Pull to refresh
0
Stepik.org
Открытые бесплатные курсы на технические темы

Computer Science Center запускает MOOCs по основам программирования

Reading time 3 min
Views 20K
Computer Science Center (образовательный проект ШАД Яндекса, компании JetBrains и Сomputer Science клуба при ПОМИ РАН), открывает запись на массовые открытые онлайн-курсы (MOOC) по основам программирования.

С 15 сентября 2014 года можно будет пройти следующие онлайн-курсы, подготовленные преподавателями CS центра:
  1. Алгоритмы и структуры данных (А.С. Куликов)
  2. Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем (К.В. Кринкин)
  3. Программирование на языке C++ (А.В. Смаль)


Данные три курса являются «джентльменским набором» начинающего программиста, преподаются на русском языке и бесплатны для всех желающих. Преподаватели при подготовке курса пользовались опытом чтения одноименных дисциплин в CS центре и Академическом университете. Записаться на курсы можно на сайте CS центра. Для освоения курсов слушателям достаточно владеть школьной программой по математике, информатике, физике.

Для создания и размещения онлайн-курсов СS Center использовал образовательный плеер Stepic. Проект Stepic существует с 2013 года и выделяется среди других образовательных платформ возможностями для автоматической проверки задач на программирование, например, безопасное исполнение пользовательского кода в песочнице (C++, Java, Python, Haskell, Octave), а также генерация и проверка рандомизированных датасетов. Cистема проверки задач Stepic была использована в ряде курсов на платформе Coursera, включая курсы от Калифорнийского университета в Сан-Диего и НИУ «Высшая школа экономики».




Алгоритмы и структуры данных


Преподаватель: Александр Куликов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории математической логики ПОМИ РАН, преподаватель СПб АУ РАН, координатор Computer Science клуба при ПОМИ РАН, директор Computer Science Center.

О курсе: данный курс знакомит с базовыми алгоритмами (метод «разделяй и властвуй», поиск в массиве, сортировка массива, алгоритмы на графах) и структурами данных (расширяющийся массив, куча, дерево отрезков, системы непересекающихся множеств).
Во время прохождения курса слушатель освоит основные алгоритмические идеи, полезные каждому программисту, а также сможет потренироваться в реализации алгоритмов с жесткими временными ограничениями. Для реализации алгоритмов можно использовать один их следующих языков программирования: C++, Java, Python, Octave, Haskell.



Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем


Преподаватель: Кирилл Кринкин — кандидат технических наук, доцент кафедры математических и информационных технологий СПб АУ РАН.

О курсе: в рамках изучения курса слушатель поймет, как выполняются программы на современных компьютерах с самых азов, начиная от простейших логических схем, и простейших микропроцессоров и заканчивая современными многопроцессорными и распределенными системами. Основной задачей курса является выработка связного понимания принципов функционирования компьютерной техники как на аппаратном, так и на программном уровне. Слушателям достаточно иметь в своем арсенале базовый школьный курс математики, физики (основы электротехники) и информатики.



Программирование на языке С++


Преподаватель: Александр Смаль — сотрудник лаборатории математической логики ПОМИ РАН, преподаватель СПб АУ РАН.

О курсе: в процессе прохождения курса слушатель сможет научиться основам программирования на языке С++. Особое внимание уделяется обсуждению базовых принципов работы программ, а так же процессу их компиляции. Курс рассчитан на студентов, владеющих синтаксисом хотя бы одного из «стандартных» структурных языков программирования (C, Pascal, Java, Fortran, и т.п.).



Для справки


Computer Science Center с 2011 года занимается обучением студентов ведущих вузов Санкт-Петербурга в области ИТ в дополнение к университетскому образованию. Обучение в CS центре предполагает двух- или трехгодичные очные вечерние курсы с возможностью получения дипломов по трём направлениям: Computer Science (современная информатика), Data Mining (анализ данных), Software Engineering (разработка программного обеспечения). Программа обучения составлена на основе опыта лучших зарубежных вузов в области IT. Учащиеся могут освоить такие разделы Computer Science, которые обычно не входят в программу российских университетов. Курсы читают ведущие преподаватели вузов Санкт-Петербурга, а также опытные и практикующие эксперты – сотрудники Яндекса, JetBrains и др. Обязательной частью обучения является практика или исследовательская работа.

Stepic («Стэпик») – это некоммерческий проект, работающий над созданием онлайн-конструктора и платформы для бесплатных уроков и курсов. Проект сотрудничает как с образовательными учреждениями, так и c индивидуальными преподавателями и авторами. Создатели курсов сохраняют за собой авторские права, могут без ограничений использовать созданные материалы в виде курсов или отдельных уроков, хранить материалы для самостоятельной подготовки студентов, встраивать созданные материалы в другие сайты и образовательные платформы, следить за статистикой и прогрессом студентов. На платформе готовятся к запуску курсы преподавателей Европейского университета в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского Академического университета РАН.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
stepik.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия