Pull to refresh
0

Каким должен быть поиск на сайте?

Reading time 3 min
Views 15K
image Как не удивительно, множество современных сайтов не имеют полноценно реализованного базового функционала, который, казалось бы, должен быть стандартным требованием для каждого создаваемого проекта. В том числе это касается и поиска по сайту. С какими только ужасами мы не сталкивались: поиск, перекидывающий на страницу стороннего поискового ресурса, слово «поиск» вклинивающееся в запрос, формы, которые просто не работают и т.д. И это при том, что мы говорим об одном из ключевых элементов интерфейса.

По данным MarketingSherpa покупатели, которые используют поиск по сайту, совершают покупку в 2-3 раза быстрее, чем другие. Для десятков миллионов покупателей поиск – это самый удобный метод для того, чтобы найти нужную им информацию в дебрях сайта. Когда речь идет об интернет-магазинах, жизненно важно помочь посетителю в его поисках. Вот несколько критериев, которым должен отвечать любой поиск:

Основное:

1. Поместите окно поиска на каждой странице вашего сайта.

2. Оно должно легко находиться. Обычно пользователи ожидают увидеть его в верхней части экрана.

3. Окно поиска должно отличаться от других форм и полей, таких как регистрация или подписка на рассылки.

4. Не размещайте его слишком близко к другим формам.

5. Поле поиска должно вмещать минимум 30 символов.

6. Должно быть очевидно, что именно это — окно поиска. Напишите «поиск», используйте лупу или другие привычные иконки.

7. Слово «поиск» или другой текст, установленный в поле «по умолчанию», должен убираться, как только пользователь активирует форму.

8. Кнопка «Enter» должна запускать поиск.

9. Кнопка, размещенная справа от поля поиска, должна запускать процесс поиска.

10. Всплывающее окно поиска очень часто бывает не самым лучшим решением. Проведите A/B анализ, чтобы понять, помогает это вашим посетителям или мешает.

11. Разрешите использование привычных операторов для поиска.

12. Поиск должен «уметь» распознавать общепринятые сокращения и сленговые слова, которые касаются тематики вашего сайта.

Отображение результатов:

13. Показывайте пользователю общее количество страниц с результатами.

14. Показывайте посетителю его последние поисковые запросы, это позволит сократить время на повторный поиск и персонализировать этот процесс.

15. Не ограничивайте поиск только продуктами. Убедитесь, что пользователь получит соответствующую информацию в ответ на запросы: «Доставка», «Адрес» и д.р.

16. Добавьте несколько фильтров, которые сократят время, необходимое для просмотра результатов.

17. Отслеживайте с помощью Google Analytics или подобных служб все запросы, по которым пользователи не смогли ничего найти. Найдите причину каждой неудачи и устраните ее, если это в ваших силах.

18. Сделайте вашу страницу «Результаты не найдены» полезной. Всегда будут запросы, по которым пользователь ничего не найдет. Поместите здесь предложения по уточнению поискового запроса, предложите похожие, дайте ссылки на товарные категории и самые покупаемые продукты.

19. Дайте возможность пользователям сохранять результаты поиска в «избранное» или в нечто вроде списка пожеланий.

20. Обязательно разместите миниатюры товаров в результатах поиска.

Использование автозаполнения:

21. Автозаполнение должно работать только в случае очевидной ошибки. Это сократит время, которое посетители тратят на поиск, а также поможет тем, для кого язык интерфейса вашего сайта не родной.

Немного очевидностей:

Кроме того, поисковые запросы, которые пользователи вводят на вашем сайте, могут стать достоверным источником информации, правильное использование которой позволит максимально его улучшить:

1. На ту ли аудиторию нацелен ваш маркетинг? Если вы фиксируете огромное количество «посторонних» запросов, напрашивается вывод о том, что упоминания о вашем сайте встречаются не в том контексте или не той аудиторией.

2. Какие еще товары нужны пользователям? Поисковые запросы могут подсказать вам, что именно необходимо посетителю, чтобы он стал вашим покупателем. Если многие ищут модель, которой у вас нет, и она соответствует профилю вашего магазина, то почему бы ее не добавить?

3. Насколько удобен и интуитивен интерфейс сайта? Если среди запросов доминируют «навигационные» («адрес», «оплата», «доставка» и д.р.), возможно, вам стоит изменить дизайна сайта так, чтобы пользователь находил соответствующие разделы без особых усилий.

Важно помнить о том, что сегодняшний пользователь чрезмерно ценит свое время: если сайт загружается дольше 3-х секунд, посетитель пойдет искать другой сайт; за 8 секунд пользователь решает, воспользуется он вашими услугами или нет. Поиск – это инструмент, основной задачей которого является экономия времени, используйте его по назначению, иначе потеряете деньги.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.paysto.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия