Pull to refresh

Microsoft воссоздала веб-сайт 1994 года

Reading time1 min
Views49K
Поддавшись чувству ностальгии, сотрудники Microsoft подняли копию первого корпоративного веб-сайта образца 1994 года.



В 1994 в интернете было всего несколько тысяч сайтов. HTML считался технической новинкой, и сама концепция публикации информации в вебе была необычной. Практически никто не разбирался в HTML и не существовало никаких инструментов для веб-разработки. Многие браузеры не поддерживали отображение картинок.

В том году Microsoft открыла сайт в интернете, который по тем временам должен был выглядеть очень футуристично: восход солнца на сером фоне в окружении звёзд и ссылок на справочные подразделы.

До 1994 года Microsoft поддерживала общение с пользователями на форумах CompuServe, одного из крупнейших диалап-провайдеров того времени.

Проект восстановили, чтобы отметить 20-летний юбилей присутствия Microsoft в онлайне. Разработчики признаются, что восстановить первозданный вид сайта было непросто. Пришлось покопаться в архивах, чтобы найти те веб-страницы и perl-скрипты, с помощью которых сайт обновлялся дважды в день.

«Microsoft.com был одним из первых корпоративных сайтов в мире, спроектированным с помощью отзывчивого современного дизайна, что означает адаптацию и правильное отображение на любом устройстве», — говорит Крис Балт (Chris Balt), менеджер продуктов Microsoft и один из авторов первой версии сайта в 1994 году (над её созданием работали два человека).

За 20 лет дизайн главной страницы Microsoft.com менялся 17 раз.
Tags:
Hubs:
+79
Comments30

Articles

Change theme settings