Pull to refresh
0

Sproutling: фитнес-трекер, электронная няня и система безопасности для ребенка

Reading time 3 min
Views 14K


О таких многофукциональных гаджетах, как Sproutling, принято писать «и швец и жнец, и на дуде игрец». На Хабре вчера была опубликована подборка о гаджетах для детей, где коротко упомянули Sproutling.

На самом деле, об этом устройстве стоит рассказать подробнее, поскольку Sproutling представляет собой отличный вариант для родителей с маленькими детьми. В частности, этот девайс может предупредить, если ребенок чувствует себя не очень хорошо, не допустив, таким образом ситуации, когда ребенок станет чувствовать себя плохо.

Но умеет это устройство гораздо больше.

Дизайн Sproutling



Авторами проекта выступают разработчики, ранее работавшие в Google и Apple, также к работе были привлечены медики, дизайнеры и инженеры.



Система Sproutling состоит из двух частей. Первая — это браслет, из гипоалергенного пластика, который надевается на ножку ребенка. Разработчики утверждают, что никаких негативных ощущений у ребенка браслет не вызывает. В браслете — несколько сенсоров, включая пульсометр, акселерометр, температурный датчик.

Вторая часть — это базовая станция, в которой размещено еще несколько датчиков и небольшая камера. Станция определяет уровень шума, температуру и влажность помещения, уровень освещенности помещения. Кроме того, эта же станция служит и для беспроводной зарядки аккумулятора браслета (для чего браслет нужно просто положить на док-станцию).



Основные функции Sproutling



Собственно, многие функции были перечислены выше, вот их краткое изложение:

• Мониторинг температуры и сердцебиения ребенка;
• Определение позы сна — спит ребенок на животике или на спине;
• Определение настроения ребенка;
• Определение уровня шума в комнате;
• Мониторинг температуры и влажности в помещении (если влажность/температура отклоняются от нормы, система дает предупреждение);
• Оценка уровня освещенности помещения;
• Ведение видеонаблюдения за ребенком;
• Отправка всех собранных данных на смартфон, с предустановленным приложением Sproutling.

радионяня Sproutling-2
Как видим, система показывает, что ребенок (по имени Остин) спит, но может проснуться из-за шума в комнате. Кроме того, у ребенка повышенная температура.

И сенсор, и док-станция оснащены модулями беспроводной связи. Станция собирает данные с браслета, и передает в приложение, устанавливаемое на мобильном устройстве пользователя. К аккаунту владельца устройства могут подключаться и другие пользователи (жена, мама, бабушка, няня, домашний врач и т.п.), которые получают все данные системы на свой смартфон (пока только iOS, приложение под Android готовится).

Аккумулятора браслета хватает примерно на три дня работы, приложение для смартфона отслеживает заряд аккумулятора, и предупреждает, если браслет нужно зарядить. Сама док-станция подключается к сети.



Вывод. В общем, многие (если не все) родители с маленьким ребенком постоянно переживают за свое чадо. У некоторых постоянно крутится мысль «а дышит ли мой малыш», и для успокоения мама и папа бегают каждые 5 минут в комнату к малышу. Когда убеждаются, что да, дышит, начинается проверка температуры ребенка, его кроватки и т.п. Первый месяц родители вообще похожи на людей с определенного рода психическим расстройством, постоянно погруженных в мысли о своем малыше (особенно, если он первый). Sproutling же позволяет если не полностью, то частично снять беспокойство: на экран смартфона с показателями можно смотреть каждые 5 секунд, и младенцу это не помешает, а родители будут спокойны.

Цена и заказ



Стоимость подобной системы, само собой, низкой быть не может. Сейчас разработчики запускают девайс в массовое производство, и первая партия будет отгружена в начале 2015 года.

Предзаказ можно сделать за 249 долларов США у производителя, а розничная цена будет составлять 249 долларов.

В России оставить заявку на устройство можно у Medgadgets.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия