Pull to refresh

Пополнение в Linux Foundation

Reading time 2 min
Views 13K
На конференции LinuxCon, которая началась вчера в Чикаго, Linux Foundation объявила о новых спонсорах и партнёрах Open Source движения.

Корпоративное членство в Linux Foundation оформили пять компаний: Adapteva, GitHub, SanDisk, Seagate и Western Digital. Первая компания из списка занимается разработкой и продажей процессоров Epiphany и плат Parallella для создания высокопроизводительных компьютеров с масштабируемым параллелизмом. Остальные компании хорошо известны: SanDisk, Seagate и Western Digital производят накопители, а GitHub предоставляет хостинг для совместной разработки Open Source проектов.

Эти пять присоединились к более чем 200 другим организациям, которые оплачивают членские взносы в Linux Foundation. Полный список см. на официальном сайте.

Пополнение в рядах — не единственная приятная новость. Linux Foundation объявила также, что Hitachi и NEC присоединились к проекту Core Infrastructure Initiative (CII), то есть выделили деньги на аудит ключевых программ Open Source.

На начальном этапе материальную помощь OSS-разработчикам пообещали 13 компаний и сервисов: Amazon Web Services, Cisco, Dell, Facebook, Fujitsu, Google, IBM, Intel, Microsoft, NetApp, RackSpace и VMware. Сейчас к ним присоединились Hitachi и NEC. Технологические компании будут совместно обсуждать и решать, какие проекты СПО нуждаются в поддержке — и оплачивать труд программистов.

Первым финансирование получил проект OpenSSL, который раньше жил на пожертвования около $2000 в год.

В рамках CII официально оплачена работа двух штатных сотрудников OpenSSL, и дополнительно — профессиональный аудит в рамках Open Crypto Audit Project. Одновременно помощь (достойную зарплату) получили разработчики Network Time Protocol и OpenSSH.

Хотя CII запущен как ответная мера на Heartbleed, но аналогичную поддержку получат и другие проекты, которым не хватает средств на разработку, причём поддержка CII не ограничивается только вопросами безопасности. Это большое денежное вливание во всё движение свободного ПО.

Linux Foundation подчёркивает, что свободное ПО превосходит проприетарный софт по качеству кода и безопасности. Это показывают независимые исследования, в том числе последнее исследование Coverity Open Scan. Проблема — в возросшей сложности ПО в последние годы, в поддержке возрастающего количества платформ. Поэтому нужны дополнительные ресурсы для развития.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 41
Comments Comments 41

Articles