Pull to refresh
196.22
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Четыре аспекта оптимизации работы ЦОД и производительности приложений

Reading time3 min
Views2.4K
В любой виртуальной среде поддерживается очень тонкий баланс. С одной стороны, Вы должны быть уверены, что мощность инфраструктуры достаточна, чтобы соответствовать требованиям приложений без ущерба для общей производительности. С другой стороны, хочется избежать чрезмерных резервных мощностей, т. к. это приводит к неэффективному использованию ресурсов и, следовательно, лишней трате денег.



Правильный баланс – это и есть «желаемое состояние» по мнению VMTurbo, компании-поставщика решений в области управления виртуализацией, недавно представившего новое приложение Operations Manager 4.0. Их программное обеспечение использует экономические данные для выделения виртуальных машин ресурсам. Это могут быть ресурсы в центре обработки данных, в частном облаке, или даже ресурсы в популярных облачных решениях, таких как Amazon или Azure.

Эти парни знают пару способов, как заставить приложения работать лучше и повысить эффективность инфраструктуры, потому стоит к ним прислушаться. VMTurbo описывает 4 ключевых аспекта в достижении такого желанного баланса.

Умное размещение рабочей нагрузки в кластерах


Рабочие процессы потребляют ресурсы кластера, такие как процессорное время, память, входящий/исходящий канал, при этом объём потребляемых ресурсов изменяется со временем. Простые механизмы планирования, которые предлагают Microsoft, VMware и им подобные, отслеживают использование и переводят наиболее ресурсоемкие задачи на наименее используемые машины, что помогает уравнять распределение нагрузки по кластеру.

Но VMTurbo утверждает, что более целостный подход может быть более эффективным в достижении «желаемого состояния». Компания считает, что, анализируя, как оптимальнее разместить в окружении рабочую нагрузку, сохранив качество обслуживания (предотвращая вмешательство одних процессов в работу других при максимизации эффективности инфраструктуры), возможно добиться повышения эффективности на 20-40% в сравнении со встроенным планировщиком гипервизора.

Разумное распределение рабочей нагрузки по кластерам


Сеть программного уровня упростила перемещение виртуальных машин. Виртуальные технологии, такие как vMotion и Live Migration, позволяют перемещать работающие машины между кластерами. VMTurbo указывает на то, что упускается из виду – возможность непрерывного продолжительного анализа решений по распределению задач между кластерами, что позволит приблизить виртуальную инфраструктуру к «желаемому состоянию».



«Интеллектуальное распределение рабочей нагрузки между кластерами открывает абсолютно новую возможность эффективнее заполнить недогруженные островки вычислительных ресурсов, — говорят в компании. — Это не только будет способствовать более эффективному использованию ресурсов за счет устранения необходимости в их резервировании для пиковых нагрузок в кластерах, но и обеспечит защитный механизм, позволяющий приспособиться к непредвиденным скачкам нагрузки при работе приложений».

Консолидация оборудования


VMTurbo утверждает, что многие компании создают свою аппаратную инфраструктуру для каких-то конкретных проектов, и для многих это приводит к появлению небольших кластеров, которые используются не на всю их мощность. И правильным будет решение объединить все эти мелкие кластеры в более крупные.



По мнению компании, важна способность спрогнозировать возможное влияние такой консолидации, при которой из имеющегося оборудования сформированы более крупные пулы ресурсов. Высвобождение таких неиспользуемых ресурсов позволит сэкономить значительные средства.

Высвобождение неиспользуемых резервных мощностей


VMware и Hyper-V предлагают способ резервирования ресурсов для отдельных задач, который гарантирует, что ресурсы будут доступны приложению даже тогда, когда они не нужны, что позволяет смягчать проблемы с производительностью.

Такой путь не совсем эффективен, т.к. резервируется намного больше ресурсов, чем реально необходимо. Подбор «оптимального размера» (калибровка) виртуальных серверов — возможность резервировать ресурсы на основании реальных потребностей каждой конкретной задачи. Это позволяет высвободить значительный объем ресурсов памяти и процессора, что в свою очередь повышает эффективность использования оборудования и сокращает затраты, отметили в VMTurbo.

Каков итог всего этого? Вместо попыток реализации такой балансировки разбросом нагрузки в пределах кластеров и между ними, консолидации ресурсов и калибровки вручную или с помощью примитивных инструментов, предоставляемых разработчиками гирпервизоров, почему бы не довериться специализированным программным средствам?

Конечно, все это выглядит как реклама, ведь VMTurbo как раз продает ПО для распределения ресурсов. Но тем не менее, если управляющее ПО может повысить эффективность работы всей инфраструктуры виртуализации более чем на 40 %, как заявляет компания, стоит приглядеться к этому решению повнимательнее.
Tags:
Hubs:
+1
Comments1

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager