Pull to refresh

BBC планирует обучать детей программированию с помощью проекта Bitesize и ТВ-шоу

Reading time2 min
Views3.4K
image

Британская широковещательная корпорация (BBC) опубликовала собственные материалы для обучения программированию в поддержку нового общебританского образовательного курса. Для их публикации использован образовательный портал BBC под названием Bitesize — он существует с 1998 года, а его цель заключается в помощи школьникам и студентам в изучении различных наук.

Помимо учебных материалов для детей, BBC запустит несколько ТВ-шоу, посвященных программированию. В руководстве телекомпании заявили, что нынешние шаги являются частью крупной инициативы, направленной на пропаганду изучения программирования, реализация которой запланирована на следующий год.

Детей будут обучать в привычной им манере — например, информацию о существующих единицах измерения информации им будут рассказывать с помощью анимаций. Материалы на Bitesize охватывают 40 различных элементов образовательного курса и разбиты на уровни от начальной школы до выпускных экзаменов.

image

Среди тем для юных учеников программы для отладки кода, написание примеров собственного кода и объяснение принципов функционирования интернета. Для более старших учеников предусмотрено изучение алгоритмов, представлений данных и двоичный код.

Представители технологической индустрии поддержали инициативу BBC — например, со словами поддержки выступила представитель Raspberry Pi Foundation Эбен Аптон:

Те обучающие материалы, что мне удалось увидеть, выглядят очень многообещающе. Проект позволит достучаться до людей, которые не принадлежат в данный момент к любителям технологий. Только так можно добиться того, чтобы больше людей становились инженерами, а социальная мобильность увеличивалась.

Среди ТВ-программ, которые планируется запустить позднее в этом году, шоу о приложениях и гаджетах, разработке игр и программировании. Одно из шоу, в частности, будет посвящено 3D-печати, программированию и беспилотным автомобилям.

image

В данный момент ведутся переговоры о партнерстве с крупными компаниями вроде Microsoft, Google и Samsung, а также образовательными проектами Codeacademy, Code Club, CoderDojo и другими.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments0

Articles