Pull to refresh

Emojli: как мы случайно сделали приложение и почему мы больше не хотим этим заниматься

Reading time 5 min
Views 12K
Original author: Tom Scott
Том Скотт и Мэтт Грей запустили IM, в котором всё общение, включая логины, ведётся только с помощью эмодзи. «Ни слов. Ни спама. Только эмодзи.» Что из этого вышло, и почему не стоит делать собственное предложение в видео и пересказе под катом.




image
Том: Итак, мы были в Уэстфилде в Стратфорде, Лондон, в этой бездне потребительства, сидели на лавочке после долгого дня, и Мэтту пришла в голову идея эмодзи-мессенджера. Но что странно, никто этого ещё не сделал, хотя все кругом говорят про эмодзи после того, как Unicode анонсировал поддержку нового набора значков. Теперь в юникоде будет «жест Спока» . А ещё недавно вышел Yo, и как эти идеи не соединились в других умах — непонятно.
Мы думали, всё будет просто. Это всего лишь IM, ничего особенного ни в бэкенде, ни во фронтенде, сделаем за неделю. Ага… В общем, за неделю мы этого не сделали, и я склепал простую страничку с регистрацией логинов — в эмодзи, разумеется, — и отправкой оповещения на email: «Спасибо, мы с вами свяжемся». И мы думали, что всё нормально, никто не обратит внимания, мы скажем, что это была шутка и все всё забудут.
Мэтт: Мы с Томом, как мы обычно делаем, выложили на YouTube видео об этом. И несколько человек его увидели. Короче говоря, через пару дней у нас было зарезервировано 70 000 логинов. Семьдесят тысяч. И всё из-за маленькой глупой идеи на лавочке у Уэстфилда.
Том: И самое интересное — это логины. Например, в инстаграме мой логин — tomscotttt, и это я ещё легко отделался. С эмодзи такого не получится, потому что нельзя набрать своё имя,… хотя некоторые таки умудрились. В эмодзи есть значки групп крови, это уже A, B и O. Есть символы, похожие на D и M, что даёт ADAM. А ещё там есть $. Получается BOOB$. Мы случайно запустили конкурс по орфографии в эмодзи.
Мэтт: И мы думали, что неплохо будет поместить email на страницу, на случай, если у людей возникнут вопросы. Никогда так не делайте. Сотни и тысячи писем «я пытался зарегистрироваться как , оно не работает, почему?»
Том: ПОТОМУ ЧТО КТО-ТО ЕГО УЖЕ ЗАНЯЛ! В эмодзи всего пятьсот символов, придётся использовать больше одного!
Мэтт: Мы послали сотни писем, гласящих «Используйте больше одного эмодзи» и как минимум пять «Нет, логин должен состоять из эмодзи». В итоге маленькая глупая идея на лавочке превратилась в работу техподдержкой одной-единственной формы регистрации.
Том: И нам пришлось делать приложение. Я — профессиональный веб-разработчик, у меня за плечами годы разработки, кто угадает, на чём я написал бэкенд? PHP!
Мэтт: А я делал фронтенд. Я инженер вещания, я не программирую, сделал парочку веб-страничек. Угадайте, в чём я делал фронтенд? HTML + CSS + JavaScript!
Том: Возникает вопрос, почему мы не выпустили веб-приложение, чем оно, в принципе, и является — браузеров много, и ни один из них не поддерживает эмодзи. Вообще. И раз уж мы затронули эту тему… iOS поддерживает эмодзи, даже очень неплохо. Android… так себе. Windows Phone… вообще нет, потому что Windows Phone использует IE, который не поддерживает эмодзи.
JavaScript не очень хорошо обрабатывает эмодзи, он считает их двумя разными символами. Вы пробовали..? Если я сейчас скажу «MySQL и Unicode»..? *смех в аудитории* Кто угадает, как я удостоверился в том, что данные, которые, кстати, неплохо присылаются с фронтенда, не поломаются при отправке в базу и обратно? Имейте в виду, что всё это я делал на связке PHP + MySQL. Base64!
И да, нам пришлось зарегистрироваться по закону о защите пользовательских данных. Регистрация стоила 35 фунтов!
Мэтт: И всё из-за маленькой идеи на лавочке возле торгового центра. В общем, мы использовали то, чем владели, чтобы закончить всё это как можно скорее. Честно говоря, мы не стремились к качеству.
Том: На всё ушёл месяц.
Мэтт: Даже больше.
Том: И сегодня он уже запущен, мы запустили его вчера, то есть, вчера Apple допустила Emojli в App Store. Я не хочу сказать, что Apple плохо модерирует приложения, но весь процесс занял у них одиннадцать минут, и проверили они не так уж и много.
Мэтт: В без десяти полночь мы получили email «В обработке». Паника, нервы, адреналин! Полночь. «Подготавливается в App Store». А мы прислали его за неделю.
Том: И что самое интересное, первый email пришёл за десять минут до заявленной даты запуска. Я не говорю, что оно лежало в куче заявок всю неделю, пока кто-то не нашёл его, «О, им завтра запускаться, народ,..», хотя так оно, наверное, и было.
Мэтт: А некоторые в это время решили, что мы — стартап, в том числе газеты.
Том: Если бы десять лет назад вы сказали «О нас написали в Time», это было бы действительно впечатляюще. Сегодня Time — это просто BuzzFeed, который отказывается это признавать. Чтобы получить интервью в Time, достаточно отправить им текст, потому что «OMG, контент, это можно использовать!».
Мэтт: Я уже не понимаю, как сегодня два белых мужчины среднего класса могут иметь идею и не быть стартапом. Мы просто сделали забавную штуку.
Том: Мы выглядим как ребята, которые ждут гигантских вложений, как два придурка-техно-бро в футболках, запускающих приложения, потому что они приносят много денег, но… нет, у нас просто была дурацкая идея. Пресса с этим не согласна, как и один инвестор, который не так давно связался с нами по email, и, видимо, нам придётся однажды с ними созвониться.
Мэтт: Подведём итог. Глупая идея, которая, как мы думали, закончится быстро, на которую у нас нет свободного времени, за которую нам никто не платит и на которую мы потратили собственные деньги… Несложно понять, как сильно мы хотим продолжать.
Том: Не очень. Но оно работает, и работает неплохо. Приличное количество людей уже его используют. Мы отправили 70 000 писем людям, которые зарезервировали свои логины. Прямо отсюда. Проблема вот в чём… Если отправить 70 000 писем людям, у которых есть твиттер, они напишут что-то вроде «Мой логин *баклажан* *от восемнадцати и старше*» — и это реальный логин… А мы-то думали, что на это приложение невозможно повесить 18+, с эмодзи просто нельзя..! По закону о защите данных пользователей необходимо составить список вещей, которые могут храниться на сервере, и показать, что список не содержит деликатную информацию. И как пример подобного они приводят сексуальную ориентацию. Такого же не может быть в эмодзи, думал я… В общем, есть эмодзи с двумя мужчинами, держащимися за руки.
Мэтт: Но проблема в том, что люди ещё не умеют общаться при помощи эмодзи.
Том: Ну как сказать, мой друг получил сообщение вида «*чашка чая*?» и ответил «», это считается.
Мэтт: Основа положена, но стоит написать кому-то вне круга знакомых, как никто не понимает, что же ты имел в виду этими маленькими картинками, которые толком ничего не значат, и разговор несколько сминается. Некоторые пытались взять у нас интервью таким образом. Они прислали нам кучу эмодзи, мы абсолютно ничего не поняли, попытались угадать, отправили им кучу эмодзи в ответ, они тоже ничего не поняли, но опубликовали всё это.
Том: Да, об этом мы ещё не упомянули: между анонсом и запуском прошёл месяц. За этот месяц появились два клона, один из которых назывался Emojli. Мы им написали: «Ребята, вы используете такое же название, как и мы, зарегистрировали домен на три недели позже нас и завели твиттер emojli с белибердой в конце. Вы что, нас не заметили?» Они ответили: «Нет, мы уже давно об этом задумались». У них был 21 пятизвёздочный отзыв в одно предложение каждый, и все они вдруг пропали, но они всё равно впереди нас на AppStore и это меня просто бесит! А нам ещё приходят письма об их приложении! «Где разблокировать логин?» — «Это не то приложение». «Я не могу отправить сообщение другу», — «Другое приложение».
Мэтт: Не делайте приложений.
Том: В общем, это наш основной посыл. Экономика никакая, на этом не сделать деньги. Поддержка тоже никакая.
Мэтт: А ещё нам присылают письма «приложение не работает в iOS 6». Я запустил приложение в iOS 6. И знаете что? Не работает. Так что пришлось поставить галочку «не для iOS 6». Я потратил месяц на эту хрень. Хватит.
Том: Не хочу показаться неблагодарным… Много народу зарегистрировалось, мы сделали приложение, здорово,… и теперь оно камнем висит на нашей шее.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 12
Comments Comments 12

Articles