Pull to refresh
575.59
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

«Яндекс» в гостях у «Альфа-Лаборатории»

Reading time 3 min
Views 6.8K


Всем привет! У нас отличная новость!

Буквально на днях к нам приходили наши друзья из «Яндекса» и рассказывали о том, как и зачем они в разработке используют OpenSource проекты. О том как они развивают БЭМ методологию, как ее используют в сервисах «Яндекса» и какие инструменты пишут для всего сообщества. Было очень круто и огромное им за это спасибо, а все подробности, материалы и что мы из этого вынесли под катом.

В «Альфа-Лаборатории» мы занимаемся продуктами, напрямую или косвенно связанными с электронным бизнесом. Это могут быть веб или мобильные приложения, которые ориентированы на упрощение взаимодействия наших клиентов с банком и их финансами в целом. Все эти продукты так или иначе имеют интерфейсы, и мы каждый день решаем проблемы связанные с их разработкой. Все дело в том, что эти продукты создаются разными командами, и очень трудно поддерживать целостность стиля и кода банка во всем их многообразии. Наши клиенты должны не задумываясь ассоциировать наши продукты с банком без каких-либо громких баннеров или явных намеков, а команды разработчиков не создавать новые продукты с нуля. В итоге мы имеем две фундаментальные задачи, которые должны решаться в любом продукте и в любой компании, которая задумывается о качестве и удобстве своих продуктов и оптимизации ресурсов, направленных на разработку интерфейсов.

Электронная коммерция меняется, растет и развивается. Это уже давно не только банковский удел. Последнее время в этой сфере появляется очень много сильных решений от совершенно разных компаний, а мы в свою очередь начинаем конкурировать не только с банками. Осознание этого дает мощнейший пинок, и мы должны использовать опыт и делится им не только между банками, но и между IT компаниями. Возможно, это кажется несколько странным, но так и есть. Кроме того, что теперь мы конкурируем в технологиях с IT компаниями, мы также должны обеспечивать безопасность наших клиентов на совершенно новом уровне, а это вдвойне непростая задача.

«Яндекс», компания с многолетним опытом создания клиенториентированных сервисов и огромной нагрузкой. Это IT-гигант номер один на российском рынке. За длительный период создания различных интерфейсов для всего многообразия своих продуктов разработчики Яндекса выработали свои подходы и методологии. С нашей стороны было бы странно этим не воспользоваться и мы позвали их в гости.



Без лишних раздумий Сергей Бережной veged и Елена Джетпыспаева mursya согласились и приехали к нам в «Альфа-Лабораторию». Они провели у нас пол дня и заставили нас посмотреть на разработку под другим углом. В первой части рассказа они попытались развеять наши опасения связанные с использованием OpenSource решений, а также рассказали, как Яндекс борется с рисками, которые перед ним ставит OpenSource, как сами разработчики влияют на вектор развития проектов и зачем вообще они все это делают. На нас рухнуло огромное количество знаний, которое, мы надеемся, поможет нам в разработке наших продуктов и сделает нас более гибкими и быстрыми в будущем. Сергей Бережной рассказал о проектах, которые они разрабатывают снаружи и как их используют внутри компании. Когда вы делаете инструменты вместе с сообществом вы получаете именно тот продукт, который хотят ваши клиенты, потому что именно они и помогают вам его делать.



Это была только первая часть рассказа. Вторая же часть была посвящена истории про общие технологии между несколькими проектами в «Яндексе». На примере поисковых проектов Сергей Бережной рассказал как получается использовать единые технологии в разных командах при разработке разных проектов. Рассказ протекал в формате свободного общения, поэтому мы могли задать любые вопросы, которые нас так давно интересовали, но нам не у кого было спросить. Мы подробно обсудили как строятся интерфейсы в «Яндексе» с помощью БЭМ-методологии, а также как это помогает в реиспользовании кода между командами. Он говорил об инструментах, которые помогают работать с методологией, а также о том как разработчики «Яндекса» создают библиотеки блоков и используют их в различных проектах. Невозможно переоценить насколько сильно это упрощает жизнь. Спасибо ребятам огромное за бесценный опыт и прекрасный день в компании с БЭМ.



Отдельное спасибо Елене Джетпыспаевой за организацию мероприятия, живое и веселое общение. Ребята, приходите к нам еще!

Если вас как и нас интересует разработка интерфейсов, то просто спросите и вы получите самый подробный и ясный ответ, который вообще может быть.

Ниже презентации докладов от наших коллег:




Stay BEMed!
Tags:
Hubs:
+14
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина