Pull to refresh

Мобильный WiMax начнется с России?

Reading time 1 min
Views 881
Российское предприятие обещает начать выпуск полного комплекса оборудования для мобильного WiMax уже к концу 2008 года.

Компания Russian WiMax Alliance (RWM Alliance)учредили израильский разработчик WiMax-технологий Runcom, концерн «Созвездие» и группа «Альянс». Гендиректор RWM Alliance Сергей Алешин заявляет, что компания будет выпускать в России весь спектр оборудования — от базовых станций до абонентских устройств. Предполагается, что RWM Alliance будет использовать чипсеты производства Runcom, а монтаж и производство печатных плат будет осуществляться в Китае.

Сети мобильного WiMax в России пока нет, нет и существующего абонентского оборудования, но планы на ближайшее будущее строят многие. Компания Интел обещала выпустить WiMax-модули для ноутбуков уже в мае 2008 года. О намерении строить WiMax-сеть в Москве и о создании альянса с Интел для продвижения ноутбуков с WiMax заявлял в 2007 году «Комстар — объединенные телесистемы», запуск сети запланирован на конец 2008 года.

Столь сжатые сроки вызывают некоторое недоверие, тк некоторые технологические проблемы WiMax решены еще не до конца, но очевидно, что приход мобильного WiMax не за горами.

Как пишетfatcat: "… я присутствовал на этой пресс-конференции. Обычный start-up с подачи израильтян… На пресс-конференции никто из участников не смог ответить на простые вопросы — с кем уже конкретно договорились, какой прогноз, что вообще планируется делать помимо штампования в «Созвездии» продукции для других рынков."

Источники:
vedomosti.ru
cnews.ru
Tags:
Hubs:
+13
Comments 16
Comments Comments 16

Articles