Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

Нужен ли голос видеороликам

Reading time3 min
Views7.4K
Всем привет! Недавно мы в Alconost сделали два видеотрейлера для мобильных игрушек примерно в одном стиле: эпические сражения, мечи, рыцари-викинги. Главное отличие между роликами — один с голосом диктора, второй — без.

Мы оценили то, что получилось, и решили порассуждать, зачем видеороликам нужен голос, в каких роликах можно обойтись без него, каковы плюсы и минусы голосового сопровождения. Ну и пользуясь случаем, хотим передать привет узнать мнение сообщества на этот счет.

Собственно ролики:





Ролики с голосом


Один из главных плюсов видеороликов как средства коммуникации с потенциальным покупателем — воздействие на сознание зрителя не только через визуальные образы, но и через звуки и голос.

Мы так устроены, что наши уши дополняют картинку, которую видят наши глаза. Оценивая события, происходящие без звука, мы подсознательно понимаем, что “что-то не так”, меньше доверяем тому, что видим, готовимся к опасности. Именно так делали наши предки, которым, чтобы выжить, приходилось слышать приближение врага еще до прямого визуального контакта.

Кроме этого, за тысячелетия жизни в обществе человек научился воспринимать тонкие оттенки и интонации голоса и по ним составлять впечатление о говорящем. В результате этого мы подсознательно начинаем доверять информации, произнесенной приятным уверенным голосом. Получается, что голос, его тембр и тон — еще один способ влиять на зрителя.

А еще голосом гораздо проще передавать эмоции и формировать атмосферу ролика.

Например, так. Тизер Darklings II

И разумеется, без голоса сложно обойтись там, где надо передавать много разнообразной информации, к примеру, в презентации, туториале или информационном ролике.

Ролики без голоса


Если главный месседж ролика можно выразить визуальными образами (обычно это легко сделать для простых и очевидных продуктов), то вполне можно обойтись и без голоса. В таких роликах бывает сложно написать хороший текст диктора просто потому, что в них практически не о чем говорить.

Например, как в этих двух роликах

Кроме того, в роликах без голоса диктора должна быть более продуманная и качественная графика и анимация. Если в озвученных роликах иногда можно не “вылизывать” видеоряд, потому что музыка и озвучка дополнят его и создадут целостное хорошее впечатление, то в “немых” роликах каждая секунда видео должна быть самодостаточной. Зато в таких роликах можно сэкономить на записи и обработке диктора.

Самое главное преимущество роликов без голоса — они понятны зрителю из любой части мира. И даже если в видеоряде есть какой-то текст, то локализовать его на другой язык будет не сложно.


Локализовать ролик без голоса просто: достаточно заменить надписи в видеоряде

Для сравнения, локализация роликов с диктором — довольно затратный по времени и ресурсам процесс. Перевод текстов, поиск дикторов, оценка произношения на незнакомом языке — это еще мелочи. Основная проблема — всю анимацию в ролике придется двигать под новый голос, который скорее всего не будет совпадать по таймингам со старым. В зависимости от сложности ролика, затраты на этом этапе могут достигать 50-70% от создания анимации с нуля.

Резюме: если ваш продукт прост, если вы хотите донести очень простое и понятное послание своим зрителям, если вы хотите недорого сделать ролик для зрителей всего мира — диктор вам не нужен. В других случаях лучше все-таки записывать голос и использовать потенциал видеоролика на всю мощность.

А как вы считаете?


Об авторе

Alconost занимается локализацией приложений, игр и сайтов на 60 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.

Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.

Подробнее: https://alconost.com

Tags:
Hubs:
+9
Comments10

Articles

Change theme settings

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees