Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Новые возможности Google Поиска в ссылках сайта

Reading time 2 min
Views 21K
Уровень подготовки веб-мастера: любой

Хотим поделиться с вами небольшим обновлением в возможностях Google Поиска. Теперь на главной странице при поиске того или иного сайта, может появляться обновленная и улучшенная строка поиска в ссылках сайта.
окно поиска в ссылках сайта


Что такое строка поиска в ссылках сайта и когда она показывается в результатах?

Если пользователь в поиске Google вводит название компании, например [издательство дрофа] или [эксмо], вероятно, он будет искать более подробную информацию на её веб-страницах. Раньше наша система показывала под найденным сайтом набор ссылок на его разделы и дополнительную строку поиска. С её помощью пользователь мог осуществлять поиск по сайту прямо на странице найденных результатов, например [site:example.com детские книги].

Строка поиска в ссылках сайта стала заметнее и теперь размещается над дополнительными ссылками. В ней поддерживается автозаполнение, а также может быть выполнен переход к поисковой системе сайта (если использована правильная разметка).

окно поиска с автозаполнением

Как разметить содержание сайта?

На вашем сайте должна быть собственная поисковая система. Если она у вас есть, сообщите нам об этом, пометив главную страницу как объект schema.org/WebSite с помощью свойства potentialAction разметки schema.org/SearchAction. Для этого используйте микроданные JSON LD или RDFa. Подробнее читайте на нашем сайте для разработчиков.

Если вы реализуете такую разметку, пользователи смогут переходить из строки поиска рядом с дополнительными ссылками сразу на страницу поиска по сайту. Если система не обнаружит разметку, пользователю будет показана страница с результатами поиска Google по вашему сайту. Такую же информацию можно получить, набрав в поиске «site: запрос».

Если у вас возникнут вопросы, задавайте их на нашем Справочном форуме для веб-мастеров.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США