Pull to refresh

Как создавать и зарабатывать на SaaS (Часть 11 / Обзоры облачных сервисов / UX и юзабилити тестирование) 

Reading time5 min
Views15K
За последние полгода мной написаны 10 статей по проблематики SaaS — все получились относительно читаемыми и интересными, но все темы исчерпаны и есть желание не стоять на месте и «быть в теме». Я долго думал, чтобы еще могло быть интересным по тематике и просто решил писать про облачные сервисы — относительно новые сервисы, созданные в парадигме SaaS. Еще один важный критерий для будущих статей — сервисы, о которых я планирую рассказывать, ни как не ангажируются мной — я их нахожу, они мне интересны, я их использую или планирую использовать в работе и я объективно пишу об их плюсах и недостатках.

Так же я постараюсь уделять меньше времени классическим системы автоматизации бизнеса (мне они надоели), а сделаю акцент на облачные сервисы и платформы, которые а) потенциально решают задачи разработчиков, в т.ч. б) работают на бизнес не внутри компании, а помогаю, например, лучше продавать, строить партнерку или проводить оплаты.

В общем, рамок сам себе наставил и начну и раздам сегодня звезды ребятам, решившим проблему дистанционного тестирования в разработке интерфейсов, cайтов и контента создав сервис Фабрика Юзабилити www.fabuza.ru. Хочу предупредить изысканных читателей уважаемого ресурса, настроенных против прямой рекламы, что все сервисы, о которых планирую писать использую или пробую для себя.

image



Фабрика Юзабилити — сервис UX и тестирования юзабилити /www.fabuza.ru

В проектах-партнерах Microsoft BizSpark недавно я обнаружил платформу для проведения пользовательского тестирования Фабрика Юзабилити и у меня как раз стояла задача провести А/Б тестирования, но на сайте было немного органического трафика.

По анонсу на сайте понятно было, что я могу сделать опрос по юзабилити сайтов, но не было понятно как (сайт сервиса минималистичен и полностью отсутствует описание функционала, что вызвало много непонимания).

Платформа на сайте разработчика позиционируется так: Фабрика Юзабилити — online площадка для самостоятельного проведения дистанционного пользовательского тестирования веб-сайтов и контента (иллюстрации, видео, лого, баннеры и т.д.). Ок!

image

Механика работы с платформой

После запроса разработчикам стала понятна механика работы платформы. Я составляю тест из 4 типов вопросов -> покупаю через платформу тестировщиков или рассылаю ссылку своим тестировщикам — > они проходят тесты -> z получаю отчетность. Важно, что типы вопросов сформированы именно под тестирование контента. Уникальный тип вопроса «Тест сайта» и по нему чуть позже.

Перед составлением вопросов я продумываю сценарии тестирования исходя из понимания проблемных «узких мест» или просто закладываю в опрос сценарий поведения пользователя на сайте — например, покупка авиабилета — и отлавливаю проблемы выполнения.

Для проведения теста мне рекомендовали использовать не менее 30 тестировщиков. При этом предложили мне описать ЦА моего продукта для подбора респондентов. Стоимость тестировщиков
колеблется от 250 рублей до 3 000 рублей. Последнюю сумм просили за директора завода. Я остановился на 15 тестируемых и этого вполне хватило.

Технологии и аналитика

Я связался с разработчиками и задал им несколько вопросов по реализации. В ответах удивило, то, что в ходе тестирования сайта, тестировщик загружает плагин и во время опроса его из окружения сервиса отправляет на сайт для выполнения задания. Это оказалось приятным сюрпризом — т. е. я работаю не просто с опросником, а действительно с технологической платформой, которая еще и пишет видео прохождения респондентами тестов. Снова пожалел в этом месте, что ребята не смогли описать это на сайте. Выручил в итоге, мой язык, довольно полный мануал по работе с сервисом, размещенный в личном кабинете и сервис Живосайт, интегрированный в ЛК.

image

Что касается аналитики, то она есть, но пока «полуавтомат» — после тестирования интерфейсов своего сервиса и сайта мне пришлось просматривать часы видео для выявления узких мест. По уверениям разработчиков, со временем они включат в road map возможности платформы запись видео тестируемого, расширят аналитику и реализуют алгоритмы анализа поведения.

image

Для кого и цены

Для себя я нашел неплохую альтернативу А/Б тестирования и технологии Eye-tracking. Еще раз скажу почему — первая требует трафика на сайт и используя ее я не понимаю кто оценивает вариант, вторая мне просто не доступна.

По ценам мой проект обошелся мне 5 000 (выпросил скидку в 50%) рублей активация теста и 3750 рублей — 15 тестировщиков. На фоне того, что в результате пришлось много переделывать на сайте и в интерфейсах предварительно считаю траты предварительно оправданными. Разработчики так же предложили использовать инструмент по модели SaaS и попросили за это 15 000 рублей в месяц за возможность проведения неограниченного количества тестов.

По моим соображениям сервис можно использовать внутри компании без наличия в ней специалистов по юзабилити — сервис выстроен очень дружелюбно в плане простоты и использования. Кроме компаний сервис станет хорошей альтернативой дорогим услугам профильных проектных компаний (UsabilityLab). В ходе общения с разработчиками мне предложили услуги экспертов по юзабилити компании — прайс на них 10 000 рабочий день специалиста. За это мне обещали помочь с составлением опросов и составлением отчета — я любезно отказался. Сервис вполне могут использовать компании, работающие на рынке Digital, cайтостроители, разработчики SaaS сервисов, дизайнеры, рекламщики офлайн.

В ходе общения коллеги предложили попробовать еще два продукта — бесплатный опросник без возможности тестирования сайтов (пока не нужно, но предложил отделу маркетинга) и продукт из виджета «Улучшить сайт» и платформы. В бандле тестировщиками сайта становятся его посетители, которым предлагается за скидку или бонус пройти тестирование. Любопытная идея, но и от нее пока воздержался.

Итоги

В целом интерфейсы и Landing наше все и надо заботиться об их качестве еще до запуска сервисa. Фабуза Юзабилити оказалась именно той платформой, которая а) реализует подход customer development на этапе проектирования б) доступна «здесь и сейчас» и требует минимум времени на изучение и запуск. Не люблю оценивать, ну раз уж решил претендовать на «мишленовские звезды» в SaaS, то

Польза сервиса www.fabuza.ru — 5
Простота использования — 4
Landing — 3
R&D с учетом road map — 4
Технологии (кстати, ребята на Azure) — 5
Цены — 4
Потенциал сервиса — 5

Блог автора http://www.bootstrap24.ru/

Материалы серии «Как создавать и зарабатывать на SaaS»
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вам сервис Фабрика Юзабилити?
41.05% Лучше было пройти мимо и не писать о сервисе39
28.42% Обратил(а) внимание и по случаю буду использовать27
7.37% Уже сижу и тестирую свой сайт — спасибо за находку!7
23.16% Не сложилось мнение22
95 users voted. 51 users abstained.
Tags:
Hubs:
+5
Comments1

Articles

Change theme settings