Pull to refresh
0

Главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого, или Время стартовать

Reading time 4 min
Views 11K
«42?! — взвизгнул Лунккуоол. — И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?
— Я всё очень тщательно проверил, — сказал компьютер, — и со всей определённостью заявляю, что это и есть ответ. Мне кажется, если уж быть с вами абсолютно честным, то всё дело в том, что вы сами не знали, в чём вопрос.
— Но это же великий вопрос! Окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего такого! — почти завыл Лунккуоол.
— Да, — сказал компьютер голосом страдальца, просвещающего круглого дурака. — И что же это за вопрос?».


Дуглас Адамс, «Автостопом по Галактике»




Ровно 42 дня назад о нас, платформе коллективных инвестиций VCStart, узнала аудитория Хабра – в нашем блоге вышел первый пост, в котором мы рассказали о себе, и о том, что затеяли. И самое главное, в нем мы анонсировали официальный запуск нашей краудинвестинговой платформы именно через 42 дня. Скажу честно, цифра «42» никакого особого смысла в себе тогда не несла – просто нам было нужно шесть недель, чтобы на платформе зарегистрировалось какое-то количество ищущих инвестиции стартапов, а тут еще к месту вспомнился незабвенный роман Адамса. Время шло не быстро и не медленно, стартапы регистрировались, инвесторы объединялись в коммьюнити, выбирая объекты для вложений, словом все происходило, как и планировалось. И вот шесть недель миновали, и наступил этот знаменательный день. Фанфары!

Далее по ходу повествования принято напоминать, ради чего, мы собственно, здесь собрались. Если развернуто, то механизм сбора средств на нашей платформе был подробно описан в предыдущих постах (здесь и здесь, например). А если вкратце – то, для того, чтобы молодые перспективные IT-стартапы обрели желаемое финансирование и порадовали нас своими инновационными и нужными продуктами, доведя их до ума благодаря мощной крауд-поддержке, которую мы им обеспечиваем.

Что радует, поддержка уже на этапе работы в режиме предзапуска, оказалась действительно мощной. Все эти шесть недель мы наблюдали активный приток новых пользователей, как из числа учредителей стартапов, так и из группы потенциальных инвесторов, уже вкладывающих свои средства в наиболее яркие проекты.

И это, несмотря на полное отсутствие рекламы — никто о нашем проекте до сегодняшнего дня не слышал, кроме хабровчан, за что большое вам человеческое спасибо от лица всех разместившихся на VCStart стартапов! Конечно, Хабр – публика непростая, привыкшая пробовать все на зуб, были вопросы и скепсис (что тоже стимулирует развитие), но вместе с этим, были и тысячи зарегистрировавшихся потенциальных инвесторов, сотни разместивших свои проекты стартапов, и первые сделанные в них инвестиции.



Ясное дело, многие из пришедших к нам стартапов пока сыроваты, у некоторых, кроме самой идеи, еще ничего нет, но зато примерно четверть их представляет собой уже работающие и приносящие прибыль компании, предлагающие микроинвесторам доли взамен софинансирования.

На данном этапе, и по собранным суммам, и по оценке потенциала, с большим отрывом от остальных выделяются три стартапа: Грузопоиск, LeClick и CartPay. Первые два, можно сказать, форварды, готовые бизнесы со своей аудиторией. Инвестиции в которые сопряжены с минимальным риском и вероятнее всего, принесут инвесторам быстрые плоды в виде роста капитализации и дивидендов. Элемент азарта (пойдет – не пойдет) здесь практически отсутствует, зато есть стабильность и определенная гарантия успеха. Третий, напротив, проект совсем молодой, находящийся в настоящее время на Pre-Seed-стадии, но весьма интересный и амбициозный.

Лидирует в этом ТОП-3, безусловно, информационно-логистическая платформа «Грузопоиск», представляющая собой удобный инструмент для участников рынка грузоперевозок. Проект успешно функционирует в течение двух лет, объединяя более 80 тысяч зарегистрированных пользователей. На VCStart он уже успел собрать 13% от целевой суммы, что в денежном выражении равняется $19012. И это еще до начала раунда финансирования. Не надо быть провидцем, чтобы предсказать ему успешное финансирование со значительным превышением целевой суммы. И 38 его инвесторов это тоже поняли.

На втором месте – сервис бронирования столиков в ресторанах LeClick, о котором мы недавно писали (собрано 7%) и на третьем – стартап CartPay, предлагаемая которым смарт-тележка для шоппинга вызвала бурную дискуссию в комментариях, а число подписчиков проекта в коммьюнити на нашем сайте за один день после выхода статьи на Хабре достигло 64 человек.



Разумеется, это далеко не все достойные финансирования стартапы, их значительно больше, и о многих мы в нашем хаброблоге еще напишем. В количественном измерении промежуточные итоги выглядят так: модерацию прошли и уже находятся на стадии сбора коммьюнити 42 проекта, их поддерживают более 3500 инвесторов. Инвестировано в общей сложности 41 703 доллара.

Цифры пока довольно скромные, но дело совсем не в них. Налицо интересные и нужные проекты и есть тысячи потенциальных инвесторов, готовых их финансово поддержать. Главное, что мы получили для себя ответ на «вопрос всей жизни» в контексте отдельно взятой краудфандинговой площадки, объединившей стартапы с высоким потенциалом развития и пользователей из числа представителей среднего класса, морально созревших для инвестирования. Дело остается за малым – официально начать. И посему, начнем.

Купить долю в любом из заинтересовавших вас стартапов, вы можете на платформе коллективных инвестиций VCStart. Поехали!
Tags:
Hubs:
+2
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
vcstart.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Сент-Винсент и Гренадины