Pull to refresh
206.18
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Дата-центры наступают на Юго-Восточную Азию

Reading time 4 min
Views 8.1K
После проведенных корпорацией IDC (International Data Corporation) новейших исследований был подготовлен отчет, который четко обозначил наиболее перспективные площадки с благоприятными условиями для наращивания новых мощностей по обработке и хранению данных во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Лидирующие позиции в списке заняли Гонконг, Сингапур и Тайвань.

Проделанная аналитическая работа и, как результат, публикация отчета стали следствием того живого интереса, который в последнее время стали проявлять к Азиатскому региону мировые игроки ИТ индустрии. В свою очередь, такие гиганты, как Skytap, Google, Digital Realty и Sawis, уже огласили планы по возведению новых дата-центров, что свидетельствует об их намерениях продолжить экспансию в регионе.



Специально разработанный корпорацией IDC индекс включил в себя множество параметров, основными из которых стали цена электроэнергии и присутствие телекоммуникационных каналов. Тем самым, индекс указывает, в какой из стран региона будет более эффективно вести бизнес в сфере обработки и хранения данных. Однако при этом Саймон Пиф, вице-президента IDC по вопросам инфраструктурных исследований, заметил, что большинство стран региона являются весьма перспективными для такого рода бизнеса. Исключением могут являться лишь те немногие территории, где развитие сдерживается из политических мотивов либо же по причине явной технологической отсталости региона.

Гонконг


В конце минувшего года Digital Realty Trust и Sawis анонсировали свое сотрудничество по новому проекту возведения дата центра неподалеку от Гонконга. По заявленному плану, строительная площадка размещается всего в 19 километрах от самого центра мегаполиса, в индустриальной управе Тсеунг Кван-О. ЦОД будет возведён по стандартам надежности Tier III. В основу конструкции ЦОДа положен модульный принцип, его аппаратная составляющая, да и весь дата-центр целиком станет ответом на всё более возрастающие запросы телекоммуникационных компаний и поставщиков облачных сервисов в этой густонаселенной части света.



Гонконгская площадка стала высоко востребованной неспроста. На то есть целый ряд причин. Безусловно, самым важным фактором стало функционирование тут Гонконгской фондовой биржи, одной из самых крупных в мире, что в свою очередь требовало низкого уровня задержек (латентности) сети для комфортной работы трейдеров, а также наличия широких коммуникационных каналов (на данный момент действуют три подводных и семь наземных телекоммуникационных систем). Кроме того, как показало проведенное Digital Realty исследование, 87% участников потребительского рынка ИТ услуг региона испытывают потребность в наращивании мощностей уже размещенных тут дата-центров.
«Спецификой гонконгских ЦОДов является высокий процент размещенных в них серверов по схемам аутсорсинга, а также более высокий процент облачных сервисов. По нашему прогнозу, до 2015 года, под вышеупомянутые услуги может быть использовано около 80% существующих мощностей», — было заявлено представителем компании на презентации отчета.

Сингапур


За прошедшие несколько лет именно Сингапурские ЦОДы пережили наибольшую экспансию гигантов ИТ, среди которых Amazon WEB Services, IBM, Google и Salesforce.com. Потребители услуг как заходили на уже существующие площадки, так и непосредственно принимали участие в возведении новых, что красноречиво говорит о той важности и далеких перспективах, которые видят в этой локации лидеры мира ИТ. По оценкам специалистов, именно Сингапур принял на себя наибольший «удар» интервенции международных компаний в регион, предоставив около половины от востребованных ими во всей Юго-Восточной Азии ресурсов для хранения и обработки данных.



Ввиду обострения заинтересованности транснациональных компаний телекоммуникационной инфраструктурой стран Азии, в январе 2014 года, компания Skytap анонсировала запуск в Сингапуре своего первого дата-центра с прицелом на международный рынок. В первую очередь, ЦОД планируется как площадка для взаимодействия с пользователями из Австралии и Китая. Как отметил вице-президент корпорации Skytap Браян Уайт: «Новый дата-центр поможет удовлетворить возрастающие потребности как транснациональных компаний, которые уже ведут свой бизнес в нашей части света, так и мелких клиентов, которым необходима площадка в Азии для разработки и тестирования своих проектов. Именно для последних может стать критически важным получить аппаратные ресурсы именно здесь, ресурсы с широкой пропускной возможностью и наилучшей латентностью каналов».

Тайвань


В конце минувшего года была озвучена сума в 600 миллионов американских долларов — именно столько корпорация Google планирует инвестировать в свой уже второй дата-центр в Тайване, оазисе технологий неподалеку от самых густонаселенных территорий на планете, которые сейчас переживают неудержимый экономический рост.



Удобное географическое расположение острова и политическая независимость от не слишком либерально настроенного к свободному распространению информации Китая во многом стали решающими факторами для развития новых инфраструктурных проектов острова.

Когда в 2011 году корпорация Google решила возвести свой первый азиатский дата центр именно в Тайване, мало кто рассчитывал на такой бурный рост количества пользователей интерната в регионе. Сейчас уже очевидно, что существующих мощностей не хватает. Как сказано в официальном пресс-релизе, приуроченном к анонсированию возведения корпорацией нового тайваньского дата-центра: «Рост пользователей интернета в Азии феноменален. За те два года, что прошли со времени введения в строй нашего первого азиатского дата центра, количество пользователей в одной лишь Индии удвоилось, со 100 до 200 миллионов. Более 60 миллионов жителей Азии стали активными пользователями мобильного интернета всего за три летних месяца 2013 года, а это население почти как в двух Канадах или в трех Австралиях. И тенденции роста количества абонентов не снижаются».



Запланированный дата-центр стоимостью в $600 миллионов станет наибольшим дата центром среди уже существующих объектов корпорации в Азии. Также, с учетом специфики климатических условий, при сооружении центра будут применятся нестандартные инженерные решения для более эффективного его охлаждения. По словам вице-президента корпорации Google Джо Кава: «Этот дата-центр объединит в себе ряд энергосберегающих технологий, которые сделают его более экономным в процессе эксплуатации».

Google стал для Тайваня существенным фактором на пути развития этой интереснейшей, во многих разрезах страны, что было особо отмечено её руководством. Зам. министра экономики Тайваня Лаинг Куо-шина так высказался о наладившемся сотрудничестве: «Корпорация Google выбрала Тайвань как место для создания наибольшего облачного дата-центра в Азии, и это решение однозначно станет одной из вех в создании успешной облачной индустрии региона».

Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager