Pull to refresh
0

SALT: умный радиомаячок защищает кошелек и телефон

Reading time2 min
Views32K


Проблема утери смартфонов и кошельков — одна из наиболее актуальных для жителей современных городов. Смартфон — одна из вещей, которую чаще всего забывают люди: в такси, в кафе, в гостях и на работе. Кошелек забывают реже, но утеря кошелька — еще более неприятное событие, чем утеря смартфона.

Сейчас в ход пошли разного рода устройства, позволяющие отслеживать местоположение объекта, на котором такое устройство закреплено. Речь идет о радиомаячках, подающих сигнал при удалении пользователя на определенное расстояние. Разработчики SALT пошли еще дальше, их устройство, кроме отслеживания местоположения вещи, в кототорой этот маячок находится, выполняет ряд операций со смартфоном, если тот удаляется от маячка на определенное расстояние.

Возможности SALT



Этот гаджет представляет собой продвинутый радиомаячок, для которого создано соответствующее мобильное приложение. Маячок не так уж и мал, но предназначен он для защиты и поиска ограниченного количества вещей. Если точнее, то это кошелек и смартфон.

Выглядит SALT как кредитка, причем на лицевую сторону карты нанесен уникальный номер, идентифицирующий карту. Внутри — аккумулятор, которого хватает на автономную работу в течение года и генератор радиосигнала, с модулем Bluetooth.



С SALT поставляется и приложение для мобильного телефона. При удалении карты от смартфона на расстояние около 10 метров, телефон блокируется. Разблокировать его можно, используя PIN. Разработчики утверждают, что такая схема помогает защитить телефон от любопытных рук коллег по работе/родственников, на случай, если телефон остался без присмотра.

При этом заблокировать можно как телефон в целом, так и просто закрыть доступ к некоторым приложениям (например, смс, электронная почта).



Если же человек забыл не телефон, а кошелек или сумочку, с SALT внутри, то при удалении на небольшое расстояние (вышли из кафе, и немного отошли) телефон предупредит пользователя, показав, где гаджет/кошелек находится сейчас. При удалении на несколько метров человек успеет вернуться до того, как кошелек кто-то успеет прикарманить, в прямом смысле слова.

Где купить?



Сейчас производители собирают средства на Kickstarter, и если сумма в 50 тысяч долларов США будет набрана, гаджет поступит в продажу в начале 2015 года по цене в 15 долларов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments47

Articles

Change theme settings

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия