Pull to refresh
0

Мультиплатформенная разработка True Image

Reading time4 min
Views4.5K
Возможно, вы уже знаете, что этим летом Acronis выпустил True Image для Mac. В нашем корпоративном блоге было несколько публикаций (раз, два) по этому поводу, и сегодня мы хотели бы рассказать о мультиплатформенных особенностях разработки.

При проектировании продукта для Мака мы прежде всего ориентировались на существующих пользователей True Image. Было принято решение сделать интерфейсы двух приложений максимально схожими, чтобы человек, до этого работавший с True Image под Windows, мог быстро разобраться в Mac-версии. При этом мы должны были учесть особенности операционных систем и разницу в наборе функциональности самого True Image (ведь мы просто физически не могли реализовать все фичи старого продукта, которыми он обрастал в течение долгих лет). Нам повезло, что в то время Acronis True Image 2015 для Windows тоже обновляла свой интерфейс, поэтому юзабилисты cпроектировали новый интерфейс сразу для двух платформ.


Унифицированный интерфейс


Начать стоит с того, что приложение для Мака получило от своего старшего собрата вполне приличный набор возможностей: дисковые бекап и рестор, бекап по расписанию, инкрементальные бекапы, шифрование, создание загрузочной медии для восстановления, файловый рестор, а также поддержку нашего облака Acronis Cloud. Соответственно, когда делали макеты, учитывали, что в Windows-версии всё будет заметно сложнее: будут еще утилиты, синхронизация, нонстоп-бекап и много других страшных слов.

Если поставить два интерфейса рядом, то легко заметить, что они очень похожи: слева расположен список задач для бекапа, в центре находится пара c источником и местом хранения бекапа, планировщик приютился в левом нижнем углу, а заветная кнопка «пыщь» в правом нижнем. При этом отдельно взятое приложение для Мака выглядит нативно и самодостаточно и, если не знать про Windows-версию, то и не скажешь, что этот же интерфейс может быть плиточным и плоским.

image

image

Единое поведение


На архитектурном уровне приложения разительно отличаются, ведь PC-компьютер и Mac-компьютер — звери разных видов. Да, PC сейчас массово мигрируют на UEFI и GPT, но различия между ними всё ещё колоссальные. К примеру, у PC нет таких штук, как Fusion Drive или Bootcamp, да и само разбиение диска на уровне партиций отличается у OS X и Windows. К счастью большинство пользователей яблочной техники живут и не ведают о всех этих подробностях.

Главная фича нашего продукта — простой бекап всех данных на компьютере — под Windows называется «Весь PC», а под Mac — «Мой Mac». Воспользоваться ею легко: первое, что увидит человек, запустивший приложение – это предложение сделать полный бекап. С пользовательской точки зрения поведение продуктов в этом случае одинаковое: True Image сделает резервную копию компьютера со всеми системными наворотами, и потом, если возникнет такая необходимость, позволит в пару кликов его восстановить. А чтобы можно было восстановиться из необходимой версии, мы реализовали в мак-версии планировщик, аналогичный существующему в нашей Windows-версии.




Инкрементальные бекапы и автоматическое удаление устаревших версий в Маке тоже есть, но, в отличие от Windows-версии, тут эта функциональность пока спрятана «под капотом» и недоступна пользователям.

Acronis Cloud


Независимо от платформы, которую использует человек, мы должны уметь предоставлять двойную защиту его данных. Именно поэтому бекап в облако стал одной из главных фич продукта.

Оба приложения работают с сервисом облачного хранения данных от Acronis. Чтобы им воспользоваться, достаточно залогиниться (или прямо в интерфейсе программы создать новую учётную запись). На вебе под своим аккаунтом пользователь увидит бекапы, созданные обоими продуктами.




Шифрование


Шифрование стало еще одной фичей, без которой мы не могли представить себе Acronis True Image. И версия для PC, и версия для мака поддерживают AES 256. Защита архива паролем тоже была реализована в обеих версиях.




Спасательный диск


Одним из заметных различий между двумя продуктами является принцип создания загрузочной медии: для Windows она базируется на Linux (или, по желанию пользователя, на WinPE), а для Mac она делается на базе OS X. Также немного различается функциональность созданного загрузочного диска или флешки: Windows-версия позволяет как создавать бекапы, так и восстанавливать их, а «яблочная» версия предназначена только для восстановления. Мы пришли к такой реализации из-за того, что пользователи Mac не любят перезагружаться, а если функциональность мало востребована (наш бекап под живой системой тоже работает отлично), то зачем заморачиваться и вкладывать в него ресурсы?

Fusion Drive, FileVault и все-все-все


Еще одно важное отличие True Image для Мака — поддержка фирменных маковских технологий, которая необходима для полноценной работы на современных компьютерах Apple. True Image для Windows никогда не сталкивается с Fusion Drive, FileVault 2 или Bootcamp. Их поддержка на нижнем уровне — банальная необходимость, особенно когда речь идёт о восстановлении. True Image для Mac умеет работать со всем этим. Для нас это был вызов, с которым мы успешно справились.

Общие настройки по умолчанию


Стараясь как можно меньше загружать пользователя принятием решений, мы делаем выбор всего, чего только можно, за него. Для обеих версий Acronis True Image они схожи: по умолчанию мы предлагаем еженедельно бекапить весь компьютер, будь то Windows или Mac. Пользователю достаточно только убедиться, что мы выбрали всё именно так, как он бы выбрал сам.

Вместо эпилога


Acronis неустанно стремится к тому, чтобы сделать свои продукты надёжнее и удобнее для использования. У нас не всегда получается, но мы всё время работаем над этим. Мы верим, что создать идеальное приложение для бекапа — возможно.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments10

Articles

Information

Website
www.acronis.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Сингапур