Pull to refresh

Испания считает Bitcoin электронной платёжной системой

Reading time 2 min
Views 19K
Original author: Diana Ngo
Правительство Испании выпустило новые правила, которые определяют Bitcoin как электронную платёжную систему.

image

Определение статуса Bitcoin на государственном уровне началось по запросу от испанского Bitcoin-стартапа Coinffeine.
В апреле этого года Abanlex, юридическая фирма, представляющая Coinffeine, обратилась к испанскому министерству финансов и государственного управления, а также к конгрессу, за определением статуса Bitcoin с точки зрения закона.

Генеральный директорат по регулированию азартных игр, входящий в состав Министерства финансов, и конгресс Испании отправили два отдельных ответа Abanlex, в которых Bitcoin рассматривался как электронная платёжная система, и отметили, что испанские игорные заведения, работающие с Bitcoin, должны получать и игорную лицензию, и соответствующую индивидуальную лицензию.

Поскольку конгресс определил Bitcoin как электронную платёжную систему, то на Bitcoin-бизнесы распространяются соответствующие правила, включая действующий закон, запрещающий наличные платежи размером выше €2500, отметил Abanlex.

Тем не менее, это определение Bitcoin как электронной платёжной системы рассматривается в рамках игорных законов. Пока неясно, можно ли его использовать в других правовых сферах.

Один из основателей Coinffeine и его технический директор, Ximo Guanter, говорит, что эти новые правила — хороший знак для дальнейшего регулирования Bitcoin в Испании:
«Большая новость» здесь — это то, что Испания начинает рассматривать Bitcoin больше как валюту, чем как ценное имущество, что прямо противоположно решениям США.

image
— Ximo Guanter

В мае испанское государственное агентство по налоговому администрированию (Agencia Estatal de Administración Tributaria или AEAT) сделало первый шаг к Bitcoin-регулированию, когда заявило, что «наблюдает» за цифровыми валютами, чтобы убедиться, что они не используются для преступных целей.

По сообщению испанской газеты El Confidencial, отрасль онлайн азартных игр с использованием Bitcoin стала весьма популярной, поскольку цифровая валюта использовалась для обхода испанских законов об азартных играх. Поэтому новые правила, требующие от игорных Bitcoin-бизнесов соблюдения игорных законов, должны заметно сказаться на этом секторе.

В то время как Испания постепенно начинает регулировать использование Bitcoin, цифровая валюта уже проникает на улицы Мадрида, благодаря проекту #callebitcoin (дословно — «улица Bitcoin»). Его цель — превратить торговый бульвар Serrano Street в «испанский бульвар Bitcoin».
Tags:
Hubs:
+38
Comments 41
Comments Comments 41

Articles