Pull to refresh
0

Иллюзия впечатлений: символы будущего

Reading time 5 min
Views 36K


Высокие технологии на определённом этапе развития становятся неотличимы от магии, но волшебный фокус, повторённый несколько раз, приедается и перестаёт очаровывать. Вытащенный из шляпы кролик, даже если он снимает HD-видео и печатает морковку из пластика, превращается в обычного кролика и отправляется к пыльным игрушкам под кровать, где у вас наверняка завалялся пейджер, первый телефон от Siemens и стопка поцарапанных компакт-дисков.

«Современные смартфоны очень быстро устаревают и перестают удовлетворять владельца?» Вопрос не только производителям. Если бы вы попытались объяснить прохожему в 1914 году, что средний человек через сто лет будет проводить весь день, разглядывая порталы безграничной информации, он, наверное, представил бы нечто намного более захватывающее, чем новостной сайт и Gmail. Ряды электронных таблиц и буквы, возникающие на ярком дисплее, не самый эффектный трюк, чтобы стать запоминающимся фокусом.

Мы решили отправиться в реальность сегодняшнего дня и найти вещи, которые смело можно причислить к миру будущего – футурореликтовые новообразования. У хабрачитателей в силу возраста найдётся одно-другое исключение, технология, всё ещё дающая ощущение присутствия в мире будущего. Если вы не найдёте её в тексте, напишите в комментариях.



Джон Холлингворт приводит занимательное сравнение. В 1991 вы могли потратить в американском магазине электроники больше 3 000 долларов на следующие товары: AM/FM радиоприемник с часами, наушники, калькулятор, VHS-видеокамера, мобильный телефон, портативный CD-плеер и так далее. Все эти функции начал выполнять смартфон, чем привёл людей в полный восторг.

В 2014 году вы можете за 3 000 долларов купить три топовых смартфона, но не испытать никаких эмоций. Проведём мысленный эксперимент. Хотим рассказать вам об одной вещи. На выбор – новый смартфон или магнитофон «Юпитер-203-стерео». Любознательное, но относительно юное сознание заинтересуется «Юпитером», поскольку весь функционал куска пластика, нашпигованного передовыми технологиями, гаснет перед новизной катушечного магнитофона.

Стёртыми в кровь пальцами маркетологи всего мира набивают новые пресс-релизы, но нас не удивляет чёткость камеры, цветопередача, объём встроенной памяти. Айфон Стива Джобса, «первый гигагерц» в телефоне, появление 4G сети и ряд других событий будоражили, но за пределами скудного списка находится пространство и время, в котором мир не сложнее открывалки.

Будущее у жителя 2014 года ассоциируются с постоянными пилотируемыми космическими полётами, генетическими модификациями, телепортацией, роботами и так далее. А сейчас… Посмотрим на мировые технологические тренды и проследим, почему эволюция хардвара вызывает всё меньше эмоций.

Видеосвязь


Используя Skype, FaceTime, GoToMeeting или любой другой сервис для видеосвязи, вы должны чувствовать себя как герой sci-fi фильма. Веб-камеры, установленные по всему миру, камеры в смартфонах, планшетах и ноутбуках позволяют общаться с сотнями людей по всему миру так, будто они находятся с вами в одной комнате.

Вы хотели робота-дворецкого, но получили технологию, из-за которой вынуждены ходить по квартире в одежде? Будущее – отстой.



Идея видеосвязи давно отпраздновала столетний юбилей. На картинке – 500 View Phone модель видеофона от Toshiba, 1968 год. А до этого были многочисленные упоминания видеофонов в произведениях писателей фантастов. Вот вам видеозвонок из фильма «Метрополис» 1927 год года выпуска:



Подробная история видеофонов изложена здесь http://habrahabr.ru/post/235981/. К массовому внедрению на рынке все были давно готовы.

Ёмкость носителей




Маленький кусочек пластика вмещает больше книг, чем вы сможете прочитать за жизнь. Такой информацией не стыдно поделиться с человеком из прошлого.



История карт памяти началась примерно в 1989 году, а накопителей информации намного раньше. Сейчас вы легко раздобудете десятки гигабайт за сотню долларов. Тридцать лет назад 15 мегабайт обошлись бы вам в две с половиной тысячи долларов.

Однако даже эта карта памяти не удивляет. Специалисты из Нидерландов и Англии разработали технологию, с помощью которой фемтосекундный лазер при записи информации меняет структуру кварцевого стекла, позволяя записывать 360 терабайт данных на фрагменте диаметром менее 10 см. Данные, записанные таким образом, могут храниться неограниченное количество времени. После таких новостей любой Blu-ray Disc станет для вас столь же значимым, как кусок хозяйственного мыла.

Плоское и тонкое




Тонкий телевизор, ещё более тонкий смартфон, носимое устройство толщиной с лист бумаги – вот куда приводят мечты сделать всё компактнее и легче. Футуристы начала прогнозировать телевизоры с плоским экраном в 50-х годах, когда ещё сами смотрели новости по 12-дюймовым чёрно-белым экранам. В тех же годах появились первые концепты карманных переносных телефонов. Теперь у нас, наконец-то есть плоские телевизоры, а вот телефоны всё больше из карманов вылезают, теряя всё же в весе и толщине.

На самом деле плоский (тонкий) – не значит лучший. Производители начинают эксперименты с изогнутой формой устройств, а естественный барьер, связанный с удобством использования сверхтонких и сверхлёгких девайсов, приводит к созданию новых формфакторов. В некоторых случаях оказывается, что тонкий смартфон, лишённый нормального аккумулятора, вызывает лишь раздражение. Оказывается, что тоньше уже не нужно. Сделайте просто удобно либо уберите гаджет с глаз долой, оставив лишь вывод информации прямо на сетчатку глаз.

Планшеты и компьютеры




Только представьте: держать в руке лист волшебного стекла, функционирующий как компьютер, созданный из различных химических элементов, и открывающий доступ к информации со всего мира – это поражает воображение. Хотя кого мы обманываем. Люди не задумываются о таких вещах, как не задумываются дети о судьбах плюшевых зверей, изготовленных китайскими рабочими за еду (Микаэль Вольф: «Реальная история игрушек»). И… зачем нам столько планшетов? Где летающие машины или хотя бы доска, на которой можно парить над землёй?



Экран 1440p на смартфоне радует, но не впечатляет. Semiconductor Energy Laboratory, Advanced Film Device и Sharp уже продемонстрировали прототип 13,3-дюймового дисплея с разрешением 8K. Компания Sharp также показывала 85-дюймовый дисплей стандарта 8К, способный отображать трёхмерное изображение, для просмотра которого не требуются специальные очки. Вопрос цены стоит остро, но опыт подсказывает, что такие технологии с каждым годом становятся доступнее рядовому потребителю.

Будущее в прошедшем




Нас можно упрекнуть в пессимистическом взгляде на мир. Действительно, есть же Google Now или 3D-принтер – это облик грядущего, впечатляющий не только ваших отцов и матерей. Только представьте, в мире существует и применяется технология использования стеклянных микросфер, маркированных иттрием-90 для лечения рака печени; суперкомпьютер IBM Watson научился создавать собственные рецепты блюд; космический аппарат «Вояджер 1» улетел от Земли на 11 миллиардов километров… Каждая такая новость – чистый детский восторг и осознание, что мы живём в действительно удивительное время будущего. Согласны?

Подготовлено по материалам http://gizmodo.com/what-current-technology-still-feels-futuristic-to-you-1618809965.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 45
Comments Comments 45

Articles

Information

Website
www.svyaznoy.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees