Pull to refresh
VK
Building the Internet

Детальный обзор Apple iOS 8

Reading time 6 min
Views 57K


Около недели назад Apple запустила обновление iOS до версии 8 на ряде устройств: iPhone от 4s и выше, а также все модели iPad, кроме первой. И если предыдущая версия iOS стала новой вехой в эволюции продукции Apple, то iOS 8 стала просто дальнейшим развитием ранее заложенных идей. Размер обновления составляет 1,1 Гб. Давайте подробнее рассмотрим, что же нового появилось в последней версии операционной системы.

Меню

В диспетчере запущенных приложений теперь отображаются часто используемые контакты, с возможностью совершения звонка или отправки СМС. Скорость загрузки меню существенно оптимизировали. Также вернули функцию отображения фотографии вызываемого контакта — photocall, причём изображение теперь растягивается на весь экран.





Сообщения

С некоторым опозданием, но Apple, наконец, внедрила систему коррекции ошибок и подсказок набираемых слов QuickType, предлагающую варианты в зависимости от ранее введённого текста. К сожалению, русский язык пока не поддерживается, поэтому придётся набирать текст по старинке. Также появилась возможность установки сторонних клавиатур в виде отдельных приложений. Эта возможность порадует тех, кому по каким-то причинам не подходит стандартная виртуальная клавиатура iOS.



Также теперь прямо из набираемого сообщения можно выбрать команду создания фото- или аудиофайла и отправить адресату. Появилась возможность групповых чатов, с обменом фото- и видеофайлами. Чтобы сохранить аккумулятор смартфона и собственные нервы, можно отключить уведомления о новых сообщениях в групповых чатах. Также теперь доступна опция автоматического удаления старых сообщений в переписке, с возможностью настройки временного интервала.



Почта

Если в процессе набора письма вы перейдёте в другую почтовую папку и вернётесь, то вам не придётся начинать всё заново, незаконченное письмо подгрузится в том состоянии, в каком вы его оставили. Очень удобно, и не надо беспокоиться о не сохранённом тексте. Также в почтовый клиент теперь поддерживает жесты для отмечания писем, удаления и пометки как непрочитанные. В календарь теперь автоматически подгружается информация о событиях, упоминаемых во входящих письмах. А функция Mail Drop позволяет теперь отправлять письма с вложениями до 5 Гб, которые будут по умолчанию загружаться в iCloud с отправкой соответствующей ссылки.



Спорт и здоровье

Забота о здоровом теле с помощью регистрации различной активности сегодня в моде. Не остался в стороне и Apple, внедривший приложение HealthKit. Оно поддерживает не только умные часы Apple Watch, но и любые сторонние гаджеты, в первую очередь фитнес-браслеты.



Камера

Ещё одной данью моде стало внедрение функции timelapse в фото-приложение. Теперь вы можете снимать какие-то длительные события, просматривая их в ускоренном режиме. Появилось управление экспозицией с одновременной фокусировкой на конкретном участке изображения. Также теперь можно делать снимки по таймеру, а на iPad с дисплеем Retina — снимать панорамы.



Погода

Здесь изменений немного, просто выводится немного больше данных, а сам метеопрогноз теперь подгружается не с Yahoo, а с Weather Channel.



Уведомления и виджеты

Несмотря на многолетнее сопротивление, Apple всё-таки сдалась и внедрила поддержку виджетов. Загружать их можно будет в магазине приложений. Также теперь можно писать ответ на сообщение прямо из меню уведомлений, не тратя время на переход в соответствующее приложение. Также появилась очень удобная функция отключения уведомлений от конкретного приложения, это можно сделать буквально одним касанием. Из мелких изменений можно отметить отсутствие вкладки «Пропущенные» в меню уведомлений.





Поиск

К сожалению, Apple до сих пор не исправила глюк с дёрганьем приложения Spotlight при первом запуске. Хотя к этом быстро привыкаешь и потом просто перестаёшь замечать. Искать информацию теперь можно не только внутри телефона, но также в интернете и сторонних приложениях.



Семейный доступ

Создав виртуальную группу численностью до 6 человек, вы можете обмениваться внутри неё приложениями, фотографиями и информацией о своём местоположении. С родительских аккаунтов можно ограничить возможность приобретения приложений. При попытке ребёнка купить какое-то приложение, родителю приходит запрос на подтверждение или отклонение этой операции.



Siri

Виртуальная помощница стала ещё умнее и теперь умеет на слух распознавать проигрываемые песни. Также для запуска Siri не обязательно нажимать на кнопку, она отзывается на голос. Ещё одним нововведением является функция отображения на экране произносимых вами слов. Русский язык не поддерживается.





Safari

Обновилась только версия для iPad, здесь теперь есть функция просмотра открытых страниц в виде вкладок.



Заметки

Теперь поддерживается вставка картинок в текстовые сообщения.



Фото

Появилась функция сохранения удалённых фотографий за последние 30 дней, своеобразная фотокорзина. Так что если вы решите, что погорячились в отношении какой-то фотографии, то её можно будет восстановить. Появилась возможность поиска изображений, пока только по месту или дате съёмки. Также теперь есть специальный раздел для самых красивых фотографий, которые вы сами отметите. Если раньше фотопоток со смартфона и планшета был ограничен 1000 изображений, который шли общим списком, то теперь количество фото и видео ограничивается лишь задаваемым вами лимитом объёма в iCloud.



Приложения

Появилась возможность увеличивать возможности системы с помощью сторонних плагинов и расширений. К примеру, обмениваться изображениями не только через стандартное приложение.

AppStore был несколько переработан, а поиск полезных приложений в зависимости от местоположения пользователей стал работать лучше.





Платежи

Apple начала продвигать собственную систему бесконтактных платежей с помощью NFC. Чтобы развеять опасения пользователей, во главу угла поставлен принцип максимальной безопасности. В частности, в качестве дополнительного уровня защиты выступает сканер отпечатков пальцев на смартфоне. Также вам не придётся носить с собой саму банковскую карту, достаточно будет один раз внести её данные в приложение Passbook. Apple клянётся, что не будет собирать эту информацию.



Облако

Если вам не хватает бесплатных 5 Гб облачного хранилища iCloud, можно приобрести ежемесячный абонемент, расширив доступный объём до 1 Тб. Однако купив, например, 20 Гб хранилища, вы лишаетесь бесплатных 5 Гб.

В Cloud Drive теперь можно хранить любые файлы, а не только фото, видео и документы. Доступ в хранилище возможен также через Windows-клиент.



Mac+iOS

Связка этих двух систем стала ещё более тесной, практически сливаясь в некое единое рабочее пространство. Например, на одном устройстве теперь отображаются входящие вызовы другого устройства, а начав набирать текст на Мас, вы можете продолжить делать этой на iOS вне зависимости от того, смартфон это или планшет.





Для разработчиков

Появилась возможность создания наборов приложений. Сами программы теперь могут получать доступ к Touch ID, а те или иные преимущества и функции ваших разработок можно проиллюстрировать не только скриншотами, но и видеороликами.





Продолжительность работы

В настройках вы теперь можете просмотреть информацию о том, какие приложения больше всего потребляют заряд аккумулятора.



Нас насторожило, что некоторые пользователи бета-версий сообщали о значительном снижении продолжительности работы при переходе на iOS 8. Мы провели собственное сравнительное тестирование на двух iPhone 5s, под управлением iOS 8 и iOS 7.1.2. Была установлена минимальная яркость экрана и запущена игра Real Racing 3. В течение часа смартфона с iOS 8 потерял 23% заряда, а с iOS 7 — 33%.





Заключение

Больше всего нас интересует стабильность и безопасность работы системы при использовании сторонних расширений. Увы, из-за недавнего скандала с iCloud доверие к этой функции может оказаться подорванным, ведь продукция Apple, помимо прочего, всегда славилась высоким уровнем защиты данных. Что же, судя по всему, Apple не может самостоятельно удовлетворять все потребности растущей армии своих пользователей, и вынуждена была открыть возможность изменять функционал системы с помощью чужих плагинов.

Особенно нам понравилась углублённая интеграция экосистемы Apple с «взаимопроникновением» различных функций, доработанный почтовый клиент с функцией восстановления незаконченных писем, а также возможность использования сторонних приложений для обмена данными.

Из недостатков можно отметить бесполезный в российских условиях платёжный сервис Apple Pay. К сожалению, производитель не позволяет использовать NFC-модуль для любых других задач. Виджеты доступны исключительно в центре уведомлений. Также весьма невелико средняя продолжительность работы.

Увы, но обновление до iOS 8 несёт пользователям дополнительные сложности. При беспроводном обновлении требуется очень много свободного места в памяти устройства. Также новое облачное приложение iCloud Drive оказалось несовместимым с «настольным» приложением iCloud, являющимся уникальной особенностью OS X Yosemite. После обновления iPhone 4s начинает работать очень медленно, а количество нестабильно работающих приложений под iOS 8 на 78% больше по сравнению с iOS 7.

Также на днях произошла некрасивая история с обновлением до версии 8.0.1. Оно было призвано исправить многочисленные проблемы с падениями приложений, глюк с переключением на стандартную клавиатуру при вводе пароля, недоступность галереи для некоторых приложений и критическую ошибку HealthKit. Критичность выражалась в том, что все приложения, которые поддерживают эту новую службу, попросту не были допущены в App Store.

Однако установка обновления привела к массовым потерям сигнала сотовой сети и неработоспособности TouchID. Чаще всего эти проблемы возникали у владельцев iPhone 6 и 6 Plus. В результате всего через 1,5 часа обновление было отозвано производителем.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 58
Comments Comments 58

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен