Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Новые виртуальные машины Microsoft Azure — SSD-диски, повышенная производительность и Buffer Pool Extensions

Reading time2 min
Views10K
Буквально вчера были анонсированы новые виртуальные машины Microsoft Azure, которые уже доступны всем пользователям. Суть новых виртуальных машин заключена в повышенной производительности – от пользователей было много запросов на то, чтобы производительность процессоров была повышена. В виртуальных машинах D-серии используются быстрые vCPU (около 60% прироста в скорости по сравнению с виртуальными машинами A) и большим количеством памяти (до 112 Гб). Также у новых машин — локальные SSD-диски (до 800 Гб), что открывает большие перспективы для повышенных запросов к файловой подсистеме.

А Michal Smereczynski из Варшавы, не откладывая важные дела на потом, уже скомпилировал немного ядра за ~11 минут.



Для того, чтобы лучше понять, как использовать новую функциональность, немного истории -каждая ВМ создается с двумя дисками — C (системным, хранящимся в виде VHD в Microsoft Azure Storage) и D (временным, который привязывается к локальному оборудованию). Размещение данных на диске D теперь более обосновано за счет повышения производительности дисковой подсистемы (=SSD). Для Linux-машин это тоже актуально, только Linux получает это в виде /mnt или /mnt/resource.

В качестве хорошего бонуса использование SSD для диска D дает возможность использовать функциональность Buffer Pool Extensions (BPE), таким образом повышая эффективность использования проектов, использующих что-нибудь типа MongoDB или SQL Server 2014. Buffer Pool — это ресурс, работающий с глобальной памятью и использующийся для кэширования страниц с данными (обеспечивая более быстрые операции чтения). Buffer Pool Extensions был представлен в SQL Servr 2014 и стал нужен, собственно, для того, чтобы увеличивать производительность за счет локальных SSD. Ситуация, в которой происходит чтение из базы, это как раз тот сценарий, который будет иметь значительный выигрыш. Активировать эту функциональность для вашего SQL Server можно, выполнив T-SQL запрос:

ALTER SERVER CONFIGURATION
SET BUFFER POOL EXTENSION ON
SIZE = <size> [ KB | MB | GB ]
FILENAME = 'D:\SSDCACHE\EXAMPLE.BPE'


Подробнее про BPE здесь. Судя по комментариям к основному анонсу, BPE может дать увеличение производительности до 40%, что весьма неплохо.

Еще можно разместить TempDB на SSD, и тогда должно стать еще быстрее. Как это сделать, можно прочитать здесь.
Посмотреть же, что думают на эту тему простые IT-парни из Microsoft, можно здесь.

Создать виртуальные машины нового типа можно как с обоих порталов (http://manage.windowsazure.com и http://portal.azure.com), так и с помощью командлетов и API.
По ценам можно посмотреть на странице - Virtual Machine Pricing Details.

Call To Action

Что же делать? Регистрировать триал и собирать ядро, конечно!

Бесплатный 30-дневный триал Microsoft Azure;
Бесплатный доступ к ресурсам Microsoft Azure для стартаповпартнеров, преподавателей, подписчиков MSDN;
Центр разработки Microsoft Azure (azurehub.ru) – сценарии, руководства, примеры, рекомендации по выбору сервисов и разработке на Microsoft Azure;
Последние новости Microsoft Azure — Twitter.com/windowsazure_ru.

А еще мы будем рады ответить на ваши вопросы по адресу azurerus@microsoft.com. И ждем вас в Сообществе Microsoft Azure на Facebook. Здесь вы найдете экспертов (не забудьте задать им вопросы), фотографии и много-много новостей.

Tags:
Hubs:
+23
Comments7

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США