Pull to refresh

Пряник для пользователей правильных браузеров

Reading time 3 min
Views 2.2K
Объясняя однажды преимущества таких браузеров, как firefox и opera перед всеми любимым IE, я осознал насколько не очевидны их преимущества при рассказе о них.

  • Табы большинство пользователей воспринимают как нечто заумное — они привыкли переключаться между окнами, ища нужное внизу на панельке. У многих она для этого специально делается двойной а то и тройной ширины.
  • Обработка полупрозрачных PNG для нормальных людей звучит вообще как страшное шаманское заклинание. И конечным потребителям, в итоге, глубоко плевать, насколько на сайте сделана честная полупрозрачность и на скольких костылях она держится. Это целиком проблемы вебмастеров. Юзерам о них можно даже не упоминать.
  • CSS 3 уровня непонятен пользователям точно так-же как и полупрозрачность в картинках — они с этим не сталкиваются и им все равно.
  • Проверка орфографии понятна уже многим. Несмотря на то, что обычно в качестве аргумента приводят проверку орфографии в ворде, расстановку им заглавных букв и прочие мелочи, простые пользователи даже сами замечают различия между IE и другими браузерами — у меня было несколько вопросов, мол почему дома и на-работе ВКонтакт выглядит по-разному.
  • Быстродействие особенно актуально для пользователей рискнувших перейти на IE7 — разница в скорости ощущается невооруженным взглядом. Обычно такие пользователи быстро откатываются на IE6, но достаточно серьезным аргументов для них будет упоминание о дате выпуска IE6 — многих это подталкивает к переходу на более новые браузеры.

Во всем этом списке нет ни одного железного аргумента для простого пользователя, чтобы уйти с IE6. Для разработчиков, стремящихся использовать новые возможности браузеров, это большая проблема. Но кого она волнует кроме них? Поэтому проводятся всевозможные акции из серии «Заблокируй для IE доступ на свой сайт», которые приносят какой-то эффект, но этого явно недостаточно. Я хочу предложить еще один способ для ослабления позиций «самого любимого» браузера, который кардинально отличается от подобных акций.



Сначала я хочу рассказать — как я пришел к этой мысли. Одним прекрасным зимнем деньком, в промежутках между продуктивной деятельностью, я читал ЖЖ и наткнулся на один любопытный пост про CSS. В этом посте мадам derzelle (поясняю для тех, кому лень было сходить по ссылке) описала пример СSS для firefox, обеспечивающего подсветку html-форм, «аля safari»:

Неплохо, правда?


Проникшись этим креативом, я переработал эти css для себя. Как несложно догадаться — под IE эта штука категорически отказалась работать. Сначала я хотел было переписать эту фишку на Javascript, чтобы обеспечить поддержку IE, но к счастью вовремя остановился, занявшись чем-то более продуктивным. А фичу так и оставил жить в одном из своих веб-приложений. Вот, кстати ее код:


textarea, input, select, button
{
        border:1px solid gray;
        outline: 1px solid white;

}
textarea:hover, input:hover, button:hover
{
        border-color:#CC0000;
}
textarea:focus, input:focus, button:focus
{
        border-color:red;
        outline-color:red;
}



Вспомнил я о своей понтовой подсветке форм, к которым уже успел привыкнуть, загрузив аццкий IE — что то мне надо было в нем отладить. Я сразу обратил внимание, что мне непривычно работать с его формами, в которых не работает подсветка. Я ощущал себе очень тоскливо и одиноко.

Именно в тот момент меня и осенило. Зачем мучать пользователей и себя, запрещая одним пользоваться IE, а других — подставлять костыли под него, чтобы оно работало как нормальный браузер, когда можно просто забить на эту проблему? Подобные мелочи никоим образом не влияют на работу веб-приложений. Они лишь украшают основной функционал. Конечно, можно эту фичу усложнить, дабы она работала во всех браузерах, но тогда теряется основной смысл — поощрение пользователей с нормальными браузерами и экономия времени на костылях для красивостей. Пользователи начинают своими глазами видеть разницу между браузерами и делать выбор в пользу более удобных. Что очень здорово для разработчиков, желающих забыть про IE как страшный сон…



Взято из моего блога
Tags:
Hubs:
+65
Comments 176
Comments Comments 176

Articles