Pull to refresh
0

С днем рождения, Nokia 3310

Reading time 3 min
Views 133K
«На самом деле Nokia 3310 настолько эпична, что, попав в работающий блендер, может собраться обратно без проблем. Доказано».
«У меня такой 10 лет проработал».



Нашему знаковому телефону Nokia 3310 исполняется 14 лет. Его рождение пришлось на «золотой век» индустрии, когда коробки от телефонов были большими, а сами телефоны — маленькими. В то время мерялись не количеством ядер, а набором инструментов в полифонии, WAP был на подъеме, а GPRS в России только-только начал маячить на горизонте — в одном-единственном демонстрационном павильоне во время «Связь-Экспоком». До начала эпохи смартфонов оставалась пара счастливых лет.



С «железной» точки зрения Nokia 3310 представлял собой следующее: пластиковый корпус размером 48x113x22 мм, вес 133 грамма, монохромный жидкокристаллический дисплей с разрешением 48х84 пикселей, аккумулятор емкостью 900 мАч и 17 чуть выпирающих шероховатых клавиш округлой формы.



Высококонтрастный 5-строчный дисплей выгодно отличал телефон от конкурентов и предшественников. Благодаря подсветке зеленого цвета информация была хорошо различима в любое время суток. Экран Nokia 3310 нашел признание и в наше время: братство припоя и паяльника по достоинству оценило маленький, тонкий дисплей, основой которого является контроллер PCD8544, выполненный по технологии COG — Chip On Glass. Главное его качество — экономичность, причем во всех смыслах: он потребляет меньше миллиампера и стоит порядка 50 рублей.



Отдельно гики в 2000 году любили Nokia 3310 за Nokia Network Monitor. С его помощью можно было активировать мониторинг различных сетевых данных, сменить цвет подсветки дисплея, измерить градус нагрева телефона и аккумулятора и т.д.

Корпус модели был представлен в пяти цветовых решениях: были доступны синий, серебряный, желтый, красный и белый цвета. Возможность легкой смены корпуса породила целую индустрию по производству сменных цветных панелей. Вам надоел классический темно-синий? Смените его на яркий желтый или белый. Сторонние производители корпусов и вовсе предлагали самые нестандартные решения: панели с изображением любимых героев боевиков, автомобилей, различными пестрыми расцветками заполонили многочисленные салоны связи.



Как звучала Nokia 3310? Большинство из вас, мы уверены, представили фирменный Grande Valse (более известный, как Nokia Tune). Но дело им не ограничивалось: телефон предлагал 35 стандартных мелодий и, сверх того, синтезатор собственного сигнала вызова (к примеру, уже с 2002 года российские владельцы смартфона пытались воссоздать заглавную мелодию сериала «Бригада» – наверняка вы помните этот узнаваемый звонок). Сигнал SMS-сообщений тоже можно поменять – 4 мелодии на ваш выбор. Появился и вибровызов, который впоследствии стал частью народного фольклора, но об этом чуть позже.

Набор текстовых сообщений доставлял отдельное удовольствие: кроме уже полюбившегося Т9, уведомлений о доставке и извлечения номера из сообщения, стало возможным создание текста до 480 знаков. Нельзя не упомянуть SMS-чат — режим отображения, когда все предыдущие сообщения обеих сторон можно просмотреть в виде диалога. Также появились индикатор, который указывал на оставшееся количество символов; шаблоны сообщений, которые здорово сэкономили время и нервы деловым людям (сейчас время и нервы новым деловым людям, наверное, экономит мобильный Office).



Еще одна вещь, без которой сложно представить этот телефон – это Snake II. Игра настолько полюбилась пользователям, что и сейчас, спустя 14 лет после релиза, в Магазине приложений Windows Phone доступна ее современная версия.



Всего было продано более 200 млн. устройств. Бешеный успех модели сложился из нескольких факторов: привлекательного дизайна, впечатляющей стойкости батареи («Это не ты заряжаешь Nokia 3310, это Nokia 3310 заряжает тебя») и беспрецедентной прочности корпуса («Ты можешь разбить асфальт о Nokia 3310, но ты никогда не разобьешь Nokia 3310 об асфальт»). Телефон стирали, телефоном забивали гвозди, клали под колеса автомобилей (и даже автобусов), а потом продолжали им пользоваться в штатном режиме. Просто наберите в YouTube «Nokia 3310 crash test» и вы увидите более 1000 способов тщетных попыток.






Nokia 3310 как мем

Он выдержал все, он покорил мир и ушел на заслуженный отдых, уступив место другим, более современным моделям. И теперь, с высоты лет нам кажется, что главная особенность Nokia 3310 — все-таки не его феноменальная ударопрочность или, скажем, лучший для своего времени дизайн. Главная особенность этого аппарата заключается в том, что этот небольшой кирпичик с микросхемами по-настоящему нашел место в сердцах миллионов людей. Подобно Фольксвагену Жуку, Сони Уокмэну и многим другим замечательным вещам, он стал иконой, отражением своего времени, которое, мы уверены, многие сейчас вспоминают только с теплотой.


Рисунок: Mclelun Lee
Tags:
Hubs:
+171
Comments 194
Comments Comments 194

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия