Pull to refresh
0

В IBM усовершенствовали процесс производства нанотрубок для энергонезависимой памяти Racetrack Memory

Reading time 2 min
Views 7.6K


Корпорация IBM уже несколько лет работает над созданием пригодной для использования в промышленности энергонезависимой памяти нового типа. Одна из перспективных технологий получила название Racetrack Memory. Работает такая система с магнитным взаимодействием, а не с электрическим током.

Принцип записи в Racetrack Memory основан на перемещении так называемых магнитных доменов посредством спиновых токов. При этом разработчики смогли значительно уменьшить размеры магнитных доменов, что позволило обеспечить и намного более высокую, чем раньше, плотность записи. Все это стало возможным благодаря развитию технологий в сфере спинтронных магнитно-резистивных устройств и материалов.

Около года назад лаборатории IBM в Калифорнии удалось создать рабочий прототип такой памяти, его физическую модель. Специалисты, используя прототип модуля памяти, смогли создать, переместить и обнаружить магнитный пучок, который в такой системе является способом записать логический нуль либо единицу. Удалось сгенерировать не один, а 250 магнитных доменов, в описываемом прототипе системы. Сейчас в IBM завершили работу над созданием надежных нанотрубок, из которых и создаются подобные модули памяти. Это достижение приближает этап практической реализации проекта, с возможностью производства модулей памяти нового типа.



В будущем, как надеются специалисты, именно Racetrack Memory позволит расширить возможности физических носителей информации, включая емкость. При равном размере со стандартным носителем на основе flash-памяти, новый накопитель будет иметь примерно в 100 раз больший объем. При этом количество циклов перезаписи теоретически бесконечное, в отличие от той же flash-памяти.



Отдельный модуль трековой памяти состоит из определенной формы нанотрубки, а также двух магнитных головок, производящих считывание и запись информации. Магнитные домены в данном случае служат средством передачи информации.


Эта картинка «гуляет» по Сети уже более 6 лет, но она оптимально отражает процесс работы новой памяти

Обычный портативный медиаплеер, в случае практической реализации результатов исследований IBM, получит носитель информации нового типа объемом вплоть до 6-7 терабайт. По мнению Стюарта Паркина (интересное интервью с ним можно посмотреть вот здесь), уже сейчас можно создать рабочий модуль Racetrack Memory, а не только прототип, что и пытаются осуществить специалисты из IBM. Правда, до выхода технологии в свет еще должно пройти немало времени — примерно 4-5 лет.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees