Pull to refresh

Загрузочный HDD — Настройка автоподключения дисков в Windows To Go

Reading time5 min
Views25K
Не так давно, чисто случайно я узнал, что Windows можно устанавливать и запускать с внешнего USB носителя. Нет, не то что бы я об этом не знал совсем — Windows PE никто не отменял. Но я не знал что существует решение прямо из «коробки» и называется Windows To Go, правда это решение внедрено только в «коробку», на которой написано Windows Enterprise.
После нехитрой установки получаем загрузоный носитель в Windows, которая обладает несущественными ограничениями. С целью безопасности, созданный таким образом, носитель в любой Windows автоматически не монтируется (ему не назначается буква), т.е. он не доступен обычному пользователю. А так же при загрузке с такого носителя не видны внутренние диски компьютера, т.к. они отключены (режим внутренних дисков «Вне сети»).

Началось всё с того, что я себе на замену 1Tb 3Q Caynam приобрёл 2Tb Seagate Backup Plus. Прична приобретения банальная — на старом носителе не хватало места для бэкапа на работе. Новый жесткий диск мне понравился тем, что практически в 2 раза меньше (на ладони умещается, легче и, конечно же, тоже USB 3.0. Старый жесткий диск был вытащен из бокса и за его счет был усилен ноутбук. Коробку же я оставил — все таки полностью аллюминиевый корпус нынче большая редкость и его явно можно куда-то приспособить.

Теперь у меня место много, даже с избытком. И, вспомнив о мобильной Windows я подумал — а почему бы не попробовать то, что там получилось в Microsoft. Скачал образ нужной ОС — должна быть только Windows Enterprise, установил ОС в виртуалку и, подключив внешний диск, из панели управления запустил визард. Немного помучавшись Windows доложила о готовности. Перезагрузившись прямо в виртуалке я увидел загрузку Windows 8.1 — ОС загрузилась. Завершив работу, я перезарузил уже реальный компьютер, выбрав загрузку в внешнего диска. Windows загрузилась. Я почему-то немного удивился :)

В процессе установки Windows To Go носитель разбивается на два раздела — 350Mb FAT32 для загрузчика и всё остальное место под ОС. Я уменьшил второй раздел до 100Gb. Затем создал ещё один раздел на 100Gb и отформатировал в ext3 (тут будет жить debian или mint) и всё остальное пространство отвёл под конетнт.

Когда я всё это дело устанавливал я уже озаботился мыслью — неплохо было бы чтобы разделы с Windows To Go не монтировались на обычных Windows системах. Во избежании так сказать. Разделы с линуксом-то и так не смонтируются. А тут получается вместо одного диска целых три — мешанина. Но оказалось что в Microsoft всё предусмотрели и диск, на который утсановлена Windows To Go не монтируется автоматом в других системах Windows.
После загрузки Windows To Go оказалось что и внутренние диски в компьютере не видны. Их статус был Offline (Вне сети). Microsoft позаботились и тут о нас, бедных пользователях, которые как бы ничего ненароком не сломали.

Потом я это дело забросил, так как усиленно работал.

Через некоторое время на работе у товарища «сломалась винда» по каким-то банальным причинам: то ли он в папке Program Files что-то случайно снёс, то ли в папке Users, то ли в папке Windows — я так и не понял до конца, но чувствую что тут явно Билл Гейтс не при делах и призыв Windows Must Die явно не в тему. Так вот. Загрузились мы с моего жёсткого диска. Первая установка на новом железе дольше остальных, т.к. определяется и настраивается конфигурация железа, следующие загрузки уже штатные. Всё загрузилось, всё замечательно только… жёстких дисков-то нет. Дело нехитрое — в оснастке управления дисками переводим диски в режим «В сети» (ПКМ на диске) и назначаем разделам буквы. После копирования информации нужно было откопировать её на другой компьютер — подсоединяем USB HDD к компьютеру и никакой реакции — опять diskmgmt.msc и вперед…

И вот после этого случая я понял, что данные ограничения не удобны. Если я делаю себе исключительно автономную систему под свои задачи и у меня нет необходимости оперативно коннектиться через это устройство к другим машинам, то всё замечательно, т.к. я получаю узкозаточенное устройство под конкретную задачу. Но если у меня это решение как фишка к моему носителю данных, то это неудобно.

Итак, проблемы две:
— автомонтирование дисков, желательно только раздела с данными;
— загрузка Windows To Go с монтированием всех доступных устройств данных.

Погуглив и пояндоксив по интернетам я решения не нашел. Т.е. я не нашел что именно нужно сделать, где галочку поставить или какую команду ввести. Обогатился множеством информации — да, но и только. Несколько раз стабильно попадал по ссылке на сайт техноддержки Microsoft, но там тоже до конца решение не развернуто. В таких случаях мне грустно. Потому что или всё очень просто и надо искать какого-нибудь админа, что бы он объяснил ибо я не понимаю элементарной вещи, или всё хуже, так как проблема индивидуальна и придётся разбираться самому и не факт что разберёшся. Пришлось думать)

На вышеупомянутой странице техподдержки вдумчиво читаем текст и цепляемся за атрибут NoDefaultDriveLetter. Очевидно этот атрибут определяет должна ли быть автоматически назначена буква разделу. Этот атрибут может меняться через утилиту diskpart.

Запускаем утилиту в командной строке Windows To Go: diskpart

Далее работаем с консолью diskpart.

Выводим список томов: list volume

Выводится список томов в системе. Я знаю, что мой внешний жёсткий диск после отпиливания 200Gb теперь «весит» 1600Gb и легко узнаю его. Допустим мой раздел имеет «счастливое» число.

Выбираем свой раздел (устанавливаем на него фокус, если выражаться в терминах diskpart): select volume 13
Выводим список атрибутов диска: attributes volume

И видим параметр «Нет буквы диска по умолчанию: Да». Ага!

Снимаем этот атрибут у выбранного тома: attributes volume clear nodefaultdriveletter

Выводим список атрибутов диска: attributes volume

И видим параметр «Нет буквы диска по умолчанию: Нет». Угу!

Один вопрос решён. К сожалению, теперь будут автоматически назначаться буквы всем имеющимся разделам нашего диска. Это — потому что он размечен MBR. Если бы диск был размечен GPT, то тогда бы можно было управлять отдельными разделами. Но с GPT у меня могут быть проблемы с загрузкой на тех машиных, где нет UEFI, поэтому только так.

Следующий вопрос решается той же утилитой :)
За подключение внешних носителей отвечает политика SAN — Storage Area Network. К сожалению, ничего толкового я не смог найти как ей управлять. Частенько попадал на эту страничку техподдержки Microsoft. Однако внимательно читая хэлп к diskpart я увидел параметр SAN. О как!

Вводим в консоли diskpart: san

И видим «Автономные внутренние диски». Ага!

Вводим: san policy=OnlineAll

Проверяем режим: san

И видим «Перевод всего в стоятние „в сети“ ». Угу!

Выходим из консоли: exit

Всё готово!

P.S.
Я не считаю что моя статья будет прямо суперполезна сообществу и предполагаю, что будут и те кто резонно заметит нечто типа «Ну вот ввел две команды и на хабр побежал писать — куда мир катится, хабр уже не тот». Это все верно на самом деле.
Однако я помню как сам оставивал линукс лазил по интернету и статья и просто повторял. И у меня получалось! И пока я ползал вечером в интернете я вспоминал те времена — когда вообще ничего не знал… порой такую чушь в консоли писал =) Поэтому я написал эту небольшую статейку с одной целью — если кто-то будет искать — пусть у него тоже всё получится.
Tags:
Hubs:
+14
Comments8

Articles

Change theme settings