Pull to refresh

Java one в San Francisco

Reading time 5 min
Views 6.5K
Думаю, что многие хабра жители знают, что такое Java One. Немало здесь и тех, кто был на локальных Java One — в Москве. Мне же уже достаточно давно хотелось побывать на главном и изначальном Java One — в San Francisco — и это наконец-то удалось. Приглашаю всех интересующихся услышать мои впечатления от эвента и некоторых его сессий.

Дюк, талисман Java и Java one
Дюк, талисман Java и Java one

Java one проходит в San Francisco в начале октября с 1996 года под руководством сначала Sun Microsystems, а после продажи последней — корпорацией Oracle. Этот Java One был в некотором смысле юбилейный, т.к. в мае будет 20 лет с момента создания языка Java. С момента покупки Sun большой корпорацией большой базы данных параллельно проходит конференция Oracle Open World, так что часть заметок будет касаться и её тоже.

Немного личных заметок не относящихся к конференции напрямую


Я, волею судеб, сейчас работаю в bay area и живу там же, так что в отличии от большинства участников конференции не жил в отеле, а добирался в San Francisco по 101-му хайвею выезжая часов в 7 утра, чтобы успеть на первую сессию и приезжал обратно в 9-10 вечера после последней сессии — расписание было очень напряжённое, даром что 5 дней. Ещё из бытовых трудностей — обед и ужин на конференции были разнесены очень сильно, в результате чего на последних сессиях было мало слушателей — все сбегали обедать.

Открытие и общие сведения


Java one 2014 проходил в течении 5-ти дней с воскресенья (28 сентября) по четверг (2 октября) плюс в субботу проходило обучение в Java University (за доп плату для начального уровня) и в среду был общий для двух конференций Oracle Appreciation Event (ночью).

Вообще конференция сразу поражает своим масштабом — весь центр города обклеен плакатами-рекламой:



Сама конференция проходит в лежащим между небоскрёбами Moscone Center (там в основном были оракловые выставки и лекции — кроме воскресения) и в двух отелях: Hilton и Park 55.


Moscone West


Moscone South


Moscone North и небоскрёбы


Moscone North, небоскрёбы и обеденные столики.

По этому экрану, кстати, передавали все главные лекции — можно было завтракать и слушать их.


Park 55

Лекции


Лекций было много, 560 на Java one и ещё 2000 на Oracle Open World и, к моему удивлению, очень много было лекций по теме internet of things — в районе 100, когда, к примеру, о других языках на JVM говорили только на 50 лекциях. Впрочем IoT сейчас до такой степени тренд, что о нём говорили даже на вступительном слове:




На втором слайде идёт демонстрация в рекордные сроки построенной системы авто стимулятора собранного из обычного телевизора, MS Kinect, нескольких датчиков и микросхем от совсем разных производителей.

Доклады были в среднем значительно менее технологичные, чем в Москве, но встречались и просто жемчужины, о которых я сейчас расскажу.

MobProgramming



Это очень живая и интересная история из разряда управлений проектами и экстремального программирования о команде у которой получилось. Они расширили практику парного программирования и сидят за одним монитором в составе пятерых разработчиков, одного проджект оунера и одного аджайл тренера. А заодно отказались от оценки задач, митингов и практически решили задачу рождения младенца за несколько месяцев.
Подробнее можно посмотреть на их сайте: mobprogramming.org

Faster object arrays


Это была глубоко техническая лекция о создании крайне быстрой структуры данных, которая не имеет оверлея как у ArrayList (на переход по ссылке + объекты могут быть в разных местах памяти). Стремятся к скорости struct[] в С и удобства обработки коллекций в Java (их структура расширяет Iterable и даёт возможность наследования для дальнейшего расширения). Надеются появиться в OpenJDK 9
objectlayout.org

Using Type Annotations to Improve Code Quality


За этим ничего не обещающим названием на самом деле скрывается именно та серебряная пуля, которой нет. Если конкретно — они изящно решили проблемы валидации объектов во время статического анализа. К примеру была решена one billion dollar mistake с Null-референсами. Причём решили её так, что решение будет работать даже на старом коде. Пример:

public class NullnessExample {
    public static void main(String[] args) {
        Object myObject = new Object();
        System.out.println(myObject.toString());
    }
}
компилируется, запускается

public class NullnessExample {
    public static void main(String[] args) {
        Object myObject = null;
        System.out.println(myObject.toString());
    }
}
выдаёт ошибку
dereference of possibly-null reference myObject
System.out.println(myObject.toString());

… запускается в качестве мода для javac или плагина для IDE. И это не предел, они хотят побороть таким способом все RuntimeException.
types.cs.washington.edu/checker-framework

Internet of boats




Это достаточно интересный рассказ ребят из Бразилии о том, как они подключили к интернету свою яхту, как выбирали технологии и железки, как снижали электропотребление. Рассказ сдобрили замером показателей в прямом эфире после подкладывания под сенсор вещей. К сожалению слайды с деталями получились засвеченными, а блог на испанском.

github.com/vsenger/boat-gateway
blog.globalcode.com.br/search/label/Yara

Java ME not dead


В отличии от предыдущих пунктов — это не название отдельной сессии, а то, чем для меня являлась сразу группа сессий подготовленных в питерском офисе Sun Oracle. Если вдаваться хоть чуть-чуть глубже поверхности — уже получится статья и не одна. Если же кратко — Java ME не только не умерла с приходом телефонов под андройдом, но сейчас работает на микропроцессорах, поддерживает все языковые особенности, имеет сборщик мусора и многопоточность, дают возможность отладки и лёгкого управления. Вобщем счастье для всех даром и пусть никто не уйдёт обиженым. Думаю рассказать подробнее смогут сами авторы докладов.
blogs.oracle.com/javame

Выставки


Java one


Выставки работали 3 дня, с понедельника по среду. В отеле Hilton была выставка Java One:


Раздача мозгов от Intellij Idea


Бункер гитхаба


Розыгрыш хеликоптеров — один из многих у компании продающей своё виденье облака — тоже не единственной там :)


Мастеркласс по роботам


Неожиданно засветившаяся сеть магазинов Target


Библиотеки для программирования pdf файлов уже готовятся к хеллоуину


Тестирование мобильных версий в облаке


Стенд IBM


Один из прошлых получателей Duke choice award


Тот самые IoT стенд, который показывали на вступительном слове


Duke cafe около хилтона


Старые игры в отеле Park 55

Oracle open world


Если на Java one выставке было 25% облачных решений, 10% фирм рекламирующих себя как разработчиков\интеграторов, а все остальные предложения были достаточно уникальны (максимум 2 компании с продуктами одной тематики), то выставку Oracle open world процентов на 80 можно охарактеризовать как «мы посчитаем лицензии и оптимизируем вашу Большую Корпоративную БД»


Выставка в воскресение


Сервера




Если на Java One ожидали технических специалистов и раздавали футболки, то на OOW ожидали их начальников и наливали выпить. Ну и игрушки показывали побольше.

Прочие события




Совершенно случайно встреченные около park 55 супергерои MS рекламирующие её облака. Вот совпадение, правда?

Oracle Appreciation Event — концерт Aerosmith. Последние правда решили, что их наняли для корпоратива и поздравили директора.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 3
Comments Comments 3

Articles