Pull to refresh

Внутреннее устройство Linux или как работает Linux

Reading time 3 min
Views 54K


В течение года мы издали три книги по Linux, которые положительно приняли:

Linux. Установка, настройка, администрирование
Ubuntu и Debian Linux для продвинутых: более 1000 незаменимых команд. 2-е изд.
Linux. Системное программирование. 2-е изд.

Сейчас мы планируем сделать новую книгу и остановились на варианте — How Linux Works: What Every Superuser Should Know. Мы хотим узнать ваше мнение и принять решение делать ли книгу.

Небольшая рецензия на прошлое издание:


Эта книга познакомит вас с внутренней организацией операционной системы Linux. Если вы новичок (книга отлично написана даже для новичков), программист, системный администратор, обычный пользователь или исследователь — впрочем, если вы просто всегда интересуетесь, как именно работает та или иная штука, то это книга для вас. Например, я — программист, прочитал ее, чтобы лучше изучить Linux, так как ранее мое знакомство с этой системой ограничивалось чтением онлайновых руководств. Книга разделена на три части. В части 1 описываются общие принципы конструкции и функционирования Linux. Во второй части рассматриваются инструменты программирования, доступные в Linux. В третьей части собраны специализированные темы, в частности, разъясняется работа с ядром, печать и т.д.

Часть 1: основы изложены весьма подробно. Я заметил, что для уточнения информации по некоторым командам, рассмотренным в этой части достаточно просто почитать справку man или info, но автор явно задумывал книгу иначе. Правда, для справки автор описывает все основные команды Linux и делает краткое введение по каждой из них. Книга исключительно простым языком рассказывает, как именно и по каким принципам работают файловые системы Linux. Я, например, всегда в них путался, но, прочитав эту книгу, выяснил для себя все нюансы. В ходе изучения основ Linux мы также знакомимся с загрузчиками этой операционной системы — GRUB и LILO. Отмечу, что в книге отлично рассмотрены сетевые аспекты работы в Linux. Не могу прокомментировать часть о ppp, но темы Ethernet, iptables и трансляции сетевых адресов (NAT) рассмотрены очень хорошо. Более того, автор подробно объясняет, как обеспечивать безопасность в беспроводных сетях.

Часть 2. Вторая часть начинается с вводного курса по написанию скриптов для командной оболочки (Shell scripting). Правда, следует вновь оговориться о целевой аудитории данной книги — далеко не все аспекты написания таких скриптов можно рассмотреть в столь небольшом пособии. Темы GCC и Make объяснены очень хорошо (в сущности, я разобрался в Make, только прочитав эту книгу). Более того, скрипты в этой книге пишутся на Python! Далее автор переходит к самой интересной (для некоторых, правда, самой несносной) теме в Linux – компилированию ядра. Работе с ядром посвящена целая глава, прочитав ее, я совершенно уверен, что смогу сам перекомпилировать мою систему.

Часть 3: Эту часть можно читать отдельно от всей книги. В ней рассматриваются специализированные темы, каждую из которых можно изучать независимо. Например, как настроить сетевой принтер? Как работать с CUPSd? Как пользоваться Ghostscript для преобразования Postscript в PDF? Ответы на все эти вопросы вы найдете здесь. Так, мне было просто необходимо научиться работать с файловой системой SAMBA. Моя домашняя сеть состоит из компьютеров с Windows, и мне периодически приходилось обращаться к тем или иным файлам, расположенным на них. Теперь все изменилось! Я без труда могу просматривать все домашние каталоги прямо с ноутбука, который подключается к сети по беспроводному соединению.

Пользователи часто сетуют, что в Linux возникает множество багов при работе с аппаратным обеспечением. В этой книге есть целая глава, рассказывающая, как покупать оборудование, совместимое с Linux. Этот материал очень вам пригодится, особенно если вы стараетесь оснастить свой компьютер по последнему слову техники. Кроме того, эта глава очень поможет системным администраторам, занятым обслуживанием больших корпоративных сетей.

Итак, я рекомендую эту книгу всем читателям, которых интересует внутренняя организация Linux. Вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы и отлично освоите все механизмы Linux. Конечно, после ее прочтения вы не станете экспертом по Linux, но она поможет вам ответить на многие вопросы «как»? и «почему»? В дальнейшем она послужит вам солидным базисом для профессионального роста в области Linux.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что вы думаете?
79.66% Нравится 615
5.18% Не нравится 40
15.16% Мне все равно 117
772 users voted. 238 users abstained.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия