Pull to refresh

Imgur предлагает перейти на gifv: как gif, только легче, качественнее и без тормозов

Reading time 1 min
Views 76K
Гифки сейчас повсюду — но сам формат, несмотря на свою художественную выразительность, остаётся архаичным — .gif был создан в 1989 году, он старше многих читателей этого поста — в результате имеем анимацию в небольших разрешениях, часто посредственного качества и почти всегда — огромного веса. Один из крупнейших картингохостингов мира Imgur устал тратиться на расширение серверов взялся исправить ситуацию, представив проект .gifv.


Пример привычной всем гифки

По сути, это просто контейнер для .mp4-видео, лишённого всех кнопок управления видео вроде паузы и промотки, проще говоря — зацикленное видео без звука.

Как это работает — можно увидеть на примере. Возьмём гифку шириной в 200 пикси:



— она весит аж 5 мегабайт. Не можете разглядеть, что там написано? Откройте gifv шириной 660 пикселей, который при этом весит в полтора раза меньше: 3,44 МБ. До переформатирования эта картинка в .gif весила 50 мегабайт.

Кроме уменьшившегося веса, картинка ещё и грузится без знакомых тормозов не загрузившейся полностью гифки. Уменьшившийся вес тоже способствует скорости работы, а про лучшее качество я и вовсе молчу.

К сожалению, шансов вставить .gifv-пример на Хабрахабр никаких: ни habrastorage, ни парсер не признают картинку в новом формате. Пока это его главный недостаток: .gifv ещё должны поддержать крупные порталы, чтобы формат начал жить.

Смотрите, какая красота.

Как говорит основатель Imgur Алан Шааф, это не последнее улучшение, связанное с GIF, которое они подготовили — и мы ещё увидим разные клёвые штуки, связанные с GIF на Imgur вскоре.

источник
via

[сообщить andorro новость]
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Должен ли Хабр добавить поддержку .gifv?
90.45% да 3523
9.55% нет 372
3895 users voted. 514 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+43
Comments 71
Comments Comments 71

Articles