Pull to refresh

Обзор мобильных приложений для изучения английского языка

Reading time 5 min
Views 167K

Вот и настала осень. Период, когда кончилось лето и начались школьные и институтские занятия. А вот знание английского языка актуально для всех возрастных групп и сейчас самое время начать его учить. Для этого нужно опять сидеть за книжками?! Учебники конечно хорошо, но больно скучно и сейчас их можно заменить. Гораздо веселее учить английский язык, играя в него. В этой статье подберем программы по изучению английского языка, способные работать, и на iOS, и на Android.

EngCards



Для начала, нужно пополнить словарный запас. Приложение для iOS и Android под названием «EngCards» (ранее «Английский язык с English Cards Free») помогает удивительно быстро и навсегда выучить английские слова. В приложении 3500 карточек в виде английских слов и картинок с профессиональным произношением от носителя языка. Карточки – это один из старых и самых эффективных методов для запоминанияанглийских слов.

  • Слова подобраны для всех уровней знания английского языка в соответствии с одноименными курсами: Elementary, Pre-intermediate,Intermediate и Upper Intermediate + бонус в виде основных слов (существительные, прилагательные, числительные и глаголы)
  • Все слова в приложении переведены на 79 языков, включая украинский, белорусский и русский.
  • Как утверждают создатели приложения, их специальная методика заучивания поможет выучить английские слова раз и навсегда.



Основная «фишка» в программе, это настраиваемые периоды повторения слов. Как известно, для запоминания, а не временного зазубривания, предмет изучения, а в нашем случае это слова, необходимо периодически повторять. В программе данные периоды задаются в настройках. По умолчанию их 5. Если слово было выучено в упражнении «тест» (нужно выполнить на 5 звезд) или «написать самому» (нужно выполнить на 4 звезды), все правильно выбранные и написанные слова будут считаться выученными. Слова исчезнут из заучивания на 2 часа, потом вернуться через 2 часа для заучивания. При повторном заучивании слово уже исчезнет на день, потом неделю, 2 месяца и год в соответствии с настройками.


Один из отзывов со страницы приложения в Apple Store: «Хоть приложений для заучивания английских слов и много, но я остановился на этом. В нем есть какая-то изюминка. Начинаешь учить слова и затягивает на долго. Не замечаешь, как время летит».

Плюсы: оригинальная методика заучивания слов, поддержка 79 языков мира
Минусы: практически нет
Оценка: 5/5
Сайт: www.engwords.net

LinguaLeo



LinguaLeo – уже достаточно «старый» и опытный игрок на рынке приложений для изучения английского языка. Основным «оплотом» сервиса, является веб-сайт, на котором представлены всевозможные обучающие курсы, тренинги, видеоуроки и тренировки, в том числе и платные.


Мобильное же приложение LinguaLeo перезагружает немного (для кого как) скучный процесс обучения и вносит в него соревновательный элемент. Итак, приложение состоит из нескольких частей. В «джунглях» доступны тысячи разнообразных текстов, основная задача которых – научить нас новым словам. Перевод того или иного слова можно получить, кликнув по нему.


Есть курсы по всем существующим временам и членам предложения. Однако доступ к большинству открывается только за дополнительную плату. В наличии также различные тематические словари, упражнения по правильному произношению (без сравнивания), тренировки а также грамматические тесты.


Соревнование же создается тут за счет системы уровней, получая которые, можно открывать новые виды тренировок. Или же их можно открыть все и сразу, заплатив n-ую сумму из кошелька Google Play.


В целом, Lingualeo – неплохой сервис для изучения английского языка, вот только приложение показалось немного «детским».

Плюсы: разнообразие упражнений
Минусы: «детский» стиль исполнения, нет разговорных упражнений, наличие своеобразного «доната»
Оценка: 4/5
Сайт: www.lingualeo.com

Busuu



Как заявляют разработчики, в состав Busuu входит свыше 30000 слов и выражений по более чем 150 темам. И все это – на одинадцати языках мира.


Все курсы разделены по сложности – от начальной до высшей. В зависимости от нее, в курс могут входить упражнения по чтению, написанию небольших текстов, опросы, словарные тесты и диалоги (слушаем, произносим, сравниваем). Достойной, особенностью, которая выделяет Busuu среди конкурентов – возможность отправить практическое упражнение (письмо, например) на проверку интернет-комьюнити.


В конце всех уроков (в любом языке) есть бонусный «Travel course» для тех, кто путешествует, и не хочет учить язык «полностью». А еще среди опций есть удобная «напоминалка», для тех, кто хочет заниматься по расписанию.
Правда не обошлось без ложки дегтя – как и в LinguaLeo, тут тоже есть «донат», за который можно покупать отдельные уроки. И он тут гораздо более сильно кусается – годовая лицензия обойдется в почти 70 долларов. Правда таких платных уроков совсем не много.


В общем, Busuu – очень удобное и приятно спроектированное приложение. Учитывая мощную поддержку сетевого общества, его можно рекомендовать к использованию, однако наличие платежей не позволяет поставить Busuu максимальную оценку.


Плюсы: огромное комьюнити, большое количество поддерживаемых языков
Минусы: донат
Оценка: 4/5
Сайт: www.busuu.com

Предыдущие три приложения были более или менее серьезными, и позволяли начать изучение английского с нуля. Следующие же два ориентированы на тех, кто уже знаком с этим языком и просто хочет повысить свой «скилл» в грамматике или произношении.

Тыква Eng



При первом запуске, «Тыква» немного поражает своей оригинальностью, ведь вместо заучивания слов или вписывания букв нам предлагают сыграть в … крестики-нолики предложениями! Согласитесь, очень оригинальная система. К тому же, даже если вы неплохо владеете временами и грамматикой «инглиша», то тут нужно еще и думать о стратегии – это же крестики-нолики!

На практике же это выглядит следующим образом: вы начинаете игру с компьютером в определенном «времени». Перед вами сетки из 9 клеток – строчки-времена или глаголы и столбики-типы (позитивное, негативное, вопрос) или времена (в игре с временами глаголов). Вы кликаете в ту клетку, куда хотите «походить» и выбираете из трех предложенных правильный вариант.


Переходя на следующие уровни игры, мы открываем новые слова, которые будут использоваться в предложениях. Плюс, во время любой игры можно получить справку-инфографику для всех существующих времен.


Как бы все вышесказанное было не хорошо, но в бесплатной версии дальше первого уровня пройти не дадут – придется приобрести приложение (примерно $3-4).


В общем же счете «Тыква» мне очень понравилась – по большей части именно из-за своей оригинальности. Но необходимость заплатить по сравнению тем, что бесплатно предлагают конкуренты, сильно снижает ее привлекательность в глазах пользователя.

Плюсы: оригинальная система обучения
Минусы: фактически, приложение платное
Оценка: 3/5
Сайт: www.ticwow.com

Carton Tongue Twister



Как бы хорошо вы не писали на английском языке, умение правильно произносить слова тоже немалого стоит. И ребята из Online Science Classroom считают, что лучший способ научиться правильному произношению – это скороговорки.


Сразу забегу наперед и отмечу, что бесплатные в приложении только восемь первых скороговорок, остальные придется купить за смешные $2. Но в этом случае их совершенно не жалко, ведь собственно сами сценки-скороговорки – это интерактивные мультики, нарисованные вручную. И этот детско-корявый стиль исполнения и смешная анимация выглядит очень мило.


Всего в приложении 28 скороговорок (хотелось бы больше, хотя бы 50), которые можно проговаривать на разных уровнях сложности. Плюс имеется такая очень полезная опция как запись собственного произношения. Записали, сравнили, увидели ошибки.


Особо про приложение рассказать больше нечего, просто попробуйте – вам обязательно понравится.


Плюсы: стильное оформление уроков
Минусы: маловато скороговорок
Оценка: 4/5
Сайт: www.osc-apps.com
Tags:
Hubs:
-21
Comments 13
Comments Comments 13

Articles